Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2018

Конспект нод по фэмп и физическому развитию на тему «Число 3. Цифра 3»

Цель: знакомство с новым числом 3 и цифрой 3:
развивать быстроту действий; совершенствовать двигательные умения.
Задачи:
Образовательные: познакомить с образованием числа три на основе сравне-ния двух групп предметов, соотносить количество предметов с числом и цифрой. Учить детей считать в пределах трёх. Закрепит знания детей о гео-метрических фигурах. Формировать на предметной основе представления о треугольнике.
Развивающие: развивать память, внимание, мышление.
Воспитывающие: воспитывать интерес к математике, желание заниматься.
Материал к занятию: узкая доска или полоска бумаги – 2м, обруч, кубы вы-сотой 20см – 3шт., кольца 30см – 2шт, зайцы – 3шт, морковки в корзинке -3шт, числовой ряд, цифровые карточки, корзинки – по количеству детей, ягодки по 3 шт. на каждого ребенка, геометрические фигуры (круг, треуголь-ник) – по количеству детей, бабочки количеству детей, картинки «на что по-хожа цифра три».
Ход занятия:
Вводная часть
Воспитатель: Дети, хотите отправиться на прогулку в лес. Идём по тропинке, она узкая, идите аккуратно, не упадите. Впереди упало дерево, нужно про-лезть под ним (подлезание в обруч). Дальше на тропинке лежат большие кам-ни, посчитайте, сколько их?
Дети: На тропинке три камня.
Воспитатель: Перешагиваем через них и идём дальше, а ночью был дождь и на тропинке появились лужи. Сколько их?
Дети: Всего две лужи.
Воспитатель: Перепрыгивайте через лужи и пойдём дальше.
I часть. Новая тема.
Воспитатель: Вот мы пришли на полянку, посмотрите – тут сидят зайчики, посчитайте их. Сколько зайцев?
Дети: На поляне сидят два зайчика.
Воспитатель: Мы угостим зайцев морковкой, дадим каждому зайцу по мор-ковке. Сколько морковок мы дали, посчитайте?
Дети: Мы дали зайцам две морковки.
Воспитатель: Что можно сказать о морковках и зайчиках. Сколько морковок, сколько зайчиков?
Дети: Зайчиков столько же, сколько морковок, их поровну.
Воспитатель: Ой, смотрите на полянку прискакал ещё один заяц. Посчитайте, сколько стало зайцев?
Дети: Зайцев стало три.
Воспитатель: А как получилось три зайца?
Дети: Было два зайца, к ним прибежал ещё один заяц, и их стало три.
Воспитатель: Чего больше зайцев или морковок?
Дети: Зайцев больше, чем морковок.
Воспитатель: Правильно, зайцев больше – их три, а морковок две, зна-чит число три больше, чем число два. На сколько число три больше числа два?
Дети: Число три больше, чем число два на один.
Воспитатель: Правильно, одному зайчику не хватило морковки, он может обидеться. Что сделать, чтобы он не обиделся?
Дети: Ему нужно дать морковку.
Воспитатель: Сколько теперь стало морковок?
Дети: Морковок стало три.
Воспитатель: А сколько зайцев?
Дети: Зайцев тоже три.
Воспитатель: Что можно сказать о зайцах и морковках?
Дети: Зайцев и морковок поровну, по 3.
Воспитатель: Число три обозначают цифрой три – вот она (показ цифры). На что похожа цифра три?
Дети: На два крючка, на червячка, на змею, на две подковы, на два месяца.
Воспитатель: Ребята, мы уже знаем, что цифры можно расположить н

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 136 г. Липецка

КОНСПЕКТНОДМАТЕМАТИКА И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

НА ТЕМУ: «ЧИСЛО 3. ЦИФРА 3»

Воспитатель:

Бубнова Оксана Васильевна -

первая квалификационная категория

Липецк, ноябрь 2016

Цель: знакомство с новым числом 3 и цифрой 3:

развивать быстроту действий; совершенствовать двигательные умения.

Задачи:

Образовательные: познакомить с образованием числа три на основе сравнения двух групп предметов, соотносить количество предметов с числом и цифрой. Учить детей считать в пределах трёх. Закрепит знания детей о геометрических фигурах. Формировать на предметной основе представления о треугольнике.

Развивающие: развивать память, внимание, мышление.

Воспитывающие: воспитывать интерес к математике, желание заниматься.

Методы и приёмы:

Словесный: объяснение, художественное слово, вопросы к детям.

Наглядный: показ, рассматривание, сравнение двух множеств.

Игровой: игровая мотивация.

Специальные приёмы: зрительный анализ, приём сравнения, наложения, практические действия.

Материал к занятию: узкая доска или полоска бумаги – 2м, обруч, кубы высотой 20см – 3шт., кольца 30см – 2шт, зайцы – 3шт, морковки в корзинке -3шт, числовой рядцифровые карточки, корзинки – 15 шт, ягодки по 3 шт. на каждого ребенка. геометрические фигуры (круг, треугольник) – по 15, бабочки 15, картинки «на что похожа цифра три».

