- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ФЦКМ в 1 младшей группе на тему: «Знакомство с профессией парикмахер»
Задачи: расширять, обобщать у детей знания и представления о профессии парикмахер, об условиях его работы.
Конспект НОД по ФЦКМ в 1 младшей группе
на тему: «Знакомство с профессией парикмахер»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
Расширять, обобщать у детей знания и представления о профессии парикмахер, об условиях его работы;
Познакомить с профессией парикмахер (назначение, названия инструментов и их функции);
Активизировать словарный запас: парикмахер, ножницы, расческа, прическа, фен, стрижка, челка;
Учить выполнять воображаемые действия;
Вызывать эмоциональный отклик у детей
Методы и приемы:
практические: физкультминутка
наглядные: картинки парикмахерской
словесные: вопросы, загадка
Материалы и оборудование: столик с зеркалом, фен, флакон из-под шампуня, фартук, набор «Парикмахерская», кукла
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | - Послушайте, я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь ее отгадать: Ножницы, шампунь, расческа, Всем я делаю прически, Стригу и взрослых и детей. Отгадай меня скорей! Воспитатель показывает детям рисунки с изображением парикмахерской. - Ребята, к нам сегодня в гости пришла кукла Катя. Давайте поздороваемся! - Катенька, а почему ты такая грустная, что случилось? Сейчас я у нее спрошу и вам расскажу. - Ребята, оказывается, кукла Катя играла с подружками на прогулке. Вдруг подул сильный ветер. Он сорвал с ее головы бант, и волосы у нее разлохматились. - Нужно срочно что-то делать. Я придумала. | Дети отгадывают загадку. Дети рассматривают изображения парикмахерской. Дети здороваются с куклой | Дети проявляют интерес к проблемной ситуации. |
2 | А кто умеет постригать и делать красивые прически? А откуда вы это знаете Но мы не можем повести Катю в парикмахерскую, что же делать? (если дети затрудняются, воспитатель предлагает пригласить парикмахера в детский сад) | Парикмахер Ответы детей | У детей вызван эмоциональный отклик |
3 | Физкульминутка Мы ногами топ-топ Мы руками хлоп-хлоп Мы глазами миг-миг Мы плечами чик-чик Раз-сюда, два-туда Повернись вокруг себя Раз-присели, два-привстали Руки кверху все подняли Сели-встали, сели-встали Ванькой-встанькой словно стали. | Дети выполняют движения в соответствии с текстом физкультминутки | Снятие эмоционального напряжения |
4 | Воспитатель надевает фартук и берет набор «Парикмахерская» Здравствуйте, я – парикмахер. Кого здесь нужно причесать, постричь? Воспитатель сажает куклу перед зеркало, открывает набор. Я одену Кате пелеринку, чтобы волосы не попали на одежду. Кажется, я забыла взять ножницы! Помогите мне, ребята! А вы знаете, для чего нужны ножницы? Как с ними нужно обращаться? Воспитатель ведет диалог с куклой: - Вас постричь или сделать прическу? - Сейчас я вымою головку шампунем, чтобы волосы были красивыми, шелковистыми - А челку нужно подравнять ножницами: вот так чик-чик! Замечательно! - А теперь высушу волосы феном. Из него идет теплый воздух, вот как он дует! - Расчешу волосы, уложу красиво! Все готово! Вам нравиться! Кукла Катя: мне очень нравиться! Спасибо вам! Я стала такая красивая! Кто хочет со мной играть? - Я рада, что вам понравилось, приходите еще! А меня пригласили в другой детский сад. До свидания! | Куклу Катю Ребята подают ножницы. Дети отвечают на вопросы. Внимательно следят за работой воспитателя в роли парикмахера. |
5 | Подведение итогов занятия, обмен впечатлений, ответы на вопросы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337583-konspekt-nod-po-fckm-v-1-mladshej-gruppe-na-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика дополнительного образования детей
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.