- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД «В лаборатории воздуха»
МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №62»
Конспект
организованной-образовательной деятельности
для детей 5-6 лет
Тема
«В лаборатории воздуха»
Автор: воспитатель,
МБДОУ «Детский сад №62»
Пантелеева Анастасия Владимировна
г. Бийск, 2018
Тема: «В лаборатории воздуха»
Направление: Познавательное развитие.
Интеграция направлений: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Форма: организованная образовательная деятельность
Вид: поиск новых знаний, экспериментирование.
Цель: формирование познавательной активности в процессе экспериментирования, расширять знания о воздухе.
Задачи:
Образовательные:
-Обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха.
Развивающие:
-Развивать умения самостоятельно делать выводы, на основе практического опыта.
-Пробуждать интерес к исследовательской деятельности.
Воспитательные:
-Воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор.
Материалы и оборудование: стеклянный стакан, бумажные шарики, коктейльные трубочки, полиэтиленовый пакет, острая палочка, емкость с водой, стакан пластиковый с закрепленной салфеткой на дне стакана по количеству детей; воздушный шар, карточка со свойствами воздуха, сообщение от профессора Чудакова. «Солнышки» и «тучи» для рефлексии по количеству детей, мыльные пузыри.
Структура ООД Методические приемы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Примечание | |
I вводная часть | ||||
Психологический настрой | Воспитатель собирает детей, предлагает встать в круг: Собрались все дети в круг, Ты – мой друг и я – твой друг! | Дети подходят к воспитателю встают в круг. поворачиваются налево, направо выполняют движение в соответствии со словами. | ||
Организационный момент Основная часть | Ребята мне сегодня пришло сообщение от профессора «Чудакова» давайте его прочтем: « Здравствуйте ребята, я профессор чудаков, Помогите мне пожалуйста разгадать загадку и объясните что это такое, какие свойства имеет». - Ребята поможет отгадать загадку? -Слушайте внимательно: Через нос проходит в грудь И обратно держит путь. Он невидимый, но всё же Без него мы жить не можем. -Правильно, это воздух. Воздух – это то, чем мы дышим. Без воздуха на нашей планете была бы невозможна жизнь. Если без воды мы можем продержаться несколько дней, то без воздуха нет. Мы с вами дышим постоянно, даже во сне, не замечая этого. - А кто ещё дышит кроме человека? -Верно, растения и животные тоже дышат, им необходим воздух, как и людям. -Давайте положим руку на грудную клетку, сделайте вдох. -Что происходит? -Что в это время происходит с легкими? -А при выдохе, что происходит с грудной клеткой? - А что происходит с нашими легкими? - Какой вывод можно сделать? -Предлагаю вам, превратится в лаборантов, что бы узнать и объяснить профессору Чудакову о свойствах воздуха. Руки вверх, руки вниз, и на месте покружись! Раз прихлоп, два прихлоп, снова сделай поворот! Прыг-скок, улыбнись в лаборанта превратись! А теперь вы настоящие лаборанты, проходите за столы. Ребята , Лаборатория – это место, где проводят различные опыты, исследования. Там всегда чисто, светло, тепло и главное – тихо, потому, что каждый работает над своим открытием. Правила нашей лаборатории внимательно слушай и делай! Начнем наши исследования. -Ребята подуем на ладошку, что мы чувствуем? -Помашите листочком бумаги на себя? Что мы сейчас почувствовали? -Значит, чтобы почувствовать воздух, надо привести его в движение. Так что же происходит тогда в природе, когда движется воздух? -Давайте с вами проверим это. Опыт №1 «Воздушные вихри» Для опыта нам понадобится стеклянный стакан, маленькие шарики из бумажной салфетки и трубочка для коктейля. Чтобы создать «бурю», шарики положите в стакан, опустите туда трубочку, закройте ладонями поверхность стакана и подуйте. Бумажные шарики закружатся в воздушном вихре. -Какой можно сделать вывод? Опыт №2 «Узнай по запаху» Детям предлагается с закрытыми глазами отгадать запах (лимона, чеснока) - что вы чувствовали? Вы чувствовали запах того вещества, которое я вам давала понюхать. -Имеет ли свой запах воздух? Для чего нам необходим воздух? Теперь предлагаю убедиться в том, что мы действительно дышим воздухом. Опыт № 3 «Дыхание» Я возьму воздушный шарик. Когда я его надую, он, чем наполняется. -Когда наши лёгкие наполняются воздухом? -Выпускаем воздух из шарика, что с ним происходит ? -Когда это происходит с лёгкими? -А мы можем не дышать? Вывод:без дыхания жизни нет. -Но здоровье человека зависит не только от того, как он дышит, но и от того, чем он дышит. -Что же приводит к загрязнению воздуха? -Мы должны заботиться о своём здоровье. Что мы можем сделать, чтобы воздух был чистым? -Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. Давайте выйдем из-за своих лабораторных столов и пойдём немного разомнемся. Физминутка Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево) -Спасибо, присаживайтесь. -Ребята, как вы думаете, где можно встретить воздух? Давайте это проверим. Опыт № 4 «Сухой из воды» - Возьмите пластиковый стакан. Посмотрите, что внутри этого стакана? -Какая она опишите? - Как вы считаете можно ли опустить стакан в воду и не намочить лежащую на дне салфетку. - Погрузите стакан вверх дном, осторожно не наклоняя до самого дна. - Теперь поднимите его из воды, дайте воде стечь, не переворачивая стакан. -Посмотрите, намокла ли салфетка? -Что помешало воде намочить ее? -Предлагаю опустить стакан с салфеткой в воду, но наклонив его. - Что произойдет с салфеткой, если наклонить стакан. -Что воде мешает заполнить стакан и намочить салфетку? -Оказывается, стакан был наполнен воздухом, это он не давал воде зайти в стакан, а когда его наклонили, воздух легко выбрался наружу и пузырьками поднялся вверх. Воздух вышел, и стакан заполнился водой. -Какой можно сделать вывод? Опыт №5 «Как поймать воздух». -Возьмите со стола целлофановые пакеты и попробуйте поймать воздух. Закрутите пакеты. -Что произошло с пакетами? -Что в них находится? -Какой он? - Хорошо! Давайте проверим. Возьмите острую палочку и осторожно проколите мешочек. Поднесите его к лицу и нажмите на него руками. Что вы чувствуете? -Правильно, воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать. Какой вывод можно сделать? И так, подведем итог: 1. Воздух – невидимка. Воздух мы не видим, но без него не можем обойтись. Воздух, двигаясь, образует ветер. 2. Воздух не имеет запаха. В каждом помещении пахнет по – разному. В аптеке, парикмахерской, столовой разные запахи, а воздух не имеет запаха. 3. Мы дышим воздухом, без воздуха жизни нет. Он часть природы. Воздухом дышат люди, животные и растения. 4. Воздух есть везде. 5. У воздуха нет цвета - бесцветный, но мы может его почувствовать, воздух – прозрачный, сквозь него видно все окружающее. Ребята нам пора возвращаемся в детский сад Руки вверх, руки вниз, и на месте покружись! Раз прихлоп, два прихлоп, снова сделай поворот! Прыг-скок, улыбнись и в ребят превратись! -Ребята, наши опыты показали, что такое воздух и доказали, что с ним происходит в разных ситуациях? -Мы помогли профессору Чудакову. Отправим ему письмо с нашими открытиями. | -Поможет -Это воздух. -Воздух нужен животным, растениям. Кладут руку на грудную клетку. Делают вдох. Чувствуют, как грудная клетка поднимается при вдохе. -Грудная клетка поднимается. -Они наполняются воздухом. - Грудная клетка опускается. -Из легких выходит воздух. Вывод: при вдохе легкие расширяются, наполняясь воздухом, а при выдохе сжимаются. Дети выполняют движение в соответствии со словами. Дети проходят за столы Дети слушают. - Мы чувствуем холод. - мы чувствуем ветер. - Когда движется воздух, в природе появляется ветер. Опыт №1 Берут стеклянный стакан, высыпают бумажные шарики, опускают коктейльную трубочку, закрывают ладонями стакан, дуют в трубочку. Наблюдают движение бумажных шариков в стакане. Вывод: Опыт показывает, что воздух, двигаясь, образует ветер, который может перемещать предметы. Дети закрывают глаза. Вдыхают воздух. -Мы почувствовали запах лимона (чеснока). Нет. Он переносит запах других веществ. - Он необходим для дыхания. -Он наполняется воздухом -При вдохе -Шар уменьшается. -При выдохе. -Нет -заводы, дым, машины загрязняют воздух. - Правильно, сажать больше цветов, деревьев. -Встают из-за столов. Выполняют физминутку. -садятся за столы. -дети предполагают. -в стакане салфетка. -она сухая. -Да (Нет). Переворачивают стакан и опускают, не наклоняя в емкость с водой. Поднимают стакан, дают воде стечь. -Нет. -Воздух. Опускают и наклоняют стакан и в емкость с водой. - Пузырьки воздуха выйдут, а его место займет вода, салфетка намокнет. -Мешает воздух. -Воздух заполняет предмет. Он не имеет формы. Дети берут пакет, ловят воздух, закручивают пакет -Пакет надулся. -В пакете воздух. -Он бесцветный. (прозрачный). Невидимый. -Мы чувствуем ветер. Вывод: воздух нельзя увидеть, но можно почувствовать. Слушают. Рассматривают картинку. «Воздух» Дети повторяют движения. -Да. -Да, помогли. | У детей на столах накрыто все необходимое для опытов. | |
Рефлексия | Ребята у меня в руках «Солнышко» и «Туча». Вам нужно выбрать, что то одно. Если понравилось сегодня играть и помогать профессору Чудакову возьмите солнце, если нет тучку. скажите почему вы выбрали именно солнце (тучу). -Вы можете эти опыты провести дома с родителями? - В детском саду у нас много веселых игр с воздухом, это и самолетики и воздушный змей, парашют, мыльные пузыри. - А вы любите играть с мыльными пузырями? А что бы их надуть, что нужно? -Предлагаю поиграть с мыльными пузырями. | Выбирают. Комментируют свой выбор. -Да может. -Нужен воздух. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331453-konspekt-ood-v-laboratorii-vozduha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.