- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по сказке «Хитрый Лис и умная Уточка» В. Бианки
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Капитошка»
Конспект занятия приобщение детей к художественной литературе.
Путешествие по сказке «Хитрый Лис и умная Уточка» В. Бианки
(средняя группа)
Воспитатель: Сальникова И.В.
Култаево 2017
Цель:
Познакомить детей с творчеством русского писателя В.В. Бианки
Задачи:
1. Образовательная. Познакомить детей со сказкой «Хитрый Лис и умная Уточка»В. Бианки. Продолжать знакомить детей со сказкой, как с литературным жанром. Расширять словарный запас детей.
2. Развивающая. Развивать фразовую речь; слуховое внимание, память, воображение
3. Воспитательная. Воспитывать интерес к литературным произведениям; любовь и бережное отношение к животным и природе.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций «Времена года», животных и птиц. Беседы о сезонных изменениях; повадках животных. Составление описательных рассказов по теме: «Когда это бывает?». Дидактическая игра «Когда это бывает?»
Предварительная словарная работа
Полынья- незамерзшее или уже растаявшее место на ледяной поверхности реки, озера.
Теплые ключи в реке - вытекающий из земли источник, родник.
Материал:
Портрет В. В. Бианки, книга, интерактивная доска
Организационный момент.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
(Дети сидят полукругом)
Воспитатель.
1. Стоит огромный
Светлый дом.
Десятки тысяч
Книжек в нём.! (Библиотека)
(собираем картинку библиотеки)
2. Открыть свои тайны
Любому готова.
Но ты от неё
Не услышишь и слова. (Книга.)
(собираем картинку книга)
3. В ней всегда конец хороший,
Добрый молодец пригожий
Бабка- ежка у окна...
Догадайтесь, кто она? ". (Сказка.)
(собираем картинку сказки)
Воспитатель.
-Молодцы! А может, кто ни будь догадался почему загадки про библиотеку, книгу и сказку (Ответы детей)
Правильно: библиотека – это дом книг, а в книге - живут сказки.
Какие сказки вы знаете? (Ответы детей)
-Сегодня мы с вами познакомимся еще с одной сказкой «Хитрый Лис и умная Уточка», написал ее Виталий Валентинович Бианки. (Показывает портрет В. Бианки)
Чтение сказки «Хитрый Лис и умная Уточка»
Воспитатель. Вы прослушали сказку, которая называется…. (Ответ детей).
-Вам понравилась эта сказка? (Ответы детей)
-О ком эта сказка? (Ответы детей).
-Почему Уточка осталась зимовать, а не полетела со своей стаей в теплые края? (Ответы детей)
-Сможете ли вы описать место, где зимовала Уточка?
-Как раненая птица спасалась от Лиса зимой? (Ответы детей)
-Правильно! А незамерзшее место на ледяной поверхности реки называется полынья. Она образуется за счет вытекающего из земли воды, которая называется ключ.
- Молодцы! Давайте немного разомнемся.
Физкультминутка(музыкальная)
"Зайка серенький"
(Дети выполняют движения согласно тексту)
Воспитатель.
-Отдохнули?
Вернемся к нашей сказке. Кто главные герои нашей сказки?(Собирают картинку лисы и уточки) Кто из вас может сказать какая лиса?
(Ответы детей)
- А если бы вы не знали, что плохого сделала лиса, смогли бы вы по ее внешнему виду понять, что она плохая? (Ответы детей)
Воспитатель.
Правильно! Посмотрите на нашу лису. На вид лиса очень красивая и кажется хорошей, доброй, а поступки совершает плохие.
Сейчас, предлагаю поиграть. Согласны! Игра называется «Когда это бывает?». Вы должны назвать и найти все приметы того времени года , какого я назову. Будьте внимательны!
-Молодцы! Можете ли вы описать, в какое время года все происходило в нашей сказке?
(Ответ детей)
-Какие сезонные изменения наблюдались? (Ответ детей)
-Смог Лис поймать Уточку весной? (Ответ детей)
-Почему автор называет Лиса - хитрым, а Уточку –умной (Ответы детей)
- Кому вы больше сочувствуете в сказке: Лису, который остался голодным, или раненной Уточке, которая сумела спастись от хищника? (Ответы детей)
Воспитатель.
-Сегодня вы хорошо поработали. Главное, мне понравилось, как вы рассуждали, какие выводы делали. Я предлагаю вам после занятия, в свободное время, нарисовать иллюстрации к сказке «Хитрый Лис и умная Уточка», поделиться впечатлениями от сказки или, если захотите, нарисовать другую концовку сказки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337025-puteshestvie-po-skazke-hitryj-lis-i-umnaja-ut
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.