- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: «На выставке кожаных изделий»
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: «На выставке кожаных изделий»
Цель: формирование понятий о коже как о материале, из которого человек делает разнообразные вещи.
Задачи: Познакомить с видами кожи, показать связь качества кожи с назначением вещи; вызвать интерес к старинным и современным предметам рукотворного мира; активизировать познавательную деятельность; развивать умение формулировать аргументированные, доказательные высказывания; побуждать к самостоятельному творческому поиску; воспитывать бережное отношение к вещам, уважение к труду людей, создающим изделия из кожи.
Ход занятия:
I.Мотивационно – проблемный
Гимнастика для газ "Любопытная Варвара"
Любопытная Варвара смотрит влево, смотрит вправо!
А теперь вперед! Тут немного отдохнет!
А Варвара смотрит вверх - выше всех, дальше всех:
А теперь смотрит вниз (глазки наши напряглись)
А теперь глаза закрыли, веселы, бодры мы снова
И к путешествию готовы!
-Ребята, мы сейчас с вами посетим необычную выставку: выставку кожаных изделий.
II. Деятельностный
-Я предлагаю вам посмотреть на экран. Что мы с вами видим? Я вам буду загадывать загадки, а вы их отгадывать.
Загадки:
1.Рукава длинней, чем руки,
Значит, вы надели…Брюки
2. Весь день я верчусь,
Как юла кручусь
Мама. мама посмотри
Раз, два, три - раз, два, три
Я еще бы покрутилась.
Да головка закружилась
Ох, вздохнула Любочка,
Виновата ... Юбочка
3.Как куртка, но без рукавов…жилетка
4.Я как зонт, не промокаю
От дождя вас защищаю
И от ветра вас укрою
Ну, так что же я такое?...плащ
- Дети, А как все это можно назвать одним словом? (одежда).
-Как вы думаете, из чего она сшита? (из кожи). Этот материал создала сама природа. Люди издавна научились работать с кожей. Вы знаете из чего была сделана одежда первобытных людей? Тогда послушайте мой рассказ.
Рассказ
Когда-то давным - давно на нашей планете всегда было тепло, всегда было лето. И люди обходились без одежды. Они прикрывались только набедренными повязками из листьев растений. Но постепенно на земле стало холодать. Люди стали мерзнуть. Не согревал даже костер в пещере. И люди придумали - они стали заворачивать в шкуры убитых животных. Время шло, на Земле становилось все холодней, лето сменялось осенью, а осень - зимой. Людей уже не согревали шкуры животных. И человек научился добывать из растений волокно, прясть пряжу и изготавливать ткань. Так люди стали шить одежду.
Отгадайте следующие мои загадки.
1.Всегда шагаем мы вдвоем
Похожие, как братья
Мы за обедом под столом
А ночью - под кроватью. ботинки
2.Сшили их черной кожи,
В них теперь ходить мы можем
И по слякотной дороге -
Не промокнуть наши ноги. сапоги
3.У кого после носа пятка? у туфель
- Ребята, как можно все отгадки назвать одним словом? (обувь)
- Из чего она сшита? (из кожи). Самая прочная и удобная обувь, сделанная из кожи.А теперь немножко отдохнем.
Физкультминутка
«Часы идут, идут»
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт
(Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка.
(Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью,
(Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга.
(Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой.
(Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут,
(Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (
Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят!
(Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают.
(Дети останавливаются.)
- Продолжаем наше путешествие по выставке. Отгадайте интересную загадку:
Загадка:
1.Как гулять - так надевать, чтоб не мерзли пять да пять (перчатки).
- Дети, для чего нужны перчатки? (защищают руки от холода). А вот в древние времена они служили символом высокого положения человека. Посмотрите, что у меня в руках? (сумка).
- Для чего нужны сумки? Возникновение кожаных сумок было вызвано необходимостью переноски тяжестей при перемещении людей с одного места на другое. Сумки носили на поясе, на длинном ремне, на голове, в руке.
-А теперь рассмотрите эти музыкальные инструменты. (барабан, гармонь). Как вы думаете, почему эти музыкальные инструменты на нашей выставке? (Потому что детали наших инструментов тоже сделаны из кожи).
Кожа - материал природного мира, вещи, представленные на выставке, сделаны человеком. Вещи, сделанные из кожи относятся к рукотворному миру.
-А теперь, ребята, предлагаю вам поиграть.Дидактическая игра "Один-много" с мячом (кожаная юбка - кожаные юбки, кожаная перчатка - кожаные перчатки и т.д.).
-Дети, а какими свойствами обладает кожа? (мягкая, гладка, более твердая, чем ткань, не мнется, не рвется, не промокает, практичная, гигиеничная).
Опыты с лоскутками кожи.
Дидактическая игра "Угадай на ощупь" (на подносе несколько лоскутков ткани, надо с закрытыми глазами определить, где кожа).
-Какой должна быть одежда? (удобной, красивой, чистой, модной).
- Как надо относится к вещам? (бережно, не пачкать, не рвать). И сейчас мы с вами побудем швеями и модельерами.
Пальчиковая гимнастика "Иголка"
"У неряхи - растеряхи все не эдак, все не так,
И рубашка нараспашку, и без пуговиц пиджак".
- Вышивает, шьет иголка,
пальцу больно, пальцу колко
А наперсток в тот же миг
К девочке на пальчик прыг!
Говорит иголке - шей!
А колоться ты не смей!
Укололи пальчик. Давайте подуем на больное место (продолжительный выдох через рот) произнести на одном выдохе слоги:
- Ой-ой-ой, болит пальчик мой!
Уй-уй-уй, ты на пальчик свой подуй!
Руки погладили, встряхнули, про боль забыли.
III. Рефлексивный
- Где мы с вами сегодня были?
-Что нового узнали?
-Какие эксперименты с кожей делали?
-Какими свойствами обладает кожа?
-Молодцы, ребята. Сегодня вы узнали много нового и интересного о кожаных изделиях.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340595-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.