- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Доли и дроби «4 класс Перспектива»
Урок по математике по теме «Доли и дроби»
4 класс по программе Перспектива
Урок № 69. Доли и дроби
Цель: познакомить с представлением о равных частях предмета, формировать понятия доли, их обозначением.
Планируемые результаты: учащиеся научаться читать дроби, выполнять задания по изученной теме; оценивать свои результаты.
Ход урока
1.Организационный момент
2. Актуализация знаний
- Проверка домашнего задания
№ 4 (с. 123), №5 (с.123)
Оцените выполнение домашнего задания
3. Математический диктант
1. Какие числа предшествуют 67345, 56999, 40000. Какие числа идут за ними?
2. Задумано число. Его умножили на 5 и разделили на 4. В итоге получилось 12. Какое число было задумано?
3. Найдите произведение чисел 35 и 5 и увеличьте его на 100.
4. На сколько минут 20 минут меньше 5 часов?
6. На сколько 450 кг больше 4 центнера?
4 Самоопределение к деятельности
18
3
21
2
7
28
3
6
?
- Найдите закономерность в двух первых треугольниках. Как связаны между собой числа? Вместо знака вопроса впишите нужные числа.
- Какую операцию мы производили с числами? (Деление)
- На что линии поделили треугольники (на части)
5. Работа по теме урока
1) (У учащихся на столе полоски)
Разделите полоску пополам. Покажите одну часть. Это половина полоски.
На языке математике это записывают так: 1
2
Число под чертой обозначает, на сколько частей разделили. Число над чертой - сколько частей взял каждый.
- Посмотрите, что у меня в руке? (апельсин)
- Я его отчищу и могу разделить на части или на доли.
- Что больше целое или часть?
- На сколько частей мы разделили апельсин (целое)?
- Сколько частей мы взяли от апельсина?
- Что означает цифра над чертой, под чертой? (запись дробей)
2) Работа с электронным приложением. Тема «Доли и дроби», объяснение нового материала.
- Как получить долю ?
- Что означает цифра над чертой? Что означает цифра под чертой?
6. Работа по учебнику (2 часть)
С.3 Прочитайте и объясните соседу по парте, о чём вы прочитали.
С4. №2 работа у доски коллективно.
С.4 №3 Самостоятельная работа с проверкой по «цепочки».
7. Физкультминутка
8. Закрепление изученного материала
С.5 №4 Решение задачи
1. 176: 22=8(т)- погрузили крупы.
2. 80- 25= 55(ц)- 5(т)5(ц)- погрузили сахара.
3.176т + 8т + 5т 5ц = 189 т 5ц
Ответ: 189т 5 ц
9. Рефлексия
Робота в рабочей тетради на печатной основе
№ 1, 2 (с.10) Взаимопроверка. Взаимооценка.
10. Итог урока
- Чему вы научились на уроке?
- Где вам может пригодиться то, что вы узнали на уроке?
11.Домашнее задание
С.5 №6,8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343402-doli-i-drobi-4-klass-perspektiva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Фортепианная техника»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.