- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи для старших дошкольников: Зимние забавы
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ «ПЛАНЕТА ТАЛАНТОВ»
_____________________________________________________________________________
Конспект занятия
по развитию речи
для детей 6-7 лет по теме
«Зимние забавы»
Составитель:
педагог дополнительного
образования ЦТиР «Планета талантов»:
Мусаева Людмила Николаевна
г. Ачинск – 2018 г.
Конспект занятия
по развитию речи
для детей 6-7 лет по теме
«Зимние забавы»
Цель:Формировать у детей знание о зиме и зимних забавах
Программные задачи:
Обучающие:
Расширить у детей знания о зиме и зимних забавах;
Обогащать словарь детей за счёт слов-действий, слов-признаков;
Учить детей отвечать на вопросы педагога, развивать речь, пополнять словарный запас
Развивающие:
Развивать логическое мышление, сообразительность, инициативу при решении проблемных ситуаций; творческие способности
Воспитывающие:
Воспитыватьлюбовь к природе
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением пейзажей времен года, изучение физкультурной разминки «Зимушка», беседа о зимних признаках в природе, как нужно вести себя на улице с наступлением зимы, рассматривание иллюстраций «Игры детей на улице»
Методические приемы:
Вопросы, загадки, упражнения, ролевые игры, практические задания, драматизация, просмотр мультимедийной презентации, работа в группах
Оборудование и наглядные пособия:
Набор картинок зимних и летних игр, картинки-пазлы «Игры на улице», декоративный снежок, снежинки, снеговик, картинки зимнего пейзажа
Ход занятия:
Этап занятия (время) | Деятельность педагога | УУД |
1. Организационный момент. Приветствие в круге. 2 минуты 2.Мотивация на совместную деятельность 5 минут 3. Основная часть занятия. Разминка. Создание проблемной ситуации. 8 минут 4.Закрепление пройденного материала. (Работа в группах) 5 минут 4. Итог занятия: (Игра «Волшебный снежок») 5 минут | Педагог: - Добрый день, ребята! Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Это занятие мы проведем вместе. Пусть вам оно принесет радость и много новых интересных впечатлений. Давайте улыбнемся друг другу! - Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно послушайте. «Зима» Здравствуй, русская молодка, - Ребята, о чем шла речь в стихотворении? -Посмотрите вокруг, что сегодня необычного в нашем кабинете? (Картинки зимы, снежинки, снеговик) -Как вы думаете, о чем мы с вами будем беседовать? (показываю картинку, где дети играют зимой). - Как вы узнали, что наступает зима? - А что такое забавы? - А зимние забавы? -Снежная хозяйка Зимушка-зима приходит к нам надолго. Она берёт в своё царство ветра лютые, метели буйные, снегопады свирепые, пургу злую. - Ребята, а кто любит зиму? - Я тоже ее очень люблю и поэтому называю ее ласково - ЗИМУШКА - Я вам называю слова, а вы должны внимательно подумать и сказать это слово ласково. - И так будьте внимательны: Мороз – (морозец) Лёд – (ледок) Холод – (холодок) Снег – (снежок) Снежинка – (снежиночка) Елка – (елочка) Санки – (саночки) Горка – (горочка) Ком - (комочек) Отлично, вы правильно подобрали ласковые слова Педагог: -Не всегда снежная Зима сердитая. Даёт она большим детям и малышам вдоволь на санках покататься, на лыжах. Разрешает в снежки поиграть и бабу снежную построить. -А какие зимние игры вы знаете? Педагог: Ребята, я сейчас буду читать вам стихотворение, а вы попробуйте закончить предложения, подбирая слова, связанные с зимой (стихотворение «Тихо, тихо, как во сне») Тихо, тихо, как во сне, Падает на землю. (снег) С неба все скользят пушинки - Серебристые. (снежинки) На поселке, на лужок Все снижается. (снежок). Вот веселье для ребят - Все сильнее. (снегопад) Все бегут в перегонки, Все хотят играть в. (снежки) Словно в белый пуховик Нарядился. (снеговик) Рядом снежная фигурка - Это девочка. (снегурка) На снегу - то, посмотри? - С красной грудкой. (снегири) Словно в сказке, как во сне, Землю всю украсил. (снег) Педагог: - Ребята, я раскрою вам небольшой секрет? - Шла к вам не одна, а с зайкой, он нес мешочки для своих друзей, в которых лежали картинки - льдинки, но они упали и раскололись. Он очень просил меня, помочь собрать картинки. - Поможем? - Предлагаю вам разделится на три команды. - Я раздам каждой команде картинку, и вы попробуете ее собрать. - Спасибо, ребята, вы большие молодцы, я обязательно передам Зайке эти картинки. Педагог: - Ребята, а кто знает, что нужно делать зимой на улице, чтобы не замерзнуть? Правильно, двигаться! И сейчас я предлагаю вам встать и подвигаться. Рано утром в парк ходили (ходьба на месте, там снеговика лепили (махи руками, А потом с горы катились (волнообразные движения руками, Веселились и резвились (прыжки). В Таню кинули снежком (произвольные движения, в Вову кинули снежком, В Мишу кинули снежком - получился снежный ком! Холодно гулять зимой (киваем головой)- побежим скорей домой (возвращаемся на места! Педагог: - Ребята, а что же это за загадочные листочки появились у нас на доске, обратите внимание - Я поняла, это опять Зайка просит помощи. Он совсем запутался в забавах, где зимние, а где летние. Я буду переворачивать листочки, если картинка подходит к зимним забавам, то вы хлопаете в ладоши, а если не подходит, то топаете - Отлично, какие молодцы! Педагог: - Давайте повторим, какие зимние забавы мы сегодня видели на картинке? - А как мы понимаем, что пришла зима? - А что такое ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ? Педагог: - Давайте вспомним, что мы сегодня делали, о чём говорили? - Что понравилось? - Что у каждого из вас получилось лучше всего? (Дети передают из рук в руки «Волшебный снежок» и отвечают). - Как здорово, давайте поблагодарим друг друга. - Спасибо всем за работу. Желаю хорошее настроение сохранить надолго! | Коммуникативные УУД Моделирование ситуации успеха Моделирование ситуации для осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме Коммуникативные УУД Способствовать формированию навыков взаимодействия и сотрудничества. Коммуникативные УУД (ролевая игра) Предоставить возможность проявить навыки групповой работы. Регулятивные УУД Моделирование ситуации самопознания и рефлексии |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.