- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию Тема: «Правила дорожного движения»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Анжеро-Судженского городского округа «Детский сад №27»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по социально-коммуникативному развитию
Тема: «Правила дорожного движения»
в средней группе.
Воспитатель 1 квалификационной категории
Тюлькина С.Н.
Приоритетная образовательная область: Социально – коммуникативное развитие
Взаимопроникновение образовательных областей: познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Программные задачи:
Познакомить детей с некоторыми дорожными знаками. Закрепить знание об известных ранее знаках. Формировать навык ориентироваться по дорожным знакам. Закрепить знания детей о сигналах светофора;
Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, названия дорожных знаков.
Воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными. Активизировать процессы мышления, внимания и речи детей; воспитывать сообразительность и находчивость.
Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций дорожных знаков, чтение художественной литературы, разучивание песни «Светофор»
Оборудование: ноутбук, диск с записью, картинки с изображением дорожных знаков, разрезные картинки дорожных знаков для игры «Собери знак», светофор (плоскостное изображение), кольца (рули), игрушка заяц, флажки 3 цветов (красный, желтый, зеленый), смайлики
Ход непосредственно - образовательной деятельности
№ | Этапы НОД | Деятельность детей | Деятельность взрослого | Психолого-педагогические условия/ задачи |
Вводная часть (организационный момент) | Дети стоят в кругу. Повторяют слова приветствия вместе с воспитателем. | В: Здравствуйте, ребята. У меня сегодня очень хорошее настроение и я бы хотела им свами поделиться. Упр. «Приветствие» «Собрались мы вместе в круг. Ты мой друг и я твой друг. Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся» Какое у вас настроение? | Создание условий для психологического комфорта в группе: обеспечение интереса и эмоциональности детей | |
Вводная часть(мотивационный момент) | Ответы детей. | В: Ребята, вы любите путешествовать? Я предлагаю отправится в «Путешествие по Городу дорожных знаков» Посмотрите внимательно на картину. Что вы на ней видите? Воспитатель: Да, много машин на улицах: они везут взрослых на работу, детей - в детский сад, доставляют продукты в магазины. На этой картине вы видите безопасное движение автомобилей и пешеходов. - Как вы думаете, везде ли можно ходить? В: «По городу, по улице, Не ходят просто так. Когда не знаешь правила Легко попасть впросак. Всё время будь внимательным, И помни наперед: Свои имеют правила Шофер и пешеход!!!» | Условия для проявления поисковой активности Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для развития самостоятельности и инициативы Условия для выражения детьми своих мыслей. |
Основная часть | Дети отгадывают загадки Дети ищут подходящий знак, хором и индивидуально повторяют его название Дети описывают знак Каждый ребёнок получает разрезанный на части дорожный знак. Дети начинают собирать свой знак. Когда все знаки собраны, дети называют свои знаки и объясняют, для чего они предназначены. Дети отгадывают загадку Ответы детей (светофор регулирует движение на улицах города, чтобы на улицах был порядок) Дети определяют правильное расположение цветовых кругов в светофоре Дети рассказывают о том что обозначает красный, зеленый, желтый цвета у светофора. Дети поют песню «Светофор» и выполняют движения по тексту Дети выполняют действия в соответствии со знаком светофора Дети на нужные фразы отвечают соответствующими словами, а на не нужные молчат | В: Ребята, первая остановка нашего путешествия: «Дорожные знаки» Воспитатель: Дорожные знаки - лучшие друзья пешеходов и водителей. Они рассказывают о том, что можно и чего нельзя делать на дороге. Я вам сейчас загадаю загадки о дорожных знаках, которые необходимо знать пешеходам. А если вы правильно их отгадаете, то на доске появится этот дорожный знак: Много есть различных знаков На дорожном знаке том Воспитатель выставляет иллюстрацию знака
Воспитатель выставляет иллюстрацию знака
Воспитатель выставляет иллюстрацию знака Молодцы ребята, вот мы и вспомнили уже знакомы е нам знаки . Но на самом деле таких знаков гораздо больше и сегодня я хочу вас познакомить еще с некоторыми из них (Выставляет знаки) Заболел живот у Ромы, Не дойти ему до дома. Это случай не простой Нужно знак найти- какой? - О каком дорожном знаке эта загадка?(«Пункт медицинской помощи») - В каких местах находится этот знак? ( Этот знак находится рядом с больницей, поликлиникой). У вас в желудке стало пусто Хотите вы перекусить? Не долги ваши ожидань Подскажет знак вам «Пункт питания». Этот дорожный знак ставят около кафе, ресторанов, т.е. в тех местах, где люди могу покушать. - Опишите мне, пожалуйста, как выглядит этот знак (форма, цвет, что изображено внутри). В: Дорожные знаки - лучшие друзья пешеходов и водителей. Они рассказывают о том, что можно и чего нельзя делать на дороге. На пути ребят – дорога, Транспорт ездит быстро, много. Светофора рядом нет, Знак дорожный даст совет. Так давайте, выходите, Быстро знаки соберите! Ребята, вы молодцы, быстро справились с заданием. Отправляемся в путешествие дальше. Следующая остановка «Светофория» В: У пешехода и водителей есть еще один помощник. Отгадайте какой? Три глаза моргают Три глаза мигают Улицу нам перейти помогают (Светофор) В. А для чего нужен светофор Воспитатель выставляет 3 светофора с разным расположение цветовых кругов. В: Ребята помогите определить какой светофор правильный? А что означают сигналы светофора? В: Молодцы, ребята. А я предлагаю вспомнить нашу песню про светофор. (Воспитатель включает фонограмму) А сейчас я хочу посмотреть какие вы внимательные водители и как хорошо знаете сигналы светофора (Раздает кольца-рули) Вы-водители, должны внимательно следить за цветовыми сигналами, которые я вам буду подавать. Если горит зеленый цвет – мы едем, если желтый маршируем на месте, красный стоим. В: Молодцы! Какие вы внимательные водители! А нам пора отправляться дальше и следующая остановка «Внимательный пешеход» Я буду вам называть различные ситуации и если вы в данной ситуации поступаете также, то должны сказать: «Это я, это я, это все мои друзья», а если вы так не поступаете, то нужно промолчать Кто из вас идет вперед только там, где пешеход? Кто ватагою весёлой каждый день шагает в садик? Кто вперёд всегда идёт, широко разинув рот? Кто машины пропускает, ПДД все соблюдает? Кто шагает без разбора на сигналы светофора? Кто всегда в автобусе тесном уступает старшим место? Кто дорогу перейдёт только там, где переход? Кто пинает мяч весёлый на дороге перед домом? Чтоб проветриться в автобусе немножко, Кто и голову, и туловище высунул в окошко? Знает кто, что красный свет – это значит хода нет? Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора? Знает кто, что свет зелёный означает – путь открыт? Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик? Кто ГИБДД помогает, за порядком наблюдает? В: Молодцы, ребята, справились с игрой Молодцы! Вы очень Внимательные пешеходы и пассажиры. | Условия для развития, речевой активности. Условия для закрепления порядкового счёта. |
Анализ. Оценка деятельности детей. | Но вот и наше путешествие заканчивается. -Чем мы сегодня занимались? -Что нового узнали? -Что понравилось больше всего? | |||
Рефлексия | Ребята, обратите внимание у меня есть смайлики. Я вам предлагаю , если у вас после нашего путешествия хорошее настроение и у вас все получилось, взять веселый смайлик, а если, вам немного грустно то возьмите печальный смайлик. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330530-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.