- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разучивание потешки «Мальчик-пальчик»
Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
ДОО:МБДОО «Детский сад №73 комбинированного вида»
Группа:вторая младшая (3-4 года)
Тема:потешка «Мальчик – пальчик»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Образовательная ситуация: Речевое развитие, приобщение к художественной литературе, заучивание стихотворений.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Планируемый результат.
Дети проявляют интерес к художественной литературе и желание слушать фольклорные произведения.
Дети проявляют эмоциональный отклик на содержание фольклорные произведения.
Дети умеют отвечать на вопросы и обращения взрослого, сообщают о своих впечатлениях, желаниях, задают вопросы в процессе общения.
Дети читают потешки с использованием приемов мнемотехники ( с опорой на картинки- мнемоквадраты);
Дети воспроизводят ритм стихотворения, правильно пользуются речевым дыханием;
Дети доброжелательно относятся к сверстникам в процессе совместной деятельности, умеют слушать, друг друга не перебивая.
Дети демонстрируют желание запоминать потешку, проявляют слуховую и зрительную память, произвольное внимание.
Дети демонстрируют умение отвечать на вопросы и обращения взрослого; задавать вопросы в процессе общения.
Дети демонстрируют умение правильно выполнять артикуляционные упражнения и правильно выполняют дыхательное упражнение.
Дети ознакомлены с потешкой «Мальчик – пальчик».
Дети проявляют любознательность, заинтересованность на совместную деятельность,
Дети умеют отвечать на вопросы и обращения взрослого.
Цель:Развитие интереса и воспитание любви к чтению в процессе заучивания потешки «Мальчик – пальчик».
Задачи образовательной деятельности | Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к фольклору желание слушать фольклорные произведения; воспитывать эмоциональный отклик на содержание фольклорных произведений; воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать, друг друга не перебивая. Развивающие задачи: совершенствовать диалогическую форму речи: развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого; сообщать о своих впечатлениях, желаниях; задавать вопросы в процессе общения; развивать умение воспроизводить ритм потешки, отрабатывать речевое дыхание; развивать артикуляционную моторику посредством упражнений, развивать слуховую и зрительную память, произвольное внимание; развивать любознательность. Обучающие задачи: познакомить с потешкой «Мальчик – пальчик»; учить детей выразительно читать птешку «Мальчик – пальчик» по картинкам (используя приемы мнемотехники). | Никита: развивать интонационную выразительность речи. Соня:продолжать работать над дикцией: совершенствовать отчетливое произнесение слов. Коля: учить отвечать на вопросы полным предложением. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
- принцип активности;
- принцип доступности;
- принцип наглядности;
- принцип деятельности.
Принципы развития речи:
Принцип активной языковой практики, принцип семантизации лексики, принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития.
Методы воспитания:
беседа, создание ситуации успеха, поощрение.
Методы обучения:
Словесные:беседа, художественное слово,выразительное чтение, объяснение, обобщающая беседа, эмоциональное стимулирование занимательным содержанием.
Наглядные: иллюстрация, показ
Практические: игра, упражнение.
