Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.01.2019

Внеклассное занятие «Добро и зло»

Презентация внеклассного занятия «Добро и зло» создаёт условия для развития представлений учащихся о добре и зле
поведения в формировании нравственных качеств личности ребёнка,
решение противоречий;
показывает, как в народных сказках отражаются представления о добре и зле,
на примерах, доступных детскому восприятию, объясняет, какой смысл люди вкладывают в понятия «добро» и «зло»;
мотивирует детей на совершение добрых поступков;
формирует представления учащихся о добрых и злых героях русских народных сказках,
развивает познавательные и творческие, интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся,
воспитывает умения сотрудничать в процессе групповой работы.

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1.

Внеклассное мероприятие

по «Азбуке вежливости» -

«Добро и зло»

Автор: Острикова Н.Б.

Учитель начальных классов

г. Азов, 2017год

Внеурочное занятие «Добро и зло»

Цели:создание условий для развития представлений учащихся о добре и зле

поведения в формировании нравственных качеств личности ребёнка,

решение противоречий

Задачи:

показать, как в народных сказках отражаются представления о добре и зле,

на примерах, доступных детскому восприятию, объяснить, какой смысл люди вкладывают в понятия «добро» и «зло»;

мотивировать детей на совершение добрых поступков;

сформировать представления учащихся о добрых и злых героях русских народных сказках,

пробудить интерес и любовь к устному народному творчеству,

развитие познавательных и творческих, интеллектуальных и коммуникативных способностей учащихся,

воспитание умений сотрудничать в процессе групповой работы.

Ход мероприятия.

Вступительная часть.

Учитель: Дети! Сегодня у нас необычное занятие. На нём присутствуют гости, давайте поздороваемся!

Дети: Здравствуйте!

Учитель: Садитесь! Дети, посмотрите внимательно на слайды идогадайтесь, какие понятия я загадала? ?

(На доске понятия «добро» и «зло» закрыты.)

Слайд №1(на слайде картинки о зле)

(война, разрушения, потоп, пожар – беда, вред)

Что всё это приносит человеку? (вред, зло)

Учитель: Каким одним понятием можно объединить этикартинки?

Ответы детей

Слайд№2 (на слайде картинки о добре)

(мир, помощь, ……. польза)

Основная часть

Учитель:Какова тема занятия? (добро и зло)

-Что же такое зло?

Зло- драться

обидеть

неломать

разрушать

Учитель: Превратиться ли зло в добро, если подставить частицу «не»? Согласны?

- Нет, если добавить частицу «не» -

это не значит сделать добро.

а) А что же такое добро? – Давайте посмотрим и найдем

в словаре раскрытие понятий: что такое добро и зло?

Работа в группах.

Слайд№3 (понятие добра и зла)

Учитель: Дети! Мы ответили на вопрос? (Да!)

Слайд№4 (слова добра и зла)

- А теперь посмотрите на экран, компьютер дал сбой и все слова перепутались.

На столе у вас большой конверт№1

со словами, возьмите их и распределите в две колонки:

Добро:Зло:

Нежностьзависть

Заботапредательство

Вниманиеместь

Верностьжадность

Дружбаложь

Радостьэгоизм

Любовьненависть

Состраданиетрусость

Жалостьлень

Ласка

(прикрепить слова к доске)

Слайд№5(весы)

Учитель: А как вы думаете, ребята, чего на Земле больше: добра или зла?

Может нам помогут в этом весы?

На одну чашу весов будем «складывать зло» (зависть, месть, ложь, жадность, трусость,лень, ненависть, предательство).

Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с добром.(НАЗ. СЛОВА ДОБРА)

- А где встречается добро и зло чаще всего?

(в сказках)

б)Игра «Угадай героев сказок»

Слайд№ 6(загадки и картинки-отгадки)

Дети читают загадки на слайде и называют отгадки.

Слайд№9

Учитель: Назовите отрицательных героев сказок.

(дети называют)

Отрицательные герои сказок: Кощей Бессмертный, Баба Яга, Змей Горыныч – чаще всего именно эти герои являются воплощением зла.

Зло в сказках всегда изображается страшным, безобразным.

(дети рассуждают)

Учитель:Назовите положительных героев сказок. Положительные герои сказок: Иван-царевич, Морозко, Иванушка, Василиса-премудрая.

Добрые персонажи имеют приятную внешность, ласковый характер и хорошие манеры.

(дети рассуждают)

Учитель:

Почему в сказках добро побеждает зло?

Народ мечтал о доброй жизни.

Добро нельзя остановить.

Народ сочинял много пословиц о добре.

В конверте №2 части пословиц, соберите их,

наклейте пословицы на лист и объясните их смысл. (Дети работают в группах)

Слайд №10Учитель

Дети, о каких понятиях мы говорим?

(о добре и зле)

Слайд №11 слайд-музыка

- Попробуем нарисовать образ добра. В виде чего его можно изобразить?

(дети в группах рисуют образ добра)

(солнце, дуб, ангел, сердце и т.д.)

Капитаны команд рассказывают, что нарисовали и показывают рисунки, объясняя, что значит их образ.

в) – А теперь, дети, за вашу работу я покажу вам притчу-сказку.

Слайд№12 Видео!

Учитель:- Почему так ответил мудрец?

Если бы убил бабочку, что совершил? (зло)

- Что же мальчик держал в руках? (жизнь, добро)

- У него был выбор!!! (сделать добро или зло)

Учитель:Перед каждым человеком есть выбор.

- Что выбираете вы? (добро)

Чтение стихотворения ученицей о добре.Луговая Яна

3) Итог

Учитель: - Над чем вы задумались на сегодняшнем занятии?

(конверт№3 с листиками)

- Напишите на листиках, какие добрые дела выбирают дети и прикрепите свои листики на дерево «добра».

Звучит песня о доброте! Слайд№13

Спасибо всем за внимание!

Слайд№14 Спешите делать добро!

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343151-vneklassnoe-zanjatie-dobro-i-zlo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки