- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по математике в ДОУ: Путешествие в страну цифр и фигур
Занятие по математике « Юные математики»
Цель: Создание условий для обобщения и систематизации знаний по математике.
Задачи:
закреплять понятия «между»,«над»,«выше»,«ниже», умение считать в пределах 10 (прямой, обратный счёт);
упражнять в назывании «чётных» и «нечётных» чисел в пределах 10.
Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, диалогическую речь, воображение.
Воспитывать целеустремлённость, сосредоточенность, активность.
Сохранять и укреплять здоровье детей, формировать навыки правильной осанки и умение пользоваться ножницами.
Ход занятия
Организационный момент:
Ребята вы слышите нам кто - то звонит? Слайд 1
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я уже давно за вами наблюдаю, вы мне очень нравитесь. Вы такие дружные, сообразительные, внимательные и находчивые ребята. Вы весь год хорошо занимались. За все ваши старания и умения я приготовила вам сюрприз. Но чтобы его получить, вам нужно выполнить несколько моих заданий. После выполнения каждого задания вы получите подсказку. Слайд 2
Желаю вам удачи!
- Ребята, как вы думаете мы справимся с заданиями?
- Тогда давайте начнём? Готовы?
- Мы с вами каждое утро делаем зарядку, а для чего она нужна? (Быть здоровыми и крепкими).
- Я с вами согласна и хочу вам предложить сейчас зарядку для ума. Это вопросы, на которые вы должны быстро ответить:
- Какой сейчас месяц?
- Какое время года?
- Какой сегодня день недели? А какой будет завтра?
- Молодцы, на вопросы ответили правильно!
Приглашаю к 1 заданию Мудрой Совы
Игра«Убери цифры по заданию»
Для выполнения этого задания из предложенных карточек с цифрами на столе перед собой выложите числовой ряд. 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
- А теперь слушаем задание внимательно. Из числового ряда:
- Уберите цифру, обозначающую число, которое больше числа 5 на 1 (шесть) - показывающую, сколько раз в году у человека день рождения (один)
- соседей числа 4 (три и пять)
- цифру, показывающую, сколько сторон у квадрата (четыре)
- Сколько раз я хлопну, ту цифру и уберите(два)
- Уберите цифру, показывающую, сколько дней в неделе (семь)
- цифру, о которой спрашивается: «Сколько ног у змеи?»(Ноль. У змеи ног нет)
- цифру, обозначающую число, которое меньше числа 9 на 1 (восемь)
- цифру, обозначающую число пальцев у вас на руках (десять)
-А теперь ответьте, какая цифра у вас осталась (девять)
- Проверьте себя, посмотрите на экран? Слайд 3
- Мудрая Сова очень рада, что вы успешно справились с первым заданием, и вы можете получить первую букву (Д)
Приглашаю вас ко 2 заданию Мудрой Совы
«Составь задачи»
А сейчас Мудрая сова предлагает вам, что бы вы сами составили задачи из этих предметов. Ребята предлагаю вам разделиться по 2 человека и составить задачу из предметов ( морковок, яблок, рыбок, грибов и корабликов)
Молодцы! И с этим заданием справились, и вы можете получить следующую букву (Л).
Приглашение к 3 заданию Мудрой Совы
Задание3: - А для выполнения следующего задания я приглашаю вас подойти ко мне. Нам нужно поделиться на две группы(рассчитаться по порядку: чётные – 1 группа, нечётные – 2 группа).
Ребята мы будем выполнять задание с помощью счетных палочек.
Но прежде чем вы приступите, давайте приготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Пять маленьких мышат»
Пять маленьких мышек забрались в кладовку.
В бочонках и банках орудуют ловко.
На сыр забирается первая мышка,
В сметану ныряет вторая малышка.
А третья с тарелки всё масло слизала.
Четвёртая в банку с крупою попала.
А пятая мышка медком угощается….
Все сыты, довольны, вдруг -
Кот просыпается!
«Бежим»,- пропищала подружкам малышка,
И спрятались в норку проказницы мышки.
Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
Слайд 4
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
4. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).
Слайд 5
Приступаем к работе (звучит спокойная музыка)
Команды меняются и проверяют правильность выполнения задания.
Молодцы! И с этим заданием справились и вы получаете следующую букву (М).
Приглашение к 4 заданию Мудрой Совы
Дети выстраиваются в полукруг и по очереди отвечают на вопросы воспитателя: Игра с мячом.
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).
11. А теперь передаём мяч друг другу по очереди и называем цифры по порядку от 1 до 10 ( Как называется такой счет?), а сейчас считаем от 10 до 1(как называется такой счёт?)
12.Ребята, а давайте попробуем назвать цифры от 1 до 20.
- Молодцы! Хорошо справились с заданием, и вы можете получить следующую букву(А).
Физминутка.
Руки кверху поднимаем, а потом их опускаем.
А теперь их разведем и к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей хлопай, топай веселей.
Приглашаю выполнить 5 задание Мудрой Совы
Засели цифры в домики.
Молодцы! И с этим заданием справились. И получаете, еще одну букву.(Е)
Приглашение к 6 заданию Мудрой Совы «Создайте картину»
(дети встали в полукруг)
- Сова предлагает нам создать на ватмане картину, разместив на ней следующие предметы:
1. …. размести в центре картины дерево, для нашей будущей картины.
2. ___размести, пенёк в правом нижнем углу картины.
3. К пеньку прилетела синица, ___ а где именно ты расположил синицу?
4. Размести кустик в левом нижнем углу.
5. Трусливый зайчик спрятался за кустик. Размести зайчика за кустик.
6. Прилетел снегирь и сел на ветку дерева.
7 …., на какую ветку ты хочешь посадить снегиря, с левой стороны дерева или с правой?
8. Для того, чтобы на нашей картине стало светло, чего не хватает? А как вы думаете на какой части картины нужно разместить солнце?(в верхнем правом углу).
- Что у нас получилось?
За выполненное задание получаете букву(И)
Молодцы, ребята! Все задания Мудрой Совы вы выполнили.
А теперь давайте попробуем составить слово из этих букв, которые вы получили. И узнаем, какой же сюрприз приготовила нам Мудрая Сова? МЕДАЛИ)
Ребята, прежде чем получить медали, давайте с вами вспомним, что мы сегодня делали?
Ребята скажите, какое задание вам больше всего понравилось?
Какое было самым лёгким?
Какое было трудное задание?
Мудрая Сова: Дорогие друзья огромное вам спасибо, вы справились со всеми моими заданиями. До новых встреч!!! Слайд 6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333692-junye-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.