Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2018

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений. Во 2 младшей группе. Тема: «Оттенки цветов»

Закрепить представления о разных оттенках цвета по светлоте,
умение выражать в речи светлые и темные оттенки разных цветов;
закрепить умение различать и называть 6 цветов, сравнивать пред-
меты по цвету;
тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать память, речь, вариативность мышления, воображение.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад п. Кедровый»



Конспект занятия по формированию элементарныхматематических представлений.Во 2 младшей группе.

Тема: «Оттенки цветов»



воспитатель:

Кострыкина

Анастасия

Юрьевна

п. Кедровый

Тема: ОТТЕНКИ ЦВЕТОВ

Цель:

закрепить представления о разных оттенках цвета по светлоте,
умение выражать в речи светлые и темные оттенки разных цветов;

закрепить умение различать и называть 6 цветов, сравнивать пред-
меты по цвету;

тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать память, речь, вариативность мышления, воображение.

Материалы к занятию:

Демонстрационный: человечки 6 цветов (из занятия 1).

Раздаточный: на каждого по 2 баночки с водой, кисточка, краски 6
цветов.

Ход занятия:

1. Введение в игровую ситуацию.

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую
деятельность.

Воспитатель собирает детей около себя, напоминает о том, как они
варили компоты, и рассказывает, что цветные человечки тоже хотят
научиться делать разные компоты — светлые и темные.

Поможем человечкам?

2. Игровая деятельность.

2.1. Игра «Красим воду».

Дидактические задачи:

закрепить представления о разных оттенках цвета по светлоте,
умение различать и называть 6 цветов, выражать в речи светлые и темные оттенки разных цветов;

тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать вариативность мышления, память, речь.

Дети по 6 человек садятся за столы, на которых находятся краски 6
цветов, кисточки и 2 баночки с водой на каждого ребенка.

Воспитатель говорит детям, что у каждого человечка компот такого
же цвета, как и он сам.

Какому человечку ты хочешь сварить компоты?

Дети выбирают по одной краске, называя ее.

Воспитатель говорит, что сегодня дети будут варить для цветных человечков компоты двух оттенков — светлого и темного (как в прошлый
раз), и задает вопрос:

Сколько надо набрать краски, чтобы получился светлый (темный)
компот?

После того как дети выполнили задание, воспитатель задает вопрос:

Для какого человечка ты варил компот? (Для красного, синего,
зеленого и т. д.)

Покажите и назовите светлые (темные) компоты. (Светло- (темно-)
зеленый, светло- (темно-) синий, светло- (темно-) желтый и т. д.)

Игра «Горячий компот».

Дидактические задачи: организовать активный отдых детей, развивать
воображение, артикуляционный аппарат.

Дети собираются около воспитателя. Воспитатель предлагает им попробовать компоты, которые они сварили. Но компоты пока горячие.

Как можно остудить компот? (Можно подуть.)

Дети дуют, не раздувая щек, а затем пьют компот, показывая мимикой, что компот вкусный.

Итог занятия.

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что делали
на занятии, и создать ситуацию успеха.

Воспитатель собирает детей около себя.

Чем вы сегодня занимались?

Трудно ли вам было варить компоты?

У вас получилось?

Человечки благодарят детей за сваренные компоты.

Воспитатель говорит, что детям удалось выполнить просьбу человечков, потому что дети знают, что цвета бывают светлыми и темными.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337602-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-jelementa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки