- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок математики во 2 классе по системе Занкова: изучаем вместимость
Урок математики. 2 класс (развивающая система Л. В. Занкова)
Тема урока: Вместимость
Первый урок в теме «Вместимость».
Цели:
Создание условий для самостоятельного открытия понятия «вместимость», особенности этой величины, особенности измерения данной величины с помощью произвольных мерок.
Развитие логического мышления, воображения, мышления, памяти, умения анализировать, обобщать, делать выводы. развитие навыков самостоятельной работы, контроля и самоконтроля
Воспитание умения договариваться, выслушивать чужую точку зрения, отличную от собственной, высказывать свое мнение, приводя доказательства, подтверждающие его.
Формируемые УУД:
Познавательные: развивать познавательную инициативу-умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве); уметь сопоставлять величину и единицы её измерения, уметь использовать алгоритм измерения новой величины вместимости мерками, устанавливать взаимно-однозначное соответствие, выделять существенные признаки арифметических объектов, умение устанавливать аналогии на предметном материале, умение анализировать конкретную арифметическую ситуацию и делать выбор.
Коммуникативные: уметь учитывать позицию собеседника, адекватно передавать информацию и отображать предметное содержание и условия деятельности в речи, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, учитывать разные мнения в сотрудничестве; уметь формулировать собственное мнение ; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственного.
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, различать способ и результат действия, уметь оценивать правильность выполнения действия , учитывать правило в планировании и контроле способа решения; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; выполнять учебные действия , осуществлять итоговый контроль по результату.
Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов; формирования мотивов достижения и социального признания. границ собственного знания и «незнания»
Планируемые результаты урока:самостоятельное определение новой величины «вместимости» и использование алгоритма её измерения, используя произвольные мерки, доказать, что вместимость – это величина.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Мотивация учебной деятельности | ||
Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать. Ответы полные давать. И на уроке не зевать! -Итак, послушайте, пожалуйста, притчу про Дрона –мастера из лука……… Тогда Дрона повернулся к остальным ученикам и назидательно сказал: | Фронтальная работа. Прогнозирование, моделирование ситуации, поиск и обнаружение логического решения. | Познавательные (логические) Личностные регулятивные коммуникативные |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. | ||
Презентация: Дрона дает и вам задания- пройти испытательную дорожку 1.Раскрыть цепочку: 2.Применить алгоритм –найти суммы 3.Логический штурм:задачки 4.Величины-сформировать задания с величинами. 3 кг, 8 см, 10 кг, 10 см, 1 кг, 1 мм,1 дм, 1 м Испытательную дорожку от Дрона:вы прошли на отлично.Молодцы! | -Готовы пройти испытания? Пошаговый контроль правильности рассуждения. (предлагают свои задания к цепочке, соблюдая условие: задание должно быть не арифметическим, а логическим) Самостоятельное применение знаний при составлении выражений с заданным результатом. -Что помогло вам раскрыть цепочку? -Какой алгоритм применили? - Какие качества помогли справиться в штурме логики ? (Если ребята не смогут догадаться, то самой показать группы без названия, а они дадут им названия и распределяют понятия в два столбика. Умение выслушивать разные точки зрения, высказывать собственную, формулировать вывод. | Познавательные коммуникативные Личностные Регулятивные |
3. Постановка проблемы | ||
-Что вы видите на столах? -Какие задания предложите? (Сколько в сосудах воды? Сколько всего воды? Сравнить где больше воды, где меньше? Как предлагаете сравнить? Ответ: Нужна мерка. Сколько воды вместится в этот сосуд? Что делать? Это и предстоит сегодня выяснить. | Работа в исследовательских лабораториях: Р/группах В результате размышлений открывается версия, что ни одна из знакомых нам величин не поможет, ответить на вопрос. Вывод: необходима новая величина. Сбор и обобщение данных в ходе анализа учебной задачи. Ребята предлагают свои версии. Пошаговый контроль Ученики, видя, что выполняемый алгоритм работает. | Познавательные коммуникативные Личностные Регулятивные Личностные |
Физминутка. Электронные физминутки по теме. | Дети смотрят на экран и выполняют движения. | |
4. Поиск решения проблемы | ||
Перед вами емкости (на демонстрационном столе). Что вы можете о них рассказать? Кто-то из ребят возможно догадается, что в каждую из сосудов может вместиться разное количество воды. 2в- одинаковое кол-во воды. Вы сказали, что в эти сосуды вмещается разное количество воды. И есть мнение - одинаковое. Кто же прав? 1 группа- сколько кружек воды вместилось в вашу кастрюлю? 8 2 группа-15с. 3- группа-6к. А вы говорите одинаковые… Выливаем из первой кастрюли -выливаем воду в литровую банку. Затем делаем то же со второй кастрюлей. И с третьей. Вывод: Какую же величину мы использовали, чтобы измерить, сколько воды ВМЕЩАЕТСЯ в кастрюле? Кто знает? литр Где в жизни встречались с этой единицей вместимости? Тема урока: Вместимость и единица ее измерения- литр(1л) Задачи урока: научиться измерять количество жидкости в сосудах сравнивать и находить их суммы и разность. Уметь решать задачи, когда встретятся литры. Проверим? Учебник с. 100. | Индивидуальная. Способность проводить исследование факта, предмета, явления с точки зрения его математической сущности. Можно пользоваться знакомыми величинами. Но нужна новая. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь формулировать собственное мнение и позицию; понимать возможность различных позиций других людей. Использовать знания названий величин и их единиц измерения. Руководители групп заполняют кастрюли водой, но разными кружками. Девочки считают ск. кружек,стаканов. Ребята замечают, что мерки разные, поэтому и результаты тоже разные. Вывод: надо измерить одной и той же меркой. Наблюдательность, аккуратность действий, умение видеть несоответствие, формулировать вывод. На основе своих действий ученики называют название величины ВМЕСТИМОСТЬ. Используя знания характеристики величины, доказывают, что это действительно величина. Её можно измерить, она является характеристикой объекта. Ориентирование в учебнике, умение находить важные сведения, сопоставлять их с собственными выводами. | Регулятивные коммуникативные Познавательные (Общеучебные и логические) коммуникативные Личностные |
6. Включение в систему знаний | ||
Итак, у нас есть новая величина? Что мы можем измерить? | Использование открытого знания при выполнении практических заданий. Ребята выбирают объекты и измеряют их вместимость разными мерками Коллективная работа. Любой может высказать своё мнение. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь формулировать собственное мнение и позицию; понимать возможность различных позиций других людей. Пошаговый контроль . | Познавательные Регулятивные коммуникативные Регулятивные Личностные |
7. Применение знаний | ||
Р/уч: Поработаем с учебником. С.102 №220, С/р:№221 Задача(про коров) -Что известно в задаче? Как оформить краткую запись задачи? Что мы ищем? Как найти разность? А какой еще можно задать к условию этой задачи? | Индивидуальная работа в учебнике. Самостоятельное изучение задания и заполнение таблицы. Ученики выходят по одному и заполняют таблицу. Выбор вещества и мерки для его измерения, обоснование и решение задачи. Сам. Решение задачи(.применяют правило) | Регулятивные Познавательные Личностные Коммуникативные |
7.Работа в паре (карточки) В ведро входит 10л воды. Сколько литров воды можно долить в ведро, если в нем 6л? 8л? 5л? 8.Логика: Дано : кувшины 5л и 8л. Набрать :Как ими набрать 3л воды? (доказать) вывод: Итог урока: Тема нашего урока……… Какая же была цель нашего урока? Достигли ли мы ее? | Самостоятельный выбор способа решения, выполнение работы самостоятельно. (Сигнальными карточками проверили) | Регулятивные Познавательные Личностные |
8. Рефлексия деятельности | ||
9.Оценка деятельности всего класса. Теперь я знаю, что …. Где нам пригодятся эти знания? | Словесная оценка работы на уроке. Оценивают работы групп. Чьи идеи, мысли, высказывания вам понравились? | Личностные коммуникативные Регулятивные |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342354-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.