- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта продуктивных видов деятельности «Аппликация»
Технологическая карта продуктивных видов деятельности (аппликация)
Старшая группа
Тема: «Зимний пейзаж»
Цель: формировать представления о зимнем лесе, составлять несложную красивую композицию.
Программные задачи: развивать у детей творчество, мелкую моторику рук, умение создавать композицию; Воспитывать аккуратность при работе. Закрепить умение у детей осторожному обращению с ножницами;
Образовательные области : «Художественно-эстетическое развитие»
Оснащение занятия:
материалы для продуктивной деятельности детей:картон голубого цвета, ватные диски, клей-карандаш, ножницы.
зрительный ряд: готовый образец работы, иллюстрации зимнего леса.
музыкальный ряд: музыка П. И. Чайковского «Зима»
литературный ряд: Стихотворение Ф. И. Тютчева:
Предварительная работа: беседа о лесном пейзаже в разное время года, прослушивание музыкальных композиций с «лесной тематикой», чтение рассказов, просмотр мультфильма.
Непосредственная образовательная деятельность:
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приёмы |
Мотивационно-проблемный | -Сегодня у нас занятие аппликация, а что мы будем делать, вы узнаете из загадки, которую я вам загадаю: Запорошила дорожки, Разукрасила окошки. Радость детям подарила И на санках прокатила. | Внимательно слушают воспитателя Отгадывают загадку | На коврике возле воспитателя | Загадывание и отгадывание загадок |
Деятельностный | Ребята, а вы любите зиму? - А за что вы ее любите? -Подумайте и скажите, что придает особую красоту природе зимой? - Какой бывает снег: - Какие деревья растут в лесу? - Каких животных можно встретить в зимнем лесу? -Ребята, давайте рассмотрим картину «Зимний лес». -Зима как будто заколдовала лес, послушайте стихотворение Ф. И. Тютчева: «Чародейкою Зимою, Околдован, лес стоит, И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит.» Перед началом работы проведем физминутку.(Звучит спокойная музыка) Физкультминутка: Весь засыпан снегом лес, (повернулись вправо, правую руку отвели назад, повернулись влево, левую руку отвели назад) Здесь по снегу скачет зайка. (прыгаем) Там синичек села стайка. (машем руками, как крыльями) Здесь лисичка за кустом. (приседаем, смотрим направо) Там в дупле бельчонка дом. (встаём, поднимаем руки вверх) -Молодцы, ребята! Посмотрите ,вот такая красивая работа у нас должна получиться в конце. -Давайте сделаем зимний пейзаж, и покажем как красиво у нас в лесу зимой. А теперь приступаем к выполнению. Не забывайте аккуратно пользоваться ножницами. 1.Основой для аппликации берем картон голубого цвета. 2. Ватные диски разрезаем пополам и получаем шикарные сугробы. 3. Обрезаем краешек диска и получаем полумесяц. Из серединки диска вырезаем ствол дерева, а целый диск используем, как крону дерева. 4. Сгибаем диск пополам и вырезаем ёлочки. А отрезав крошечные кусочки мы получаем снежинки или звезды на зимнем небе! А теперь приклеим все детали на основу в этой же последовательности. | -Да, нам очень нравится зима. - За новогодние праздники, можно поиграть в снежки. -Снег -Белый, пушистый, холодный -Ель, сосна, елка - Лису, волка, зайца и тд. Рассматривают картину Внимательно слушают воспитателя Повторяют движения за воспитателем Рассматривают готовую работу Выполняют работу в заданной последовательности | На коврике Полукругом возле воспитателя В кругу Присаживаются за рабочие места За рабочими столами | Беседа Рассказ Объяснение упражнение Образец Демонстрация Практический метод Показ способов действий |
Рефлексивный | Какие молодцы! Ребята, Вам понравилось наше занятие? Предлагаю оформить выставку. -Разместите свои работы на доске. | -Да Вешают свои работы на доске | Возле доски | Похвала |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342096-tehnologicheskaja-karta-produktivnyh-vidov-de
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.