- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство с русской народной сказкой «Снегурочка и лиса»
Конструкт
образовательной деятельности
по ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
ДОО:МБДОУ «Детский сад №73 комбинированного вида».
Группа:вторая младшая группа (3-4 года)
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Вид НОД: приобщение к художественной литературе.
Тема: знакомство с русской народной сказкой «Снегурочка и лиса».
Виды деятельности: игровая, восприятие художественной литературы, коммуникативная, двигательная.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная.
Планируемый результат:
дети проявляют желание слушать художественные произведения;
дети демонстрируют желание и умение слушать новые сказки, сопереживать героям произведения;
дети демонстрируют бережное отношение к книге;
дети проявляют любознательность;
дети проявляют инициативу и самостоятельность в общении;
дети проявляют умение свободно общаться со знакомым взрослым и сверстниками;
дети ознакомлены с русской народной сказкой «Снегурочка и лиса»;
дети проявляют интерес к книге;
дети демонстрируют умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого.
Цель:развитие интереса и любви к чтению в процессе ознакомления с русской народной сказкой «Снегурочка и лиса».
Задачи образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательная: воспитывать желание слушать художественные произведения; воспитывать умения слушать новые сказки, сопереживать героям произведения. воспитывать бережное отношение к книге. Развивающая: развивать любознательность; развивать инициативу и самостоятельность в общении; развивать свободное общение со знакомым взрослым и сверстниками. Обучающая: познакомить детей с русской народной сказкой «Снегурочка и лиса»; продолжать способствовать формированию интереса к книге; обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого. | Никита:продолжать работать над дикцией: совершенствовать отчетливое произнесение слов. Вика: учить отвечать на вопросы полным предложением. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится объектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образования;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема; воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности; принцип наглядности; принцип прочности; принцип сознательности; принцип активности, принцип деятельности.
Принципы развития речи: принцип обеспечения активной языковой практики; принцип семантизаци лексики (толкование слов).
Методы воспитания и обучения
Методы воспитания: методы формирования социального опыта (игра); методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности (беседа, рассказ); методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (поощрение, игровые ситуации).
Методы: обучения:
Словесные: чтение, беседа, художественное слово, рассказывание, объяснение.
Наглядные:иллюстрация, демонстрация.
Практические: игра, упражнение.
Средства обучения: Русская народная сказка «Снегурочка и лиса», презентация.
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
Русскик народные сказки из сборника А.Н. Афанасьева.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций из разных русских народных сказок с лисой.
Ход деятельности
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивационный этап Задачи: заинтересовать детей на предстоящую деятельность; воспитывать желание и умение слушать художественные произведения; развивать любознательность. | Эмоциональное стимулирование; Беседа. | Воспитатель входит в группу с книжкой в руках. -Дети, а вы любите слушать сказки? А какие сказки вы знаете? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Сегодня я вам предлагаю познакомиться еще с одной русской народной сказкой «Снегурочка и лиса». Эта сказка о том, как Снегурочка заблудилась в лесу, а лиса помогла ей найти дом. Хотите узнать, как это было? | Дети подходят к воспитателю, сосредоточивают внимание | Дети проявляют заинтересовать на предстоящую деятельность. Дети проявляют желание и умение слушать художественные произведения. Дети проявляют любознательность. |
2.Чтение сказки и беседа 2.1 Первичное чтение произведения Задачи: познакомить детей с русской народной сказкой «Снегурочка и лиса» формировать интерес к книге; воспитывать умения слушать новые рассказы, сопереживать героям произведения. | Художественное слово; выразительное чтение; иллюстрация; демонстрация; | Выразительное чтение русской народной сказки «Снегурочка и лиса». Вовремя чтения на экране появляются красочные иллюстрации к сказки. Воспитатель читает до развязки в рассказе. -Дети, а как вы думаете, что произойдет дальше? Воспитатель выслушивает ответы детей и продолжает чтение рассказа. | Дети внимательно слушают. | Дети ознакомлены с русской народной сказкой «Снегурочка и лиса». Дети проявляют интерес к книге; Дети демонстрируют умениеслушать новые рассказы, сопереживать героям произведения. |
Физкультминутка Задачи: способствовать снятию мышечного напряжения у детей; подготовить детей к дальнейшей деятельности. | Игра; показ; упражнение. | -Ребята, а вы знаете, как ходит лиса? А покажите мне как она ходит. Воспитатель предлагает детям встать и походиь, как ходит лиса. | Дети выполняют упражнения по образцу. Дети демонстрируют физическую активность. | Снято мышечное напряжение. Дети готовы к дальнейшей деятельности. |
2.2.Работа над текстом. Беседа Задача: обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого. | Беседа; эмоциональное стимулирование; поощрение; иллюстрация; | Воспитатель задаёт вопросы. Воспитатель поощряет детей к высказыванию, комментирует высказывания. Проявляет уважение к детским высказываниям. Инициирует общее обсуждение. Воспитатель побуждает детей отвечать полным предложениями. - Ребята, вам понравилась русская народная сказка «Снегурочка и лиса»? Что вам особенно запомнилось? - О чём сказка «Снегурочка и лиса»? - Где происходило действие? - Какие герои нам встретились в сказке? - Кто встретился Снегурочке в лесу? Как вы думаете, почему Снегурочка согласилась пойти с лисой? - Какой была лиса? Воспитатель помогает детям дать развернутый ответ. - Как отблагодарили бабушка с дедушкой лису? - А как вы думаете, чему учит эта сказка? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Я согласна с вами эта сказка учит нас прежде, чем что-то делать, нужно подумать и все взвесить. | Дети отвечают на вопросы воспитателя. | Дети демонстрируют умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого. |
3. Подведение итогов. Задачи: формировать умение подводить итоги; развивать свободное общение со знакомым взрослым и сверстниками. | Беседа | Воспитатель задаёт вопросы, показывает заинтересованность, обсуждает с детьми. -Ребята, вам нравится слушать новые сказки? -Вы хотите почитать еще какие-нибудь сказки? -Может зимние сказки хотите почитать? -Ребята, вы все сегодня молодцы! Внимательно слушали сказку, отвечали на мой вопросы полными предложениями. | Дети вступают в диалог с воспитателем. | Дети проявляют умение подводить итоги; проявляют умение вступать в диалог со знакомым взрослым и детьми и сверстниками; проявляют инициативу и самостоятельность в общении. |
Открытость Задачи: ориентировать детей на самостоятельную деятельность; воспитывать бережное отношение к книге. | Беседа, иллюстрация | -Хотите рассмотреть сборник русских народных сказок? «Снегурочка и лиса»? Давайте рассмотрим её обложку и иллюстрации. - Алиса, перелистывай страницы аккуратно, бережно. - Ребята, а вы хотите прочитать другие русско народные сказки? - Дети, а кому вы можете рассказать, какую сказку сегодня читали. | Дети отвечают на вопросы воспитателя. | Дети ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность; демонстрируют бережное отношение к книге. |
Русская народная сказка «Снегурочка и лиса»
Жили-были старик со старухой. У них была внучка Снегурочка. Собрались подружки в лес по ягоды и пришли звать с собой Снегурочку. Старик со старухой долго не соглашались, но наконец отпустили её. Только, говорят, не отставай от подруг. Пришли девушки в лес, стали собирать ягоды. Деревце за деревце, кустик за кустик. Снегурочка и отстала. Подружки аукали, аукали, но Снегурочка не слыхала. Как стемнело, подружки домой пошли. А Снегурочка ходила, ходила по лесу, совсем заблудилась. Поняла она, что осталась в лесу одна, залезла на высокое дерево, уселась на ветку и стала горько плакать да припевать. Ay, ay, Снегурочка! Ay, ay, голубушка! У дедушки, у бабушки Была внучка Снегурочка. Ее подружки в лес заманили, Заманили – покинули! Идет медведь и спрашивает: – О чем ты, Снегурочка, плачешь? – Как мне, медведюшка, не плакать? Я одна у дедушки, у бабушки внучка Снегурочка. Меня подружки в лес заманили, заманили да покинули! – Слезай вниз, я тебя отнесу к дедушке и бабушке! – Нет, медведь, я тебя боюсь: ты меня съешь! Медведь ушел от нее. Она опять заплакала, плачет да приговаривает: Ay, ay, Снегурочка! Ay, ay, голубушка! У дедушки, у бабушки Была внучка Снегурочка. Ее подружки в лес заманили, Заманили – покинули! Идет волк, спрашивает: – О чем ты, Снегурочка, плачешь? – Как же мне не плакать? Меня подруженьки в лес завели, да одну и покинули… – Слезай вниз, я тебя отнесу к дедушке и бабушке! – говорит волк. – Нет, волк, я тебя боюсь: ты меня съешь! Волк и ушел. А Снегурочка опять заплакала, плачет да приговаривает: Ay, ay, Снегурочка! Ay, ay, голубушка! У дедушки, у бабушки Была внучка Снегурочка. Ее подружки в лес заманили, Заманили – покинули! Бежит мимо лисичка. Услыхала Снегурочкин голосок и спрашивает: – Чего ты, Снегурочка, плачешь? – Как же мне, лисонька, не плакать! Меня подружки в лес заманили, заманили да одну и покинули. – Слезай вниз, я тебя отнесу к дедушке и бабушке! Снегурочка слезла с дерева, села на лису, лисица и побежала. Прибежала к Снегурочкиному дому, стала хвостом стучаться в калитку. – Кто там? – спрашивают дедушка и бабушка. – Это я, лисица, внучку вашу привезла! – Ах ты, лисонька ты, наша дорогая! Ах ты, лисонька ты, наша хорошая! Войди к нам в избу! Где нам тебя посадить, чем тебя угостить? Принесли они молока, яиц и стали лисоньку потчевать. Вкусно накормили и в лес отпустили.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.