Ход занятия:

Вводная часть

Воспитатель: Дети, хотите отправиться на прогулку в лес. Идём по тропинке, она узкая, идите аккуратно, не упадите. Впереди упало дерево, нужно пролезть под ним (подлезание в обруч). Дальше на тропинке лежат большие камни, посчитайте, сколько их?

Дети: На тропинке три камня.

Воспитатель: Перешагиваем через них и идём дальше, а ночью был дождь и на тропинке появились лужи. Сколько их?

Дети: Всего две лужи.

Воспитатель: Перепрыгивайте через лужи и пойдём дальше.

I часть. Новая тема.

Воспитатель: Вот мы пришли на полянку, посмотрите – тут сидят зайчики, посчитайте их. Сколько зайцев?

Дети: На поляне сидят два зайчика.

Воспитатель: Мы угостим зайцев морковкой, дадим каждому зайцу по морковке. Сколько морковок мы дали, посчитайте?

Дети: Мы дали зайцам две морковки.

Воспитатель: Что можно сказать о морковках и зайчиках. Сколько морковок, сколько зайчиков?

Дети: Зайчиков столько же, сколько морковок, их поровну.

Воспитатель: Ой, смотрите на полянку прискакал ещё один заяц. Посчитайте, сколько стало зайцев?

Дети: Зайцев стало три.

Воспитатель: А как получилось три зайца?

Дети: Было два зайца, к ним прибежал ещё один заяц, и их стало три.

Воспитатель: Чего больше зайцев или морковок?

Дети: Зайцев больше, чем морковок.

Воспитатель: Правильно, зайцев больше – их три, а морковок две, значит число три больше, чем число два. На сколько число три больше числа два?

ДетиЧисло три больше, чем число два на один.

Воспитатель: Правильно, одному зайчику не хватило морковки, он может обидеться. Что сделать, чтобы он не обиделся?

Дети: Ему нужно дать морковку.

Воспитатель: Сколько теперь стало морковок?

Дети: Морковок стало три.

Воспитатель: А сколько зайцев?

Дети: Зайцев тоже три.

Воспитатель: Что можно сказать о зайцах и морковках?

Дети: Зайцев и морковок поровну, по 3.

Воспитатель:Число три обозначают цифрой три – вот она (показ цифры). На что похожа цифра три?

Дети: На два крючка, на червячка, на змею, на две подковы, на два месяца.

Воспитатель: Ребята, мы уже знаем, что цифры можно расположить на числовой прямой, мы на ней расположили цифры 0,1,2. Цифра 3 расположена на числовой прямой таким образом… Назовите соседей числа 2? (1, 3) Назовите соседа числа 2 справа? (3) Назовите соседа числа 3 слева? (2)

Физкультминутка.

Все упражнения мы будем делать ровно 3 раза.

Ручками похлопали 1,2,3,

Ножками потопали 1,2,3,

Мы присели 1,2,3,

На правой ножке прыгнули 1,2,3,

На левой ножке прыгнули 1,2,3.

Сделаем вдох на счет 1,2,3

И выдохнем на этот же счёт 1,2,3.

II часть. Самостоятельная деятельность детей

В лесу растёт много разных ягод. Мы будем собирать их в корзинки. На корзинке написана цифра 3, значит, в каждую корзинку нужно положить 3 ягодки. В некоторых корзинках уже есть ягоды. Доложите столько ягод, чтобы их получилось три.

III часть. Повторение из раздела форма.

Воспитатель: Зайчики  сегодня в лесу нашли интересные фигуры, а как они называются они  не знают. Вы  поможете  им узнать, что это за фигуры?

- Что это за фигура? (Круг)

- Почему вы так думаете? (Его можно покатить)

- Правильно, положите круг и возьмите другую фигуру. Можем мы её покатить? Почему? (Мешают уголки)

- Давайте сосчитаем, сколько сторон у этой фигуры?

- Сколько уголков? (Тоже 3)

- Поэтому эта фигура называется треугольник.

- Теперь зайчики знают, как называются эти фигуры.

IV часть. Повторение из раздела «Ориентировка в пространстве»

Воспитатель: На полянку прилетело много бабочек (раздать детям бабочки). Давайте с ними поиграем? Бабочка летал над головой, потом села на ладошку, спряталась за спину, закапал дождик, бабочка спряталась под ладошку, Снова выглянуло солнышко, бабочка немного полетала и села на ковер

Заключение

- Где мы сегодня гуляли? (в лесу).

- Кого мы встретили в лесу? (зайцев).

- Сколько зайцев видели? (трёх).

- Чем угостили зайцев? (морковкой).

- Сколько морковок нужно взять, чтоб угостить трёх зайцев? (три морковки).

- Какой цифрой обозначают число три (цифрой три).

- Что ещё вы видели в лесу? Что вам понравилось?

Итог

Молодцы дети, вы хорошо отвечали и работали. Скажем зайчикам до свидания и отправимся домой (по тропинке дети возвращаются обратно)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330422-konspekt-nod-po-fjemp-i-fizicheskomu-razvitij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки