- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие на тему «Рисование варежки»
Цель занятия:
- формирование умений рисования различных узоров кистью и красками, закрепление навыков работы в парах.
Задачи
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям изобразительного искусства
- воспитывать аккуратность при работе с красками, прививать навыки усидчивости и внимательности
- прививать чувства ответственности, доброжелательности, взаимопомощи при работе в парах.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования муниципального образования Плавский район
«Дом детского творчества»
КОНСПЕКТ
открытого занятия объединения «Цветик-семицветик»
го года обучения
Тема: «Рисование варежки»
Педагог дополнительного образования
Криушичева Мария Михайловна
Декабрь 2018 г.
Конспект
открытого занятия объединения «Цветик-семицветик»
1-й годобучения
Тема занятия: «Рисование варежки»
Время проведения: 07.12.2018г.
Форма занятия: творческая мастерская
Цель занятия:
- формированиеумений рисования различных узоров кистью и красками, закрепление навыков работы в парах.
Задачи
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям изобразительного искусства
- воспитывать аккуратность при работе с красками, прививать навыки усидчивости и внимательности
- прививать чувства ответственности, доброжелательности, взаимопомощи при работе в парах.
Обучающие:
- закрепить навыки рисования простых узоров
- обучать детей работе в парах
- обучать гармоничному цветовому решению в рисовании узоров
- закреплять навыки владения кистью
- повторить правила ТБ труда при работе с красками, кистями, клеем.
Развивающие:
- развивать чувство цвета, чувство ритма узора, эстетическое восприятие изображаемого
- развивать воображение, творческое мышление, фантазию, художественный вкус, логическое мышление, навыки контроля и самоконтроля, объективной самооценки.
Материалы и оборудование:
для педагога:
- компьютер, компьютерная презентация
- наглядно-демонстрационные пособия, изделия
- видеокамера, музыкальное оформление занятия
- дидактический материал для игры «Найди пару»
- технологическая карта «Последовательность рисования варежки»
- бумажная заготовка «Варежка»
- образцы варежек, краски, кисти, непроливайка, бумажные салфетки
для детей:
- компьютерная презентация
- бумажные заготовки варежек
- краски, кисти, непроливайки, бумажные салфетки,
- клеенки, клей-карандаш, полоски из цветной бумаги.
- образцы для рисования узоров на варежках.
Содержание занятия
Организационный момент (проверка готовности к работе)
Приветствие.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте улыбнемся и начнем наше занятие.
II. Работа по теме занятия.
1.Теоретическая часть занятия.
Компьютерная презентация «Варежки»
Педагог. Ребята, отгадайте загадку!
Дали братьям тёплый дом,
Чтобы жили впятером
Брат большой не согласился,
И отдельно поселился.
Дети: Варежки.
Слайд № 1. Варежки
Педагог. Совершенно верно, это варежки. У вас у всех есть варежки? Итак, кто может назвать тему нашего занятия, что мы будем сегодня рисовать? Дети:Варежки.
Слайд №2. Тема занятия «Рисование варежки»
Педагог. Сегодня на занятии мы с вами будем рисовать узоры на варежках.
Стук в дверь. Педагогу передают конверт.
Педагог читает, что написано в конверте.
Дорогие дети! Постарайтесь аккуратно, красиво расписать варежки,
не шумите, слушайте Марию Михайловну. Кто будет стараться, того ждет в конце занятия приятный сюрприз.
Педагог.Ребята, вы будете стараться? Дети. Да!
Педагог. Молодцы! Возвращаемся к занятию. Итак, рассмотрим варежки.
Слайд №3-4.Изображение разных варежек и перчаток
Педагог. Для чего нужны варежки?
Дети. Варежки мы надеваем на руки, когда холодно.
Педагог. Нужно правильно говорить слова: надевать и одевать. Когда я надеваю на себя, я говорю: я надеваю шапку, я надеваю куртку; когда я кого-то одеваю, например, куклу, то я ее одеваю. Я одеваю куклу, сестрёнку, братика.
Педагог.В чем разница между варежками и перчатками?
Дети. В варежках пальчики вместе, а в перчатках раздельно.
Слайд№5.Зимняя картинка
Педагог. Назовите время года?
Педагог. Правильно, каждое время года по-своему красиво и особенно. Посмотрите на экран и скажите, чем нам нравится зима?
Слайд № 6 - 8 Зимние забавы
Диалог с детьми о зимних играх. Зимой можно кататься на санках, на ледянках, на коньках, на лыжах, играть в снежки, лепить снежную бабу, снежные замки, а рукам-то холодно! Поэтому о чем нужно помнить?
Дети. Зимой нужно тепло одеваться, и обязательно надевать варежки.
Слайд № 9-10 Расписанные варежки на бумаге
Педагог.Какие вы видите узоры на варежках?
Дети: полоски, кружочки, волнистые линии, снежинки и т.п.
Педагог надевает разные варежки и спрашивает детей: Обратите внимание на мои варежки, что с ними не так?
Дети.Они разные!
Педагог. Обычно мы носим одинаковые варежки. Две варежки - это пара. Пара варежек – это сколько? Правильно, это две варежки. Одна надевается на левую руку, другая - на правую. Сколько человек сидит у нас за каждым столом? Правильно, два. Два – это пара. Вы сидите по парам и рисовать тоже будете в парах. У каждого есть по одной заготовке варежек, у одного на левую руку, а у другого на правую, вместе эти две варежки составляют ПАРУ. При рисовании узоров вы должны помнить, что узоры и цвета на варежках должны быть одинаковые. Куда смотрят большие пальцы на варежках? Они должны смотреть друг на друга. Вот так!
Слайд 11 Физкультурная пауза
Ш. ФИЗКУЛЬТУРНАЯ ПАУЗА
Физкультурная пауза.
Мы надели варежки,
Варежки, варежки.
(круговые движения кистью рук)
Мы надели валенки,
Валенки, валенки.
(Руки на поясе, одновременно по очереди ставить то левую, то правую ногу на пятки, повороты носком)
Побежали на каток (бег на месте),
Покатались там часок(имитируем катание: повороты вправо, влево)
Не замерзли ножки
В валенках, валенках.
(топать ногами)
Не замерзли ручки
В варежках, варежках
(хлопать в ладошки).
Слайд№12. Картинка мультфильм «Варежка»
Педагог.Мы немного отдохнули, а теперь давайте вспомним, как называется мультфильм, который мы посмотрели недавно («Варежка»)
Слайд №13-14. Иллюстрация к сказке «Рукавичка»
- А кто может назвать русскую народную сказку, где главным героем была варежка Дети: «Рукавичка»
Слайд №15. Изображение варежек.
IV. Самостоятельная практическая работа.
1. Технология оформления варежки.
Педагог. Сейчас мы разберём последовательность рисования узоров на варежках.Использование педагогического рисунка
1-й этап - Рисуем тонким кончиком кисти узоры, которые видим на образце. Рисовать начинаем сверху!
2-й этап - Добавляем другие узоры (точки) ватными палочками. Очень важно, чтобы вы в своих парах рисовали одинаковые узоры одинаковым цветом.
3-й этап - Оформление варежек опушкой. Из чего у нас сделана опушка? (Из бумажных салфеток). И последнее: каждую варежку нужно приклеить к концам тонкой полоски, как будто варежки на веревочке.
2.Повторение последовательности рисования узоров на варежке с использованием технологической карты.
3. Повторение правил ТБ и культуры труда на занятиях изобразительного искусства (как правильно работать с кистью, правильно ее держать, поменьше брать воды на кисть, пользоваться салфеткой, не ставить на край стола непроливайку, не оставлять кисть в воде, закрывать клей после работы).
Педагог:Чтобы пальчики наши хорошо работали, проведем гимнастику.
Слайд № 16. Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять
(Загибаем пальчики)
Мы во двор пошли гулять
Бабу снежную лепили
(имитируем лепку снежных комков)
Птичек крошками кормили (крошить хлебушек всеми пальцами)
С горки мы потом катались (Верхняя ладошка «съезжает» по нижней ладошке)
А еще в снегу валялись
(Класть ладошки на стол, то одной, то другой стороной),
Все в снегу домой пришли
(отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли
(Производить движение воображаемой ложкой, положить руку под щеку).
Самостоятельная работа. Заставка.
Слайд№17-18. Картинка варежки.
(Оказание индивидуальной помощи по необходимости. Самостоятельная работа сопровождается музыкальным оформлением)
Подвижная игра«Найди пару для каждой варежки».
Педагог. Пока сохнут наши рисунки, мы с вами играем!
Дети делятся на две команды,задача играющих развесить варежки на веревку по парам.
6. Продолжение и завершение самостоятельной работы.
7. Оформление выставки «Творческая мастерская».
V. Итог занятия
Педагог вместе с детьми оформляет выставку «Творческая мастерская».
Педагог: Вот и пришло время сюрприза! Встречайте! (Под музыку входит в кабинет Снегурочка)
Слайд 19. Снегурочка.
Педагог: Ребята, кто пришёл к нам в гости?
Дети: Снегурочка!
Снегурочка: Ребята! Я очень рада вас всех видеть! Вы молодцы! Справились с заданием! (Снегурочка подходит к выставке). Какие красивые получились у вас варежки: синие, красные, голубые, да ещё с узорами! Дедушке Морозу ваши варежки очень бы понравились! Вы добросовестно отнеслись к этой работе! И за это хочу вам вручить небольшие подарки: новогодние открытки. Первую открытку я дарю, Марии Михайловне: она подготовила такое хорошее, интересное занятие. И вы все получаете по новогодней открытке! Скажите, что мы можем украсить этими открытками?
Педагог. Ребята, вы что-то забыли! Все вместе!
Дети. Спасибо!
Снегурочка. Мы с вами ещё встретимся! (Уходит)
Педагог. Занятие наше окончено, на следующем – у нас с вами лепка. А сейчас можете убирать свои рабочие места.
VI. Уборка рабочих мест.
Дорогие дети! Постарайтесь аккуратно, красиво расписать варежки,
не шумите, слушайте Марию Михайловну. Кто будет стараться, того ждет в конце занятия приятный сюрприз.
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343677-otkrytoe-zanjatie-na-temu-risovanie-varezhki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность старшего вожатого в образовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Диагностический инструментарий в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ в ДОО»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.