Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.12.2018

Конспект ОД в подготовительной группе "Экскурсия по родному краю"

Занятие нацелено на закрепление знаний детей о животном и растительном мире родного края.

Содержимое разработки

Конспект познавательного занятия в подготовительной к школе группе

«Экскурсия по родному краю»

Программное содержание:

Познакомить детей с полезным ископаемым - каменным углем (внешним видом, свойствами, применением).

Систематизировать знания детей о родном крае: растениях, животных, полезных ископаемых, реках.

Закрепить умение узнавать животных по следам; деревья по веткам, семенам, листьям, плодам; сравнивать их по внешнему виду, используя сложноподчиненные предложения.

Упражнять в образовании притяжательных прилагательных.

Совершенствовать навык составления рассказа, употребляя грамматически правильные и логически завершенные предложения, включая практические знания исследовательской деятельности.

Упражнять детей в графическом моделировании и решении задач на сложение.

Развивать зрительную ориентировку на листе бумаги.

Развивать высшие психические функции.

Совершенствовать мелкую и общую моторику.

Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю, вызвать желание у детей создать книгу «Моя Сибирь», используя разнообразные приемы рисования восковыми мелками.

Предварительная работа:

цикл занятий на тему «Родной край»; знакомство с научными исследованиями ботаников, зоологов, географов, экологов; дидактические игры «Чьи следы?», «С какой ветки детки?».

Материал: звуковая открытка, бейджики с названиями специалистов, разные предметы для экспедиции (рюкзак, бинокль, фотоаппарат, аптечка, фляжка, компас, блокнот, карандаш), планкарта, природный материал, разрезные картинки со следами животных, игрушки - животные, полезные ископаемые, модель «Пирамида», лупы, ленты разные по ширине и длине (широкие длинные, узкие короткие), дощечки, мел, восковые карандаши, звукозапись «Пение птиц».

Словарная работа: каменный уголь, известняк, гранит, железная руда, экспедиция, лаборатория, эксперимент, маршрут, лиственничная ветка, тополевая ветка.

Ход занятия:

Оргмомент.

Ребята, нам пришло необычное звуковое письмо. Давайте послушаем его. (Прослушивание звукового письма.)

Согласны вы, дружить с ребятами?

Дети, как называется край, в котором мы живем?

Чем знаменита и богата наша Сибирь?

Основная часть.

Сообщение темы занятия.

Сегодня постараемся выяснить, хорошо ли мы знаем свой край. Предлагаю сейчас отправиться в научную экспедицию по родному краю, чтобы лучше узнать, какими растениями, животными, птицами, полезными ископаемыми славится он.

Активизация знаний детей.

Игровое упражнение «Что возьмем с собой в экспедицию?»

Нам нужны такие специалисты: ботаники, зоологи, географы, экологи. Кто кем хочет быть? Разделитесь на четыре группы, самостоятельно выберите

опознавательные значки и необходимые для экспедиции вещи. (Вопросы к детям о том, кем они будут и что возьмут с собой).

Определение маршрута экспедиции.

Давайте, определим маршрут экспедиции. Это планкарта нашего пути. Начинаем двигаться от красного флажка по стрелочкам. Следите глазами. Это Новокузнецк.

Что сначала встретится на нашем пути? (Лес). Дальше? (Пещера). Потом будет привал. А затем куда лежит наш путь? (К реке). Мы переправимся через реку, попадем на полянку и вернемся в город.

Речевка:

Раз, два –

в поход идем, Три, четыре –

и поем!

Мы в Кузнецком нашем крае Замечательно живем.

Дидактическое упражнение «Лесные находки».

Куда же мы пришли, вы узнаете из загадки:

Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Летом-то зеленый дом,

А зимой бело кругом.

Правильно. Мы в лесу. Давайте, определим, какие растения растут в этом лесу. Это можно узнать по веткам, листьям, семенам, шишкам, плодам. Найдите две разные находки и сравните их. Обратите внимание на цвет, форму своих находок. (Звукозапись «Пение птиц»),

Итак, ботаники, расскажите о своих находках.

(Дети сравнивают березовую и тополевую ветки, кедровую и лиственничную шишки, еловую и сосновую хвоинки, липовый и березовый листья, другие находки).

4.Игра « Чьи следы?».

Ребята, я вижу на земле следы каких-то животных. Зоологи, принимайтесь за работу! Определите, чьи это следы. Они разделены на части. Соберите целое из частей. Найдите игрушку — животное, которому принадлежат эти следы.

Чьи это следы?

До свиданья, добрый лес Полный сказок и чудес.

Ты расти на радость людям, Мы дружить с тобою будем!

III. Основная часть.

Полезные ископаемые.

А вот и пещера! Посмотрите, здесь очень много разных камней, рассмотрите их. Может, какие-то камни вам знакомы? Назовите. (Известняк, железная руда, гранит).

Что это такое? (Полезные ископаемые).

Знакомство с происхождением каменного угля.

Ребята, посмотрите какой же красивый камень! Это что? (Каменный уголь).

Это тоже полезное ископаемое. Как вы думаете, зачем человеку нужен каменный уголь? (Его сжигают в печках, чтобы в домах было тепло).

А еще из каменноугольной смолы получают краски, лекарства и много других полезных вещей.

Я расскажу вам о том, как появился каменный уголь.

Давным-давно в Сибири было очень тепло. Здесь росли пышные густые леса. Деревья вырастали огромных гигантских размеров. Но с годами эти деревья и растения погибали, они падали в болота и мелкие озера. Болота и озера наполнялись сухими листьями, корой, стволами деревьев. Постепенно ветер нанес поверх этой растительной массы толстые слои песка, глины, земли. Эти слои с годами все сильнее давили на останки растений. Под их тяжестью эта масса спрессовалась, со временем затвердела и через много-много тысяч лет превратилась в каменный уголь, который я держу в руках.

Экспериментирование.

А сейчас, ребята, я приглашаю вас в нашу научную лабораторию. Мы — исследователи, будем изучать свойства каменного угля и составим рассказ о нем. Пройдите и займите места.

Рассмотрите каменный уголь с помощью лупы.

Какого он цвета?

Каков уголь на ощупь?

Постучите угольками друг о друга. Какой слышится звук?

Потрите камни друг о друга. Что происходит?

Понюхайте уголь. Он пахнет?

А мне, кажется, что он пахнет землей, потому что его добывают глубоко под землей.

Замечательно потрудились, узнали много свойств каменного угля. А сейчас, все что вы узнали, объединим в рассказ.

4.Составление рассказа по плану.

Динамическая пауза «Отдых у костра».

Закрепление материала.

Моделирование реки.

На нашем пути глубокая река. Географы, определите, как она называется? (Томь).

А сейчас вы узнаете, как рождается большая река. Это Томь. (Кладу широкую длинную полоску).

Какая по размеру наша река? (Широкая и длинная).

А это речки, впадающие в нее. (Показываю узкие короткие ленточки).

А они, какие по размеру?

Как называются речки, впадающие в Томь? (Кондома).

Нужно взять узкую короткую полоску и положить ее к реке слева. (Аналогично проводится работа с другими речками: Уса, Ускат, Мрассу, Аба, Терсь).

Решение задачи.

Сколько всего рек впадает в Томь слева? (Пять).

А справа? (Одна).

Сколько всего рек впадает в Томь? (Шесть).

Как вы сосчитали?

Запишите решение мелками на любой дощечке, которую найдете.

Молодцы! А теперь перейдем реку по мостику.

Творческое рисование.

Сегодня мы на славу потрудились! Вспомнили растения, животных, полезные ископаемые нашего края. Предлагаю вам создать книгу. Все, что есть ценное в Сибири, зарисуйте на страничках будущей книги. А потом мы её пошлем новым друзьям на Север.(Звукозапись).

Наш край родной,

Наш отчий дом,

Нам хорошо живется в нем!

Береги наш общий дом, Отзовется он теплом!

VI. Дифференцированная оценка деятельности детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338805-konspekt-od-v-podgotovitelnoj-gruppe-jekskurs

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки