- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Индивидуальный образовательный маршрут сопровождения одарённого ребёнка (оригами)
МУ «Отдел образования и по делам молодежи»
администрации МО «Звениговский муниципальный район»
МДОУ «Мочалищенский детский сад «Ромашка»
УТВЕРЖДЕНО На заседании педагогического совета МДОУ «Мочалищенский детский сад «Ромашка» Протокол от 30.08.2018 № 1 | СОГЛАСОВАНО ЗаведующийМДОУ «Мочалищенский детский сад «Ромашка» __________________ А.Т. Хамидуллина от 30.08.2018 г. |
Индивидуальный образовательный маршрут
сопровождения одарённого ребёнка (оригами)
Вид одарённости: художественная одарённость
Ясюченя Наталья
Геннадьевна,
воспитатель первой
квалификационной
категории
Мочалище
2018
Сведения о ребёнке
Ф.И.О. ребёнкаМаксим С
Возраст 6 лет
Пол мужской
Причина создания маршрута: способный ребенок в художественно – эстетическом направлении
Адрес
Краткая характеристика ребёнка
Развитие мальчика соответствует норме. Ребенок активен, самостоятелен, любознателен. Охотно контактирует со взрослыми. В игровой деятельности активно проявляет инициативу, использует свое воображение и творческие способности, часто ставит перед собой сверхтрудные цели, проявляя упорство и настойчивость в достижении результата. Мальчик обладает достаточно высоким уровнем умственного развития. Речь развита в соответствии с возрастной нормой.
Максим уверен в себе. Он обладает прекрасной памятью и хорошо развитым воображением, имеет богатый словарный запас.
У мальчика математический склад ума. Он легко запоминает и с выражением читает стихи, пересказывает тексты, придумывает рассказы и сказки, предает содержание мультфильмов и кинофильмов.
Любимым занятием Максима является конструирование из бумаги.Он с удовольствием создает различные объекты, используя базовые формы, а также складывает их по готовым схемам, делает попытки самостоятельного конструирования. Очень нравится ему конструировать героев и предметы по содержанию сказок и затем, используя свои поделки, придумывает игровые моменты с ними.
Социальная характеристика семьи.
Мать
Отец
Степень участия в воспитании: воспитанием ребёнка занимается мама, а также бабушка.
Условия проживания, условия быта - семья из четырёх человек проживает в отдельной квартире. Есть отдельная комната на двоих с сестрой. Созданы все условия для полноценного развития ребёнка.
Запрос родителей
Интеллектуальное,художественно-эстетическое развитие ребёнка.
Цель сопровождения
Создание условий для реализации интереса ребёнка в развитии конструктивного мышления, его творческого воображения и художественного вкуса.
Задачи:
Овладеть глубокими знаниями, умениями и навыками работы с бумагой в технике оригами.
Развивать интерес мальчика в художественно - эстетической, театральной деятельности
Развивать способности ребенка: конструктивные; изобразительные, творческие, оформительские, театральные.
Повысить самооценку, уверенность в себе.
Воспитывать чувство удовлетворения от выполненной работы.
Принципы:
-принцип развивающего обучения
-принцип комфортности в любой деятельности
-принцип добровольности
Ожидаемые результаты индивидуального образовательного маршрута:
Владеет глубокими знаниями, умениями и навыками в области конструирования с бумагой в технике оригами.
Развился интерес в художественно – эстетической, театральной деятельности.
Высокая динамика продуктивно-творческого мышления.
Повысился уровень коммуникативной компетентности, ребенок применяет навыки работы в технике оригами, делится знаниями со сверстниками в повседневной жизни, конструктивно разрешает возникающие конфликтные ситуации, повысился социометрический статус в группе сверстников.
Повысился уровень развития навыков саморегуляции и произвольности.
Сформировалась духовно богатая личность.
Возможные риски
Высокая загруженность ребёнка в кружках
Форма работы
Индивидуальная, групповая
Группа сопровождения
Родители: мама, бабушка
Координатор (Ф.И.О)
Воспитатель Ясюченя Наталья Геннадьевна
Срок реализации индивидуального маршрута сопровождения: 2018-2019 учебный год
Диагностика
Основная задача диагностики заключается в том, чтобы определить степень освоения ребенком данного проекта и влияние конструктивной деятельности, на интеллектуальное развитие ребенка.
Диагностика детского развития проводится два: вводный – сентябрь, итоговый – май.
Методика и критерии диагностического обследования по программе конструирования из бумаги «Волшебный мир оригами»
Задания разработаны в соответствии с методиками Парамоной Я.Д., Лиштван З.В., Тарабариной Т.И.
Задание №1
Цель:выявить умение детей складывать прямоугольный лист пополам.
Инструкция: «Сложи лист пополам»
Оценка:
5 баллов – ребенок самостоятельно складывает лист пополам (по диагонали), соединяя углы; фиксирует сгиб кончиком пальца, проглаживает линию сгиба;
3 балла – ребенок складывает лист с помощью наводящих вопросов (инструкций) педагога;
1 балл – ребенок не может самостоятельно выполнить задание или отказывается от его выполнения
Задание №2
Цель:выявить умение детей складывать квадратный лист по диагонали.
Инструкция: «Сложи лист по диагонали».
Оценка:
5 баллов – ребенок самостоятельно складывает лист по диагонали, соединяя углы; фиксирует сгиб кончиком пальца, проглаживает линию сгиба;
3 балла – ребенок складывает лист с помощью наводящих вопросов (инструкций) педагога;
1 балл – ребенок не может самостоятельно выполнить задание или отказывается от его выполнения
Задание №3
Цель: выявить умение детей различать и называть геометрические фигуры (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг).
Инструкция: «Назови (покажи) фигуры, которые ты видишь».
Оценка:
5 баллов – ребенок правильно и самостоятельно называет (показывает) все геометрические фигуры;
3 балла – ребенок самостоятельно называет (показывает) 1-2 геометрические фигуры;
1 балл – ребенок не называет и не показывает геометрические фигуры.
Задание №4
Цель:выявить умение детей различать и показывать геометрические понятия (угол, сторона, линия сгиба).
Инструкция: Воспитатель берет квадрат, согнутый пополам и предлагает ребенку: «Покажи углы, (стороны, линию сгиба)».
Оценка:
5 баллов – ребенок правильно и самостоятельно показывает все геометрические понятия;
3 балла – ребенок самостоятельно показывает 1-2 геометрических понятия;
1 балл – ребенок не знает и не показывает геометрические понятия.
Качественная характеристика уровней развития конструирования из бумаги «Волшебный мир оригами»
Высокий уровень: (от15 до20 баллов)
Ребенок самостоятельно складывает прямоугольный лист пополам, квадратный по диагонали, умеет фиксирует сгиб кончиком пальца, проглаживает линию сгиба; правильно и самостоятельно называет, и показывает все геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник, треугольник, круг) и понятия (угол, сторона, линия сгиба); самостоятельно режет ножницами по прямой линии.
Средний уровень: (от 9 до 14 баллов)
Ребенок с помощью наводящих вопросов (инструкций) воспитателя складывает лист пополам по диагонали, фиксирует сгиб кончиком пальца, проглаживает линию сгиба; самостоятельно называет (показывает) 1-2 геометрические фигуры, 1-2 геометрических понятия; требуется помощь воспитателя при резании ножницами по прямой линии.
Низкий уровень:(ниже 9 баллов)
Ребенок не может самостоятельно складывать лист пополам по диагонали или отказывается от выполнения задания; не знает и не показывает геометрические фигуры и геометрические понятия; не умеет и не пытается резать ножницами по прямой линии.
Результаты диагностики.
Сентябрь – 14 баллов – уровень средний
Май -
Организация работы
(примерный перечень содержания работы с указанием конкретных сроков и распределением обязанностей)
Получение образования (программа обучения)
Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Мочалищенский детский сад «Ромашка», с учетом примерной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией В.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
Программа дополнительного образования по развитию художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста через развитие мелкой моторики пальцев рук, посредством занятий оригами «Волшебный мир оригами» Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Мочалищенский детский сад "Ромашка", составленная воспитателем первой квалификационной категории Ясюченя Н.Г.
План психолого – педагогического сопровождения:
Периодичность: 1 раз в неделю
Длительность 25 – 30 минут
Структура совместной деятельности
Организационный момент: загадки, стихи, персонаж сказки (гость).
Основная работа изготовление поделок.
Итог (готовая работа).
Индивидуальный учебный план
Месяц | № недели | Тема занятий | К-во час | Цели и задачи | Планируемый результат |
сентябрь | 1 | «В некотором царстве, в бумажном государстве…» | 1 | 1. Заинтересовать изготовлением поделок из бумаги в технике оригами, познакомить с некоторыми из них; 2. Начать знакомить с историей искусства оригами. | Проявился интерес к изготовлению поделок из бумаги в технике оригами. |
2 | «Знакомимся со свойствами бумаги» | 1 | 1. Познакомить с различными свойствами и качествами бумаги; 2. Научить правильно отбирать бумагу для изготовления фигурок в технике оригами. | Научился различать бумагу по качеству и свойствам. | |
3 | "Дверь", "Шкафчик". | 1 | 1. Учить сгибать лист бумаги пополам, совмещая противоположные стороны; а также сгибать противоположные стороны к основной линии сгиба. | Изучил базовую форму «Дверь», «Шкафчик» | |
4 | «Косынка» | 1 | 1. Учить сгибать квадрат по диагонали, совмещая два противоположных угла. | Изучил базовую форму «Косынка» | |
октябрь | 1 | «Елка» | 1 | 1. Учить детей складывать квадрат по диагонали. Составлять из треугольников елочку. | Изготовил поделку «Елочка» |
2 | «Вишенки» | 1 | 1. Учить сгибать круг по диаметру, и склеивать между собой. | Научился сгибать круг по диаметру и склеивать 3половины между собой. | |
3 | «Гриб» | 1 | - учить складывать круги разных размеров пополам, составлять из двух частей целое. | Выполнил поделку «Гриб» | |
4 | «Ветка рябины» | 1 | - учить мастерить поделки из базовой формы «стрела». | Изучил базовую форму «стрела» | |
ноябрь | 1 | Открытка к празднику «День народного единства» | 1 | -учить мастерить открытку к празднику по операционной карте | Сделал праздничную открытку по операционной карте |
2 | «Воздушный змей» | 1 | - научить мастерить воздушного змея по пооперационной карте. | По операционной карте выполнил поделку «Воздушный змей» | |
3 | «Коробочка» | 1 | - познакомить с новым способом складывания бумаги. | Изучил форму складывания бумаги «Коробочка» | |
4 | «Волк» | 1 | - научить делать новую игрушку, складывая квадрат в разных направлениях. | Выполнил поделку «Волк» |
декабрь | 1 | «Новогоднее панно» | 1 | - учить создавать композицию из фигурок, выполненных в технике оригами. | Выполнил новогоднее панно |
2 | «Ожившая сказка» | 1 | - повышать интерес к занятиям оригами в театрализованной деятельности. | Выполнил поделку персонажа сказки и принял участие в театрализованном представлении | |
3 | «Двухтрубный корабль» | 1 | - познакомить детей с новой базовой формой «блинчик». | Познакомился с базовой формой «блинчик» | |
4 | Новогодняя открытка | 1 | - научить делать новогоднюю открытку | Сделал праздничную открытку по операционной карте | |
январь | 1 | «Гном» | 1 | - учить детей делать бумажные фигурки из двух деталей. | Выполнил фигурку из двух деталей «Гном» |
2 | «Дед Мороз» | 1 | - учить детей делать фигурки в технике оригами, используя схему. | Выполнил поделку «Дед мороз» | |
3 | «Веселые человечки» | 1 | - учить преобразовывать одну бумажную фигурку в другую. | Выполнил поделку «Веселые человечки» | |
4 | «Ожившая сказка» | 1 | - повышать интерес к занятиям оригами в театрализованной деятельности. | Выполнил поделку персонажа сказки и принял участие в театрализованном представлении | |
февраль | 1 | «Вертушки для малышей» | 1 | - учить изготавливать новые поделки из квадрата, треугольника. шестиугольника, круга. | Выполнил поделку «Вертушка» |
2 | «Праздник мальчиков» | 1 | - упражнять в изготовлении новой поделки путем соединения нескольких деталей. | Сделал праздничную открытку по операционной карте | |
3 | «Экскурсия в зоопарк». | 1 | - учить мастерить поделки из прямоугольного листа бумаги путем складывания его пополам и загибания углов к середине, соединяя четыре готовые детали. | Принял участие в коллективной работе «Экскурсия в зоопарк» с театрализованным представлением. | |
4 | «Грач» | 1 | - продолжать учить детей мастерить поделки из бумаги, и используя пооперационную карту на основе новой базовой формы «рыба». | Выполнил поделку «Грач» | |
март | 1 | «Рыбка» | 1 | - развивать умение складывать бумагу по схеме для получения определенной поделки; - закреплять знания о способах работы с бумагой. | Выполнил поделку «Рыбка» |
2 | «Лягушонок» | 1 | - закреплять умение складывать бумагу пополам; - закреплять умение работать с бумагой; - развивать мелкую моторику пальцев; - развивать умение добиваться результатов в работе. | Выполнил поделку «Лягушонок» | |
3 | «Мордочка щенка» | 1 | -развивать творческое воображение; - воспитывать интерес к работе с бумагой. - воспитывать аккуратность в работе. | Выполнил поделку «Мордочка щенка» | |
4 | «Цыпленок» | 1 | - упражнять в многократном складывании бумаги; - развивать глазомер. - совершенствовать навыки сгибания, складывания - развивать интерес к ручному труду. | Выполнил поделку «Цыпленок» | |
апрель | 1 | «Дом» | 1 | - воспитывать желание делать приятное другим. - развивать творчество в работе с бумагой; - умение создать определенный образ. | Выполнил поделку «Дом» |
2 | «Аквариум» - коллективная работа | 1 | - развивать фантазию - учится работать в группах. | ||
3 | «Лодочка плывет» | 1 | - совершенствовать навыки складывания базовой формы «косыночка», - украшение поделки с помощью аппликации. | Выполнил поделку «Лодочка» | |
4 | «Любимые игрушки» | 1 | - совершенствовать навыки складывания мордочек животных на основе знакомой базовой формы. | Выполнил поделку «Мордочка кошки» | |
май | 1 | «Бабочка» | 1 | - развивать внимание, усидчивость. - развивать умение вырезать из сложенной в базовую форму бумагу; - развивать мелкую моторику рук. | Выполнил поделку «Бабочка» |
2 | «Цветочный букет» коллективная работа | 1 | - создание готовой поделки на основе уже знакомой базовой формы «косыночка», работа в коллективе. | ||
3 | «Веселая полянка» Выставочная работа | 1 | - повторить пройденный материал - закрепить знания по оригами | ||
4 | «Ожившая сказка» | 1 | - повышать интерес к занятиям оригами в театрализованной деятельности. | Выполнил поделку персонажа сказки и принял участие в театрализованном представлении |
Содержание работы | Форма работы | Сроки | Ответственные |
Индивидуальная психолого-педагогическая диагностика | |||
Исследование психических процессов (память, восприятие, внимание) | Наблюдения Тесты Диагностики | Сентябрь Декабрь Май | Воспитатель |
Исследование эмоциональных процессов (страхи, тревожность) | |||
Исследование качеств личности (самооценка, произвольность, уровень притязаний) | |||
Исследование социальных отношений (с взрослыми, со сверстниками) | |||
Диагностика художественно-эстетического развития |
|
| Воспитатель |
Взаимодействие с педагогами | |||
Информирование о результатах диагностических исследований | Беседы Индивидуальные беседы Консультации | 1 раз в квартал | |
Консультирование педагогов на тему - «Театрализованная деятельность в детском саду». - «Методы и приемы организации театрализованной деятельности ДО». - «Игры и упражнения на развитие творческих способностей». - «Роль оригами в области художественно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста». Буклет на тему: «Оригами – через игру к творческому развитию» | 1 раз в квартал 1 раз в месяц | Воспитатель | |
Взаимодействие с семьёй. Деятельность родителей | |||
Психолого-педагогическое просвещение родителей «Как развивать уверенность» «Что такое оригами? Советы родителям». | Беседы Консультации | По мере необходимости | Воспитатель |
Поддержание интереса ребёнка, поощрение. | Родители | ||
Создание дома индивидуальных условий для творчества. | Родители | ||
Родители | |||
Помощь в создании выставок, пополнение их совместными работами. | Выставка | Родители Воспитатель | |
Изготовление новогодних украшений в технике оригами. «Наши умелые ручки», зарисовки с кружка «Волшебный мир оригами» | Совместная деятельность | Декабрь Май | Родители Воспитатель |
Буклет на тему: «Оригами – через игру к творческому развитию» | Совместная деятельность | Октябрь | Родители Воспитатель |
Художественно-конструкторская деятельность, театрализация | |||
Знакомство с оригами. Знакомство с условными знаками и приемами оригами. Учимся складывать и резать бумагу. | Занятие Беседы Просмотр презентации | Сентябрь | Воспитатель |
Преобразование базовой формы в разные поделки. Развивать диалогическую речь. Развитие эстетического вкуса. | Занятия Беседы, Обсуждение выставки | Октябрь Ноябрь | |
Повышение интереса к занятиям оригами через показ сказки «Лиса и петушок», Ожившая сказка «Теремок» | Занятия Беседы, обсуждение, театрализация | Ноябрь Январь | |
Изготовление открыток к праздникам «Новый год» «Международный женский день» «День космонавтики» «День победы» | Творческое задание | Декабрь Февраль Апрель Май | |
Участие в творческих конкурсах, выставках, тематических развлечениях. | Творческая мастерская | По мере желания ребёнка | |
Творческие задания «Веселый Старичок-Лесовичок» «Загадки без слов» «Поиграем — угадаем» Игра «Зеркало» Игра «Телефон» Игра: «Пантомима» Игра «Как варили суп» на имитацию движений Игра «Давайте хохотать» | Игры | 1 раз в месяц | |
Участие в оформлении интерьера к праздникам. | Творческая мастерская | По мере необходимости | Воспитатель |
Оценка промежуточных результатов:
Содержание работы | Критерии оценки | Постановка дальнейших целей и задач |
Индивидуальная психолого-педагогическая диагностика | -Результаты диагностики |
|
Взаимодействие с педагогами | -Психолого-педагогическая компетентность педагогов -Создание предметно-пространственной среды для развития творческих способностей ребёнка |
|
Взаимодействие с семьёй. Деятельность родителей | -Психолого-педагогическая компетентность родителей |
|
Художественно-изобразительная деятельность | -Индивидуальные выставки творческих работ Участие в конкурсах |
|
Индивидуальная работа психолого-педагогического сопровождения | -Положительное эмоциональное состояние ребёнка -Развитие саморегуляции -Формирование предпосылок коммуникативных действий |
|
Дополнительное образование | -Уровень развития творческих способностей -Индивидуальные выставки -Дизайн интерьера |
|
Взаимодействие с социальными партнёрами | -Посещение выставок и открытых мероприятий |
|
Заключение.
Работа с бумагой в технике оригами способствовала развитию мелкой моторики рук, точности движения пальцев, развития глазомера.
Театрализация и оригами способствовали развитию конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса.
Рекомендации.
Родителям:
- продолжить работу по развитию конструктивного мышления мальчика, его творческого воображения и художественного вкуса.
- приобрести книгу-пособие «Оригами в детском саду» С. Мусиенко, Г. Бутылкиной.
Список использованных источников
Агапова, И.А. 100 лучших оригами для детей [текст] / И. А. Агапова, М. А. Давыдова. – М.: ООО ИКТЦ «Лада», 2010. – 240 с.- (Серия «Талантливому педагогу – заботливому родителю»).
Афонькин, С. Ю. Оригами. Игры и фокусы с бумагой [текст] / С. Ю. Афонькин, Е. Ю. Афонькина. – СПб.: Химия, 1994. – 64 с.
Афонькин, С.Ю. Бумажный конструктор [текст] / С. Ю. Афонькин, Е. Ю. Афонькина. – М.: Аким, 1997. – 64 с.
Богатеева, З. А. Чудесные поделки из бумаги [текст] / З. А. Богатеева. − М.: Просвещение, 1992. – 208 с.
Гончарова О.В. Театральная палитра. - М.: «Творческий центр», 2010 г.
Жихарева, О. М. Оригами для дошкольников [текст]: конспекты, тематические занятия и демонстрационный материал для работы с детьми 5-6 лет в ДОУ. Гном-Пресс, 2005. – 48 с.
Иголкина О.В./Альбом для детского творчества. Оригами/ Издательство «Клуб семейного досуга» Белгород, 2012г.
Использование проектной деятельности в детском саду: Методическое пособие/под ред. Бабыниной Т.Ф., Яруллиной Е.Х.- Казань: РИЦ, 2011г.
Микляева Н.В. Программа развития и образовательная программа ДОУ. -М.: «АЙРИС ПРЕСС», 2007г.
Модульное оригами. Игровые практики для детей и взрослых// вед. Шкурко Е.М. DVD, 2008г.
От рождения до школы [текст]: примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. − М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. − 304 с.
Просова, Н. А. Сказка из бумаги: оригами [текст]: пособие для детей 5-6 лет / Н. А. Просова. – М.: Просвещение, 2007. – 16 с.
Сержантова, Т. Б. 100 праздничных моделей оригами [текст] / Т. Б. Сержантова. – М.: Айрис Пресс, 2006. – 208 с.
Соколова, С. В. Театр оригами. Игрушки из бумаги [текст] / С. В. Соколова. – М.: Эксмо, 2003. – 246 с.
Соколова, С. В. Сказки из бумаги [текст] / С. В. Соколова. – СПб. : Валери СПб, 1998. – 224 с. - (Серия «Учить и воспитывать, развлекая»).
Черенкова, Е. Ф. Оригами для малышей: 200 простейших моделей [текст] / Е. Ф. Черенкова. – М.: ООО «ИД РИПОЛ классик», 2007. – 154 с. – (серия «Учимся играючи», «Азбука развития»).
Лист достижений Максима С
№ | Дата | Мероприятие | Статус мероприятия | Результат |
1 | Сентябрь 2018 г. | Конкурс «Осенняя фантазия» Номинация «Самая красивая композиция» | Образовательная организация | Диплом 2 место |
2 | Октябрь 2018 г. | Районный конкурс рисунков, посвященный дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Звениговского района «Моя земля – моё богатство» | Муниципальный | Сертификат участника |
3 | Ноябрь 2018 г. | Межрегиональный конкурс творческих работ «Осенняя шкатулка» РОО по Правам Ребенка "Йоча Йук" (Голос Ребенка) РМЭ действует с 26 июля 1999 г., ОГРН присвоен 22 августа 2002 г. регистратором инспекция федеральной налоговой службы по г. Йошкар-Оле | Региональный | Участие |
4 | Декабрь 2018 г. | Евразийский институт развития образования имени Януша Корчака. Всероссийский конкурс для детей и молодежи «Талантливое поколение» г. Москва. Номинация «Декоративно-прикладное творчество» | Всероссийский | Диплом победителя (1 место) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339476-individualnyj-obrazovatelnyj-marshrut-soprovo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.