- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Витамины укрепляют организм
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 184»
(МБ ДОУ «Детский сад № 184»)
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной к школе группе
«Витамины укрепляют организм»
Составила:
Филимонова С.С.
Новокузнецкий городской округ, 2018г.
Витамины укрепляют организм.
Цель: познакомить с понятием «витамины», закрепить знания о необходимости наличия витаминов в организме человека, в которых содержатся витамины, убедить детей, что сохранение здоровья имеет первостепенное значение, ведь от состояния организма зависит успешная деятельность человека.
Материал: кукла мальчика, карточки с условным обозначением витаминов «А», «В», «С», «Д», «Е», «РР», картинки овощей, фруктов, муляжи продуктов, мячик.
Ход занятия:
- ребята, сегодня к нам в группу пришел новый мальчик Ваня Заболейкин. (кукула). Познакомьтесь с ним, ребята, поздоровайтесь! (дети знакомятся с Ваней)
- Ванечка, ты такой хороший мальчик, только почему-то фамилия у тебя какая-то странная – Заболейкин.
- А мне нравится моя фамилия, потому что мне нравится все время болеть. Я сегодня к вам в детский сад пришел, а завтра заболею и буду дома сидеть. Потом на денек опять приду и опять заболею…
Воспитатель: Ну, Ванечка, что-то непонятно с тобой творится. Неужели тебе нравится дома сидеть, пропускать интересные занятия, где ребята становятся умными, знающими? И вообще, дома сидеть скучно, поиграть не с кем!
Ребята, а вы любите болеть? (ответы детей)
Действительно, иногда бывает так, что дети болеют, но надо стараться быть здоровыми. Если хочешь быть здоров, запомни один секрет.
Дети: «Какой секрет?»
Воспитатель: Если хочешь быть веселым, работоспособным, крепким, если хочешь бороться с заразными микробами, не поддаваться никаким болезням – каждый день принимай витамины! И станешь сильным как богатыри!
Физкультминутка «Дружно встали».
Дружно встали.
Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри! (Руки в стороны)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо, (Поворот вправо)
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже (Поворот влево)
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще (Поворот вправо)
Через левое плечо. (Поворот влево)
Ваня: А что такое витамины?
Воспитатель: Садись, Ванечка, рядом с ребятами. Сегодня мы узнаем, что такое витамины.
Витамины – это такие вещества, которые нужны нашему организму для усвоения пищи, они работоспособность, сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, способствуют росту нашего тела. Если в пище недостаточно витаминов, человек болеет разными болезнями, становится вялым, слабым, грустным.
Хотите, я вам расскажу, откуда берутся витамины?
В почве притаилось несметное количество бактерий. Микробы – самые распространенные обитатели Земли. Они существуют везде и всюду: в воздухе, в почве, в воде. Многие из этих мельчайших существ и начинают изготовление витаминов, обогащая ими воздух и почву. В природе витамины образуются в растениях, поэтому плоды, овощи, фрукты служат людям основным источником поступления витаминов в организм. Каждая травинка, каждый листик ловит солнечные лучи – источник жизни. Солнечный луч упадет на зеленый лист и погаснет, но не пропадет. С его помощью в листе возникнут необходимые для растения вещества, появляются витамины. Их принято обозначать буквами: «А», «В», «С», «Д», «РР», «Е» (показ карточек). Количество поступающих в наш организм с пищей витаминов зависит от времени года.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, в какое время года мы больше всего получаем витамин? (ответы детей)
Правильно, летом и осенью их в продуктах больше, поэтому зимой и особенно весной необходимо покупать витамины в аптеке. Их нужно употреблять в определенных дозах: или как прописал врач, или соблюдать инструкцию. Они необходимы человеку, как белки, жиры, углеводы, вода, минеральные соли.
Витамины нужны всем: и маленьким детям, и взрослым папами мамам, и пожилым бабушкам и дедушкам.
Растения могут сами вырабатывать витамины, а человек не способен делать этого, он должен получать витамины с пищей.
Нет такого пищевого продукта, который содержал бы все нужные нам витамины в нужном количестве.
Есть такие животные и растения, которые специализируются на «изготовлении» определенных витаминов.
Воспитатель: Предлагаю отгадать загадки:
В летнем солнечном тепле А зимою на боку
Я расту, расту, Я лежу без кос.
Голова моя в земле, Из меня снеговику
Косы на свету. Можно сделать нос. (морковь)
Тут и там, там и тут Наша внучка морщит лоб.
Что за зонтики растут? Это, милая….(укроп)
Верите – не верите, В сказке мы синьоры,
Мы родом из Америки. На грядке ….(помидоры)
Воспитатель: Вы, правильно отгадали, это овощи. В них содержится витамин «А». (показ иллюстраций).
Особенно важен витамин «А» для детей, так как при недостатке его дети легко подвергаются всяким заболеваниям. Если малорослого ребенка начать усиленно кормить витамином «А», то у него быстро увеличивается рост.
Само с кулачок, Тронешь пальцем – гладко,
Красный бочок. А откусишь – сладко. (яблоко)
Ярко-желтый, ароматный. Хорош очень с чаем он,
Кислый, но на вкус приятный. Называется…..(лимон)
Витамин «С» имеется в свежих фруктах, особенно в апельсинах, лимонах, грейпфрутах, хурме и бананах, а также в овощах, главным образом сырых — помидорах, моркови, капусте, шпинате, салате, шведской желтой репе и картофеле (сваренном в кожуре), в луке и чесноке. (показ муляжей)
Витамина «В» — в мясе, печенке, свежих помидорах, спарже, яйцах, салате, стручковой фасоли, гречке. (показ иллюстраций)
Больше всего витамина «Е» имеется в яичном желтке, печенке, желтой кукурузе, прованском масле и пшеничных зародышах, орехах. (показ иллюстраций)
Больше всего витамин «Д» имеется в рыбьем жире (но при долгом хранении теряет витамин «Д»), свежих яйцах и сырой капусте. (показ иллюстраций)
Витамин «Д» – это постоянное нахождение под солнцем.
Витамин «РР» содержится в лимонах и апельсинах (белая кожура и междольковая часть), абрикосах, черной смородине, перце, гречке, грецких орехах, капусте, салате, помидорах, винограде, шиповнике, малине, зеленых листьях чая и других продуктах.(показ иллюстраций).
Ваня: Вот здорово! (радуется Заболейкин) Оказывается, какой продукт ни возьми, в каждом содержатся витамины.
Из всех полезных овощей, фруктов, продуктов наши повара готовят замечательные блюда.
Давайте поиграем в игру «Подбери слово» (с мячом)
Запеканка из творога – творожная запеканка
Каша из гречки – гречневая каша
Каша из овсянки-
Компот из груши –
Сок из капусты –
Варенье из яблок –
Икра из кабачков –
Котлета из м яса – и др.
Молодцы!!!
Итог:
Ребята, скажите когда можно сказать про человека, что он здоров?
А что нужно делать, чтобы не
болеть?
(ребята приглашают Ваню Заболейкина остаться в группе на обед)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336078-vitaminy-ukrepljajut-organizm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика дополнительного образования детей
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.