Приемы, способствующие лучшему запоминанию стихов: досказывание детьми рифмующего слова, приемы мнемотехники
Приемы, направленные на формирование выразительности чтения: образец выразительного чтения, пример выразительного чтения ребенка, подсказ нужной интонации
Материалы и оборудование: коробка, раскраски, пальчиковые игрушки, картинки- мнемоквадраты, карандаши, фломастеры.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением мальчиков-пальчиков,
Учебно-методический комплект:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. /Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155
2.От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика-синтез, 2016. -328с
3. "Пальчик-мальчик, где ты был?": потешка с картинкой [Электронный ресурс] Режим доступа: https://Няня.ru (18.10.18)
Последовательность деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1 Мотивационный этап Задачи: мотивировать детей на совместную деятельность, развивать любознательность, совершенствовать диалогическую форму речи: развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого. | Беседа, эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, игровая ситуация. | Воспитатель эмоционально включает в действие детей, вовлекает в слушание, создает условия для принятия игровой задачи. Приглашает детей пройти на ковер и встать в круг, в руках держит коробку с пальчиковыми куклами. -Ребята, посмотрите, сегодня я нашла под дверью вот такую коробку красивую! Интересно, дети, что там? Хотите посмотреть? Воспитатель достает из коробки пальчиковые игрушки. | Дети подходят к воспитателю, слушают, высказывают свое предположение. | Дети проявляют любознательность, заинтересованность на совместную деятельность, Дети умеют отвечать на вопросы и обращения взрослого. |
2.Этап. 2.1. Организация первичного восприятия текста без установки на запоминание Задача: Познакомить с потешкой «Мальчик – пальчик»; воспитывать интерес к фольклору и желание слушать фольклорные произведения; воспитывать эмоциональный отклик на содержание фольклорные произведения. | Беседа, художественное слово, иллюстрация, выразительное чтение | Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, поставленные полукругом на ковре.Педагог организует диалог с детьми, задает вопросы, стимулирующие процесс мышления, поощряет детей к высказыванию. Ребята, посмотрите, кто это? Верно, это мальчики. -А они большие или маленькие? Да, они маленькие, как наши пальчики! И они братья. Мальчики –пальчики. А вы знаете, что о них есть потешка? Ребята, я хочу вас познакомить с потешкой «Мальчик –пальчик». Хотите послушать потешку про Мальчика – пальчика? Воспитатель надевает на пальцы героев и выразительно читает потешку. Мальчик – пальчик, где ты был? С этим братцем – в лес ходил, С этим братцем – кашу ел. С этим братцем – песни пел! | Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, отвечают на вопросы, сосредотачивают, внимание. | Дети ознакомлены с потешкой «Мальчик – пальчик»; Дети проявляют интерес к фольклору и желание слушать фольклорные произведения; Дети проявляют эмоциональный отклик на содержание фольклорные произведения. |
2.2. Работа над текстом. Задачи: развивать диалогическую форму речи: развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого; задавать вопросы в процессе общения; развивать артикуляционную моторику посредством упражнений, отрабатывать речевое дыхание. | беседа, чтение, иллюстрация, показ, упражнение, игра. | Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность, задаёт вопросы, поощряет детей к высказываниям. -Ребята, вам понравилось потешка? -Как вы думаете, какая потешка по настроению? (Радостная, веселая, грустная). Ребята, кто помнит, как начинается потешка? Педагог проводит артикуляционную гимнастику и упражнение для речевого дыхания. А сейчас ребята мы поиграем с губками и язычком. Вытяните сомкнутые губы вперед. (Педагог показывает движение) Молодцы, сделаем еще раз. Повторяйте за мной. А теперь, ребята, растяните губы в улыбку (зубы сомкнуты). Вот так. Очень хорошо. Теперь ребята плотно сомкните губы, надуйте щеки, перемещайте воздух из одной щеки в другую. Повторяйте за мной. Молодцы. Давайте сделаем еще раз. А теперь, ребята, мы чистим зубы. Делаем круговые движения языком. Вот так. И наконец, покачаемся на качелях: Широко открываем рот, высовываем язычок и двигаем им вверх-вниз. Повторяйте за мной движения. Воспитатель предлагает детям сделать дыхательную гимнастику «Дровосек» -А теперь ребята, предлагаю вам порубить дрова. Встаньте прямо, ноги чуть шире плеч. На вдохе сложите руки топориком и поднимите их вверх. Резко, словно под тяжестью топора, вытянутые руки на выдохе опустите вниз, корпус наклоните, позволяя рукам "прорубить" пространство между ногами. Произнесите "бах". Повторите с детьми шесть раз. | Дети отвечают на вопросы воспитателя выражают свои эмоции, мысли. Дети повторяют за воспитателем и выполняют артикуляционную гимнастику, дыхательное упражнение. | Дети демонстрируют умение отвечать на вопросы и обращения взрослого; задавать вопросы в процессе общения. Дети демонстрируют умение правильно выполнять артикуляционные упражнения и правильно выполняют дыхательное упражнение. |
Физминутка Задача:снять мышечное напряжение, подготовить к дальнейшей деятельности | объяснение, показ, упражнение, эмоциональное стимулирование, игра. | Ребята, я приглашаю вас на лесную полянку. На ковер. Давайте вместе с нами (Поднимают руки в стороны) Потопаем ногами, (Топают ногами стоя на месте) Похлопаем в ладоши, (Хлопают в ладоши) Сегодня день хороший! (Поднимают прямые руки вверх, в стороны) | Повторяют за действия за воспитателем. | Дети расслаблены, отдохнули; готовы к дальнейшей деятельности. |
2.3.Организация повторного восприятия. Задача: побуждать детей запоминать потешку, развивать слуховую и зрительную память, произвольное внимание. | Беседа, выразительное чтение, иллюстрация | -Ребята, мы немножко поиграли. А сейчас, хотите послушать еще раз потешку про братцев? Только слушайте внимательно! А помогут вам в этом картинки, которые лежат в коробке. Вы готовы? Педагог читает потешку еще раз, выкладывая картинки на магнитную доску. | Дети внимательно слушают потешку, следят за картинками-мнемоквадратами | Дети демонстрируют желание запоминать потешку, проявляют слуховую и зрительную память, произвольное внимание |
2.4.Выразительное чтение детей. Задача: учить детей выразительно читать наизусть с использованием приёмов мнемотехники; развивать умение воспроизводить ритм потешки, правильно пользоваться речевым дыханием; воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности,умение слушать, друг друга не перебивая. | беседа, выразительное чтение, упражнение, объяснение, иллюстрация, поощрение | Педагог читает ещё раз потешку, раскладывая картинки - мнемоквадраты. Педагог спрашивает всех желающих, сначала сильных, хорошо запоминающих и выразительно читающих детей, затем всех остальных. Педагог использует приёмы: подсказ, многократное повторение, отражённую речь, метод поощрения. Затем педагог сам выразительно читает наизусть потешку ещё раз. | Дети выразительно читают потешку по картинкам –мнемоквадратам. Осуществляют самоконтроль | Дети читают потешки с использованием приемов мнемотехники (с опорой на картинки- мнемоквадраты); воспроизводят ритм стихотворения, правильно пользуются речевым дыханием; доброжелательно относятся к сверстникам в процессе совместной деятельности, умеют слушать, друг друга не перебивая. |
3 Этап. Подведение итогов. Задача: формировать у детей умения подводить итоги; развивать диалогическую речь: развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого; сообщать о своих впечатлениях, желаниях; задавать вопросы в процессе общения. | эмоциональное стимулирование, обобщающая беседа, создания ситуации успеха, поощрение | Воспитатель подводит итоги, инициирует общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию. -Ребята, какое у вас настроение? -Ребята, а кто может сказать, как называлось потешка, которую мы с вами сегодня учили? -Что вам сегодня понравилось больше всего? -Вы запомнили потешку «Мальчик- пальчик»? | Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итоги | Дети умеют отвечать на вопросы и обращения взрослого, сообщают о своих впечатлениях, желаниях, задают вопросы в процессе общения, подводят итоги. |
4 Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа, эмоциональное стимулирование. | Воспитатель уделяет внимание результату каждого ребенка, побуждает к "продолжению" деятельности. Ребята, какие вы молодцы! Вы так старались выразительно и красиво прочитать стихотворение. Ребята, вы хотите почитать еще какие- нибудь потешки? Ребята, посмотрите в коробке еще есть вот такие картинки про мальчика-пальчика, но они не цветные, хотите раскрасить их и оставить себе. | Дети отвечают на вопросы, высказывая свое мнение Проявляют интерес к самостоятельной деятельности | Вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы Дети готовы использовать потешку в режимных моментах. |
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345443-razuchivanie-poteshki-malchik-palchik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.