Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2018

Конспект непосредственно образовательной деятельности детей по художественно эстетическому развитию по теме: «К нам весна шагает»

Конспект непосредственно образовательной деятельности детей по художественно – эстетическому развитию
по теме: «К нам весна шагает…»

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 436»

Конспект непосредственно образовательной деятельности детей по художественно – эстетическому развитию

по теме: «Нарисуй картинку про весну»

Подготовил: воспитатель

среднего дошкольного возраста

Максимова Анна Геннадиевна

Город Нижний Новгород

2018 год

Программное содержание:

Способствовать формированию умения у детей передавать в рисунке впечатления от весны.

Развивать умение удачно располагать изображение на листе.

Упражнять в рисовании гуашью (хорошо промывать кисть, осушать ее, набирать гуашь на кисть по мере необходимости.

Развивать абстрактное мышление, творческий интерес к работе.

Предварительная работа:

Рассматривание картин, иллюстраций с изображением весны.Наблюдение за деревьями, изменениями в природе весной на участке детского сада.

Чтение стихотворений о весне: А.Мориц «Весна», С.Маршак «Апрель».

Дидактическая игра «Составь пейзаж».

Материал:

Альбомные листы, гуашь, кисти, банки с водой, салфетки, подставки, иллюстрации о весне, письмо от Весны, аудиозапись П.И.Чайковский «Подснежник», А.Вивальди «Весна».

Ход занятия:

1.Игровая ситуация: (дети стоят в кругу)

Воспитатель: Ребята, хотите узнать, что я вам сегодня принесла? – Дети (Да )! Вос-ль: Я принесла вам весеннюю улыбку и хочу с вами поделиться. Давайте улыбнемся друг другу и в нашей группе станет еще светлее.

( Воспитатель обращает внимание детей на конверт, который лежит около окна).

-Посмотрите, ребята! От кого это письмо? Хотите узнать?

-Дети (Да!) Воспитатель читает адрес на конверте: «Письмо для детей средней группы , от того, про кого эти загадки».

2.Загадки детям:

-Она приходит с ласкою,

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет,

В лесу подснежник расцветет.

-Когда это бывает? ( весной ).

-Слушайте вторую загадку.

Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает? ( весной).

- От кого это письмо ребята? Как вы думаете?

Это письмо от Весны, наверно что-то случилось.

Воспитатель читает письмо.

Ребята, я обращаюсь к вам за помощью. Я пришла на землю, прогнав зиму. Мне пришлось немного потрудиться, и я потратила много сил. Помогите мне пожалуйста разбудить весеннюю природу своими яркими рисунками.

-Воспитатель : Ребята, поможем Весне? –Дети (поможем).

3.Показ способов изображения.

-Воспитатель: Ребята ,что можно нарисовать в картинке о весне? –Дети (солнышко, птичек, ручейки, деревья, травку и т.д.)

Обратите внимание, какие красивые иллюстрации нам подарила Весна. Они помогут вам в вашей работе. -Ребята, посмотрите, какое грустное дерево, почему? – Дети ( наверно ветер сорвал веточки) . (Показ) . Ребенок у доски дорисовывает веточки словесно уточняя способы рисования.

(Уточнение). –Ребята, подумайте композицию своего рисунка , что можно нарисовать? (индивидуальные ответы детей).

(Уточнение способов рисования) . ( Деревья рисуем сверху-вниз, начинаем рисовать концом кисти, затем кисть плашмя, это ствол, толстые ветки).

(Напоминание). Ребята ,давайте вспомним ,как мы набираем краску на кисть, чтобы наш рисунок был ярким?

-Дети: Напоим кисточку водичкой, лишнюю воду убираем о краешек баночки, затем набираем нужный цвет.

4.Физкультминутка.

Если речка голубая пробудилась ото сна,

И бежит в полях сверкая,

Значит, к нам пришла весна!

Если снег в лесу растаял,

И трава в лесу видна.
И поет пичужек стая,

Значит к нам пришла весна!

Если солнце разрумянит,

Наши щечки до красна.

Нам еще приятней станет.

Значит, к нам пришла весна!

5.Самостоятельная художественная деятельность детей.

(Воспитатель включает музыкальные произведения, дети приступают к работе).

В процессе работы, воспитатель индивидуально уточняет, нужна ли помощь ,в чем ребенок испытывает трудности, напоминает технику рисования.

Воспитатель поощряет стремление детей ,использовать в рисунке разные способы рисования (концом кисти, всей кистью, примакивание). В процессе детских работ, воспитатель обращает внимание детей, что в группе становится ярче, светлее, от красивых рисунков.

6.Рефлексия.

-Ребята, посмотрите, какие красивые картинки о весне у вас получились.

(Уточняет, что нарисовали дети, чтобы еще хотели дорисовать?)

Воспитатель красиво размещает детские рисунки, дети выделяют понравившиеся им рисунки, уточняют, почему.

– На какой картинке стройные ,ровные деревья.

-На какой картинке прилетели птички?

-Какую работу вам хочется похвалить, почему?

-Давайте, выберем аккуратную работу.

-На чьем рисунке удачно выбрана композиция?

Молодцы ребята, теперь Весна заглянет в наше окошечко и с помощью ваших рисунков быстрее разбудит весеннюю природу!

-

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337070-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки