- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект занятия декоративное блюдо
• дать понятие о видах резьбы по дереву и применении эл.оборудования, инструментов в плоскорельефной резьбы;
• возродить, развить и сохранить искусство резьбы по дереву;
• ориентировать учащихся на применение полученных знаний и навыков на практике.
Задачи урока:
• формировать навыки резьбы по дереву и работы с инструментами и
электрооборудованием;
• развить конструктивное мышление и творческие способности обучающихся;
• воспитать трудолюбие, терпеливость и настойчивость;
• прививать учащимся уважение к ремесленному труду, уважение к труду окружающих людей.
План-конспект урока "Декоративное блюдо"
Лепетюха Дмитрий Геннадьевич,преподаватель дополнительного образования
Цели урока:
дать понятие о видах резьбы по дереву и применении эл.оборудования, инструментов в плоскорельефной резьбы;
возродить, развить и сохранить искусство резьбы по дереву;
ориентировать учащихся на применение полученных знаний и навыков на практике.
Задачи урока:
формировать навыки резьбы по дереву и работы с инструментами и электрооборудованием;
развить конструктивное мышление и творческие способности обучающихся;
воспитать трудолюбие, терпеливость и настойчивость;
прививать учащимся уважение к ремесленному труду, уважение к труду окружающих людей.
Наглядные пособия и принадлежности: для учителя –доска, эскизы, таблицы, резные работы, древесина липы, кедры: электрическое оборудование; образцы резьбы.
Для учащихся: тетрадь, карандаш, заготовка из древесины, нож.
Оформление классной доски: опорные слова - древесина, текстура, годичные кольца, волокна, нож-косяк, плоская и полукруглые стамески, пласть, кромка, торец, грань.
Тип урока: комбинированный (использование наглядных пособий, беседа)
Методы обучения: наглядно - иллюстрационный; иллюстративно - объяснительный, практическая работа учащихся.
Формы деятельности учителя и учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока
I. Организационная часть (3 мин)
Добрый день! Я рад видеть вас на наших занятиях.
У нас на наше занятие почтили своим вниманием гости, чтобы посмотреть на наши навыки у умения в ремесле деревообработки.
Преподаватель. Немного стихов и загадок и деревьях.
С кажите мне что таит загадка:
С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня все ж обижают:
Шкуру тонкую сдирают.
(липа)
Липа
От простуды
И от гриппа. Дарит нам Цветочки липа!
Р аскидистый, мощный и, хотя не очень стройный, зато его орешки любят все.
(кедр)
Кедр
Не боится кедр ветра,
Это тот боится кедра
И обходит его, чтоб
Не ударил больно лоб!
На уроке понадобятся:
- остро заточенный карандаш;
- электрическая циркулярная пила;
- электрический лобзик;
- линейка;
- нож - косяк;
- заготовки из древесины.
- рубанок
- ваши знания, деловой настрой и хорошее настроение.
II. Повторение пройденного материала (10мин)
Повторение по теме "Древесина"
Преподаватель:Давайте вспомним то, что мы с вами изучали о древесине и пиломатериалах на занятиях по материаловедению. (Вы будете называть ответы, а один из учащихся запишет их на доске.)
Скажите, пожалуйста, из каких частей состоит дерево?
Какие породы деревьев вы знаете? (ЛИСТВЕННЫЕ и ХВОЙНЫЕ)
- что показывают годичные кольца? (возраст дерева)
- как влияют пороки древесины на качество изделий из нее? (они снижают качество древесины и возможности ее применения)
А теперь посмотрим правильность ваших ответов.
Из каких частей состоит дерево?
ветви,
ствол,
корни,
листья или хвоя.
Как вы знаете, из стволов деревьев получают разные пиломатериалы, скажите, пожалуйста,
КАКИЕ ПИЛОМАТЕРИАЛЫ ПОКАЗАНЫ НА ИЛЛЮСТРАЦИИ?
(Один учащийся работает у доски)
ДАВАЙТЕ ПРОВЕРИМ ПРАВИЛЬНОСТЬ ВАШИХ ОТВЕТОВ
а - брус четырехкантный б - брус двухкантный в - бруски г - доски обрезные д-доски не обрезные е - пластина ж - четвертина З - горбыль
III. Введение в изучение нового материала.
Преподаватель: Давайте вернемся к теме нашего урока:
"ДЕКОРАТИВНОЕ БЛЮДО"
Сегодня на уроке мы должны с вами узнать немного об истории резьбы по дереву. Познакомиться с инструментами для выполнения резьбы и научиться выполнять элементы плоскорельефной резьбы, из которой составляют узоры.
Русское искусство художественной обработки древесины является уникальным, подарившим миру великолепные архитектурные памятники, затейливую резьбу, прекрасную бытовую утварь. Оно восходит к искусству древних славян, селившихся с первого тысячелетия нашей эры по берегам Днепра, Дона, озера Ильмень. Древесина, как строительный материал, обладает ценными качествами: хорошей теплоизоляцией, водонепроницаемостью, небольшой плотностью, красивым естественным цветом и разнообразием рисунка текстуры, удобством обработки. Существовали различные способы художественной обработки древесины, но наиболее распространенным была резьба. Резьбой украшали архитектурные сооружения, мебель, различные поделки и предметы быта.
Историческая справка:
Резьба по дереву относится к старинным русским промыслам. Слово "ПРОМЫСЕЛ" произошло от глагола "ПРОМЫСЛИТЬ", то есть помыслить, подумать, каким образом можно заработать. Наши предки не ждали, когда им кто-нибудь даст хлеба, а искали любую возможность заработать его, чтобы прокормить себя и семью.
Так возникли народные промыслы. Бурное развитие их породило множество направлений. Это резьба и роспись по дереву, чеканка и гончарное дело, изготовление игрушек и др.
Изделия из древесины со слабовыраженной текстурой чаще всего расписывались или украшались резьбой.
Плоскорельефная – один из древних способов украшения изделий из древесины. Резьбой украшали деревянные суда (корабельная резьба), избы, мебель, посуду, ткацкие станки и прялки. Она выполняется в виде плоского невысокого рельефа, с выбранным глухим фоном. Мотивы в этом виде резьбы разнообразны от орнамента до бытовых сценок, но изначально это были знаковые изображения несущие в себе сакральный смысл (древний, таинственный) и служащие для передачи информации.
Преподаватель:А теперь давайте знакомиться с инструментами, которыми выполняется декоративное блюдо с элементами плоскорельефной резьбы.
Основным инструментами для выполнения этого вида резьбы является: стамески плоские и полукруглые, топор, косы ножи и киянка.
Инструмент резчика по остроте можно сравнить только с опасной бритвой, поэтому относиться к нему надо очень внимательно. Первое, за чем должен следить начинающий мастер и к чему должен себя постоянно приучать, - это оберегать левую руку от ранения. Для левой руки нужно находить такое положение, чтобы исключить даже случайное прикосновение к ней инструмента при его соскоке, неверном движении. Неаккуратное обращение с инструментом и несоблюдение правил техники безопасности может привести к несчастному случаю, а отсюда следует, что при работе нужно соблюдать следующие правила техники безопасности:
Правила техники безопасности при выполнении "Плоскорельефной резьбы":
надеть и привести в порядок спецодежду.
привести в порядок рабочее место, разложить инструмент и заготовки.
осмотреть электрооборудование и убедится в его работоспособности
включать и работать на оборудовании с разрешения учителя
перед пилением на эл пиле нужно одеть защитные очки
при пилении нужно работать в паре и пользоваться толкателем-доводчиком.
осмотреть режущий инструмент и убедится в его исправности.
при выполнении резьбы заготовка должна занимать устойчивое положение на верстаке или столе.
нельзя резать на весу, на коленях, упираясь заготовкой в грудь.
во время резьбы левая рука должна находиться сзади или в стороне от движения ножа.
передавать режущие инструменты друг другу из рук в руки нельзя.
строго запрещается проверять остроту ножа пальцем.
запрещается класть режущий инструмент в карман рабочей одежды.
после окончания работы нож необходимо сдать учителю.
привести в порядок рабочее место и спецодежду.
Мы с вами изучили инструмент. Как вы думаете, с чего же начинается работа при выполнении резьбы: выбираем заготовку (она не должна иметь трещин, червоточин и сучков), поверхность должна быть гладко отстрогана рубанком или фуговальным станком. Так как заготовка имеет много сторон, то каждая из них издавна получила свое название.
А - пласть
Б - кромка В - торец Г - грань
Распиливаем заготовку по намеченным размерам с припуском для резьбы.
Вырисовываем форму блюда карандашом.
Закрепляем заготовку вертикально в боковых тисках, пропиливаем запилы до контура рисунка формы блюда и вырубаем по форме изделия при помощи плоской стамески с киянкой.
Далее наносим разметку элементов узора на заготовки блюда.
В начале резьба выполняется по контуру узора в технике двухгранной резьбы.
Вырезается она так: Нож зажимают в кулаке и погружают его в древесину вертикально под углом 30 - 25˚, поочередно по двум сторонам контура. Чем больше изгибается и закругляется линия тем выше поднимается пятачка ножа. В закругленных участках узора используют полукруглые средние и мелкие стамески. Техника при таком способе резьбы отличается направление углубления стамески в древесины по диагональному и круговому движению режущей части стамески.
(Показ на заготовке приёмов контурной резьбы)
Следующим этапом в резьбе узора является подрезание контура и выбирание фона плоскими и полукруглыми стамесками и церазиками.
(Показ на заготовке приёмов подрезания и выборки фона)
IV. Практическая работа.
Берем доску, кладём на верстак с упорами и простругиваем заготовку по двум пластям кромок.
Одеваем защитную одежду и очки вдвоем распиливаем доску на электропиле.
Размечаем форму блюда на заготовке карандашом.
Зажимаем заготовку в боковых тисках и запиливаем до контура рисунка ножовкой по дереву.
Возьмите, пожалуйста, заготовки и по образцу на ней при помощи кальки и копирки разметьте узоры.
Кто уже разметил, закрепите заготовки на верстаке при помощи реек ,давайте приступим к вырезанию узора, в этом мне помогут ребята, которые занимаются резьбой по дереву.
Молодцы, а теперь давайте посмотрим, у кого получился самый лучший узор.
Похвалить, обсудить недостатки в работе.
V. Закрепление пройденного материала.
I. Давайте вспомним, что мы узнали сегодня на уроке:
а) какими инструментами пользуются при вырезании узоров плоскорельефной резьбы;
б) какие правила техники безопасности надо соблюдать при резьбе и работе
на оборудовании;
в) какова последовательность выполнения резьбы;
г) с какими новыми словами вы познакомились.
12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339317-plan-konspekt-zanjatija-dekorativnoe-bljudo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.