- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий мероприятия «Встречаем птиц»
Мероприятие включает разнообразные методы: ролевые выступления, стихи, загадки, викторину, кроссворд о птицах с музыкальным сопровождением. Рекомендовано проводить педагогам дополнительного образования и учителям начальной школы.
Петрушина Галина Николаевна
МБУ ДО «Станция юных натуралистов»
г.Новокузнецк
Педагог дополнительного образования
Тема мероприятия:
«Встречаем птиц!»
Аннотация: разработка мероприятия «Встречаем птиц» посвящено Дню птиц.
Мероприятие включает разнообразные методы: ролевые выступления, стихи, загадки, викторину, кроссворд о птицах с музыкальным сопровождением. Рекомендовано проводить педагогам дополнительного образования и учителям начальной школы.
Темамероприятия: «Встречаем птиц»
Цель: развивать умение узнавать изученных птиц, применять свои знания при выполнении различного рода заданий.
Оформление: стенды с плакатами, выставка книг о птицах, выставка открыток с изображением птиц, скворечники, компьютер, экран, стенгазеты.
Ход мероприятия
Ведущий. Весна. Пробуждается природа. И мы с нетерпением ждем наших друзей – пернатых странников. И они появятся вот-вот. Скворцы, грачи, жаворонки, ласточки, стрижи. 1 апреля проводится День птиц. Впервые этот праздник был организован юннатами Сокольнической биостанции в 1927 году. С тех пор День птиц стал традиционным праздником. Продолжим и мы эту традицию. Отправимся в многообразный мир птиц.
Но сначала мы послушаем:
Удивительные факты из жизни пернатых.
1 ученик. Вес африканского страуса – 90 кг, высота его более 2,5 м
2 ученик. Высота полета кондора 6 км, ласточки – 4 км, стрижа – 3 км, лебедя – 2,4 км.
3 ученик. Различна и глубина ныряния птиц. У баклана и гагары она доходит до 10 м, а пингвины могут нырять на глубину 265 м.
4 ученик. Знаете ли вы, что у колибри вес яйца всего 2 мг, у кукушки – 3 г, у гагары –
180 г, у пингвина – 500г, а яйцо страуса весит до 1,5 кг.
5 ученик. А я расскажу о скорости полета. У ласточки – 74 км/ч, у скворца -70км/ч, у воробья – 56 км/ч, у зяблика – 55 км/ч, у чайки -45км/ч.
Ведущий. Следующая страница нашего праздника «Птичьи портреты» расскажет:
Образ жизни, поведение и значение пернатых.
К нам в гости пришли охотник, лесник, рыболов и натуралист.
Дадим им слово.
Лесник. Я хочу рассказать вам о кукушке, которая никогда не воспитывает своих птенцов. Установлено, что кукушки подбрасывают свои яйца в гнезда 150 видам птиц.
(На экране изображение кукушки и птиц, в чьи гнезда она подбрасывает яйца: славки, камышовки, трясогузки).
Кукушка весит 100 г, а птички-воспитатели кукушат – 7-10 г. Птенец кукушки весит всего 3 г, но если вы положите ему на спину 6-граммовую гирьку, он ее сбросит. Вот также он выбрасывает из гнезда птицы-воспитателя ее птенцов.
Охотник. А слышали ли вы о такой птице, как филин? (На экране изображение филина). Филин – крупная птица, весом до 3 кг, с размахом крыльев 2 м. Почти половину лица занимают выразительные глаза. Птица без труда может поворачивать голову на 270 градусов вокруг оси. Необычайно острое зрение, чуткий слух, бесшумный полет позволяют филину находить мышевидных грызунов, которыми он питается.
Натуралист. Филин – очень полезная птица, ведь он ловит мышевидных грызунов ночью, когда они очень активны, а дневные хищные птицы спят. Филины повсеместно охраняются.
Рыболов. Я познакомлю с удивительной птицей: бакланом. (На экране изображение баклана). Смотрите, у него длинная шея, короткие, но широкие крылья, отнесенные далеко назад ноги. Его называют пернатый рыболов. Оказывается, за день баклан съедает до 700 г. рыбы. У нас в Сибири бакланов нет.
Лесник.Зато у нас водится галка. Я думаю, что вы встречали эту птицу. (На экране изображение галки). Она ведет оседлый образ жизни. Галка очень шустрая. Она общается не только с себе подобными, но и с грачами, воронами, скворцами. К человеку относится доверчиво: часто вьет гнездо вблизи его жилья. С наступлением ранней весны они принимаются за починку старых и постройку новых гнезд. Их часто можно видеть собирающими с земли сухие прутики. А если снег еще покрывает землю, то галки ломают сухие веточки с деревьев. Внутри гнездо выстлано перьями.
Натуралист. А я читал, что раньше крестьяне пользовались галкой как наседкой. Они подкладывали куриные яйца в гнездо галке. Птица, не подозревая обмана, усердно высиживала яйца. Но надо было видеть ее удивление, когда из яиц появлялись цыплята. Но за галкой следили и отбирали у нее цыплят, иначе она их клевала.
Лесник. Жаворонок высоко летает, а вот гнездо жаворонок строит на земле. (На экране изображение жаворонка и его гнезда). Оно несложно: ямка, выстланная соломой и травой. После пения жаворонок опускается на землю не ближе 15-20 метров от гнезда, а потом пробегает это расстояние и подходит к гнезду
Ведущий. Пришло время конкурсов и викторин.
Объявляется конкурс стихотворений о птицах (домашнее задание;)
Например:
1Жаворонок.
На солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
Поёт на солнышке сверкая.
Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны.
2.Воробей
Бедный, бедный воробей,
Он сидит и плачет,
Потому, что вора бей
Имя его значит.
Он совсем не виноват,
Что немного вороват.
Эти дворники и кошки,
Да мальчишка злой
Не дают склевать ни крошки
Воробьишке
Ни одной!
Кто-то кормит голубей –
Не теряйся, воробей!
Хлебный мякиш с лету – хвать!
И на ветку, пировать.
3. Дятел
. Доктор Дятел сел на сук,
По коре стучит: тук-тук.
— Вот что, дерево-рябина, —
Доктор Дятел говорит, —
Вы больны, у вас ангина,
Потому — и хмурый вид.
Вот вам сладкая микстура,
Чтоб прошла температура.
А для каждой вашей ветки
Пропишу сейчас таблетки!
Конкурс загадок о птицах «Узнай меня»
1.Красногрудый, чернокрылый
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
он появится опять. (Снегирь)
2. Верещунья, белобока,
А зовут ее … (Сорока)
3.Под дождем она гуляет, Щипать травку обожает,
Кря кричит, Все это шутка, Ну конечно это-…(Утка)
4.Кто без ног и без свирели Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней? Кто же это? …..(Соловей)
5. Угадайте, что за птичка- Темненькая невеличка?
Белый у неё животик. И двойной как будто хвостик.
Всех быстрей она летает, Мошек на лету хватает,
Если к нам летит она- Значит , к нам идёт весна.(Ласточка)
6. Ночь, как смола, черным черна.
Серой птице не до сна.
Меж кустов как тень скользит,
Караулит, кто не спит.
Ловит каждый шорох чутко.
А как крикнет, станет жутко,
Вздрогнет спящая трава,
Это ухает….. ( Сова)
7. Черный жилет,
Красный берет.
Нос, как топор,
Хвост, как упор. ( Дятел)
8. Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает.
По полям ночует,
Коноплю ворует. ( Воробей)
9. Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. ( Синица)
Вопросы викторины.
1.Какие птицы не умеют летать? (пингвины, страусы).
2.Какие птицы не садятся ни на землю, ни на ветки деревьев, хотя и летают? (стрижи)
3.Какие птицы прилетают к нам самыми первыми? (грачи, скворцы).
4.Когда выводит своих птенцов клест? (в феврале)
5.Какая птица в поисках корма может нырять и бегать под водой? (оляпка)
6.Что птицам страшнее: холод или голод? (голод)
7.Какие птицы прилетают позже всех и раньше всех улетают на юг? (ласточки)
8.Чем питаются аисты? (рыбой, лягушками, насекомыми)
9.Строят ли перелетные птицы на юге гнезда? (нет)
10. Почему нельзя трогать руками яйца птиц? (они их бросают)
11.Какая из наших птиц не вьет гнезда и не высиживает птенцов? (кукушка)
12.Какие птицы ночуют, зарываясь в снег? (тетерев, рябчик)
13.Какая из птиц хвойных лесов самая маленькая? (королек)
14. Какая птица летает хвостом вперед и питается нектаром? (колибри)
Кроссворд
Дано по вертикали ключевое слово «орнитология». Вписать по горизонтали названия птиц, включающие написанные буквы
Ответы
Ведущий. К нам на праздник прилетели пернатые друзья(выходят дети в костюмах птиц)
Грач: Мы пришли к вам, ребята, на праздник. Весна идет. Пора браться за дела. Заселять домики, приготовленные вами, устраивать гнезда, высиживать и растить птенцов.
Дятел: Я доктор древесный. Я лесные болезни лечу.
Всем зловредным букашкам известно,
Что я тот час же их проглочу!
Целый день я стучать не устану,
Под корой притаятся – достану.
Дятел каждому дереву друг!
Тук-тук-тук!
Мухоловка:У меня нет такого крепкого клюва, как у дятла. Я обязательно поселяюсь в вашем домике, ребята, и обещаю вам каждый день ловить по 100 мух и комаров, я хоть и маленькая. Но аппетит у нас большой.
Сова: Я съедаю за ночь 7-8 мышей. Только одна моя семья уничтожила за год 10 тысяч мышей и спасла 20 тонн зерна.
Синица: Я круглый год отыскивают на деревьях вредных насекомых, их яйца и личинки. Трудно нам, синицам, бывает зимой, когда деревья покрыты снегом. Не можем мы в это время найти насекомых и если бы не вы, ребята, то мы бы зимой умерли с голода. Спасибо вам большое от всех птиц! Мы благодарим вас за «птичьи столовые». Аппетит у нас немалый. За сутки я могу съесть такое количество вредителей, каков мой вес.
Дятел: Мне не нужны ваши домики. Мой клюв как долото. И я выдалбливаю в дереве отличное гнездо. А после меня в них селятся разные птицы.
Скворец: Мы поедаем много майских жуков, слизней, бабочек и других вредных насекомых.
Снегирь: Меня все знают! Всю зиму я прокормился рябиной и семенами разных растений. И теперь улетаю на север. Я не люблю жару. Прилечу я к вам с первым снегом.
Грач:
Лишь весна и чёрный грач
Проверяет, словно врач,
Не болеют ли поля?
Завелась в земле ли тля?
С червячками в борозде
Он найдёт её везде.
Кукушка:
Я съедаю за день 39 кузнечиков, 48 гусениц, 5 личинок жука, 4 паука.
Ведущий.
Пускай всегда такой обычай
В моей останется стране.
Встречать любовью стаи птичьи.
Всем сердцем радуясь весне!
– Берегите птиц!
– Птицы – наши друзья!
Награждение победителей конкурсов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334804-scenarij-meroprijatija-vstrechaem-ptic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.