Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2018

Конспект совместной деятельности по конструированию «Строим домик для друзей» в средней группе c нарушением зрения

Данный материал предназначен для воспитателей детских садов, работающих в средней группе с детьми с нарушением зрения по организации досуга детей с целью закрепления умения создавать постройки из различного вида конструкторов и строительных наборов.

Содержимое разработки

Конспект совместной деятельности по конструированию «Строим домик для друзей»

в средней группе c нарушением зрения

Цель: организация досуга детей с целью закрепления умения создавать постройки из различного вида конструкторов и строительных наборов, воспитания любви и сочувствия к домашним питомцам.

Задачи:

- формировать умения обдумывать создание будущих построек, называть тему, давать общее описание, создавать постройки по замыслу;

- развивать творческую инициативу, конструкторские навыки, фантазию, умение самостоятельно выполнять последовательность действий, обобщать, сравнивать;

- развитие тактильных навыков;

- воспитывать любовь и сочувствие к домашним животным.

Оборудование и материалы: строительные наборы, различные виды конструкторов, очки для тактического обследования предметов, карточки на тканевой основе с различной текстурой, игрушки (собачки, кошечки), фото и изображением кошек и собак.

Подготовка к занятию: на столе у каждого ребенка лежат очки для тактического обследования предметов, карточки с различной текстурой, конструкторы, строительные наборы.

Ход мероприятия

Действия педагога

Действия детей

Ожидаемый результат

Вводная часть

Педагог загадывает загадки:

Мохнатенькая, 
Усатенькая, 
Молочко пьёт, 
Песенки поёт, 
Мягкие лапки, 
А в лапках царапки.

Показывает игрушку кошечку.

С хозяином дружит, 
Дом сторожит, 
Живет под крылечком, 
А хвост колечком.
 

Показывает игрушку собачку.

Дети отгадывают загадки (кошка, собака)

Положительный настрой.

Основная часть

1) Педагог читает стихотворения:

У моей подружки
Маленькие ушки,
Мяконькие лапки,
Коготки-царапки
И забавный хвостик…
Приходите в гости,
Познакомлю с нею,
С Муркою моею.

У щенка четыре лапы,
Ушки и забавный хвост.
Он пушистый и лохматый.
И прохожих лижет в нос. 

Показывает картинки с изображением животных.

2) Педагог предлагает надеть очки и выбрать ту карточку, которая, по мнению ребенка, напоминает шерстку кошечки. Предлагает придумать клички животным.

3) Педагог читает стих о бездомной кошечке:

Котенок бездомный в подъезде сидел,

Он в щелку двери чье-то грустно смотрел.

Несчастный, замерзший в углу, в темноте, он слышал бурчанье в своем животе.

Смотрел на людей проходящих порой, которые шли все в заботах домой.

Глазами просил у людей:

«Помогите, возьмите меня, у себя приютите.

Не дайте мне с голоду здесь умереть, Такие не в силах я муки терпеть»

4) Педагог предлагает построить домик для бездомной кошечки.

5) Педагог работает с каждым ребенком индивидуально, оказывает помощь, дает совет

6) Педагог предлагает детям рассказать о своем домике.

Дети пытаются сказать конец фразы.

Надевают очки, выбирают карточки, комментируют (кошечка какая?). Придумывают клички кошкам.

Дети слушают.

Дети совместно с педагогом обсуждают свои постройки

Дети создают постройки.

Дети рассказываю о своих домиках.

Развитие мышления, памяти, речи.

Развитие тактильных ощущений, фантазии.

Воспитывать любовь к животным, чувство сострадания.

Формировать умение анализировать будущие постройки.

Формировать умение создавать домики для животных по замыслу, доводить начатое дело до конца.

Развитие речи, умения анализировать.

Заключительная часть

Подведение итогов

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330426-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-po-konstruir

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки