- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Национальный костюм мордвы
Народная одежда мордвы.
Цель:
Задачи:
- познакомить с мордовским национальным костюмом;
- формировать умение узнавать и называть элементы мордовского орнамента;
- закрепить знания основных цветов, использованных в мордовском орнаменте;
-развивать образное мышления и творческие способности детей;
Оборудование: кукла в мокшанском женском костюме, набор для дидактической игры «Собери узор»
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! Давайте мы сейчас вспомним, как называется страна, в которой мы с вами живем?
Воспитатель:
- А как называется наша республика?
Основная часть
Воспитатель:
- Ребята, вы, наверное, обратили внимание, как нарядно одета кукла в нашем игровом уголке. Это мордовский национальный костюм. Посмотрите, какой он красивый и яркий.
- Вот обо всем этом мы с вами сегодня и поговорим. А сейчас я попрошу вас послушать стихотворение.
Есть край наш мордовский –
Он самый красивый.
Среди необъятных просторов России,
Среди неоглядных российских широт,
И самый красивый народ в нем живет!
Воспитатель:
- Ребята, какое красивое стихотворение, правда? А как вы думаете, о чём оно?
Воспитатель:
- Как вы думаете, почему наша республика называется – Мордовия?
- Правильно, потому, что здесь живет народ- мордва.
Воспитатель:
- Ребята, кроме мордвы в нашей республике живут люди и другой национальности. Кто их перечислит?
-Это – русские, татары, чуваши.
Воспитатель:
- Эти народы живут в мире и согласии, помогают друг другу так же, как и мы в нашем саду. А как вы думаете, чем отличаются люди разных национальностей?
Воспитатель:
- У каждой национальности есть свой родной язык, свои игры, песни, танцы, стихи. А так же есть свой национальный костюм. Его одевают в праздничные дни. И вот сегодня к нам в гости пришла кукла Алдуня в своем национальном костюме.
Воспитатель:
- Обратите внимание, какой красивый этот костюм. Он состоит из десятка предметов.
Воспитатель:
- Сегодня у нас в гостях кукла Алдуня – хозяйка мордовской земли! (вносят
куклу в национальном костюме).
- Здравствуй, дорогая хозяйка мордовской земли!
- Посмотрите дети, как она необычно одета! Это национальный мокшанкий костюм. Давайте его рассмотрим.
- Какие цвета используются в костюме? (Ответы детей)
- Женский мокшанский костюм состоит из рубахи без воротника туникообразного покроя из белого домотканого холста.
- Она называется панар.
- Панар украшен вышивкой, , которая располагается по бокам и спускается от плеч по рукавам, окаймляет подол.
- Расцветка мордовской вышивки включает в себя, в основном, четыре цвета: черный с синим оттенком и темно-красный как основные тона, желтый и зеленый для расцвечивания узора. Вышивание было не только обязательным, но и любимым занятием мордовских девушек, за которым они проводили много времени. Обучение вышиванию начиналось с 6–7 лет.
- Женскую рубаху-панар носили с украшением-поясом. Оно называетсякаркспить, который украшали медными монетами, пуговицами, разноцветным бисером, бусинами, блестками.
- Мордовский костюм невозможно представить без украшений. Их - великое множество. Это бусы, медные и серебряные браслеты, кольца, подвески ушные из металла, перьев птиц. При ходьбе эти украшения издавали звон. Поэтому говорили, что мордовочку, сначала слышно потом видно.
- На голову надевали головной убор ашкотф.
- В старину мордва на ноги обували лапти, а в праздники сапоги.
Воспитатель:
- Ребята, вам понравился мордовский национальный костюм?
Воспитатель:
- Ребята, мордва народ очень веселый, любит трудиться и умеет веселиться.
- Ну, что же ребята, молодцы! Мы, с куклой Алдуньей . Вы многое узнали сегодня, и о мордовском национальном костюме.
- Сейчас мы поиграем в одну мордовскую народную игру. Мордовский народ придумал ее очень давно, но в нее играют дети до сих пор. Она называется «Горшочек».
Мордовская подвижная игра «Горшочек».
Содержание и правила игры.
Сажают детей по кругу, остальные дети встают за их спинами. Покупатель, выбрав «горшок», убегает от продавца. Добежавший первым, становится за спиной «горшочка».
Воспитатель:
-Мы немного отдохнули. А сейчас мы сами с вами составим красивые мордовские узоры и покажем их кукле Алдуне.
Дидактическая игра «Собери узор».
Ход игры: дети собирают узор по собственному замыслу на плоскости, используя элементы мордовского узора.
Воспитатель:
- Ребята, чем мы с вами сегодня занимались?
- Что вы узнали нового? Чем вам понравилось заниматься?
- Что вы расскажите своим родителям?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346437-nacionalnyj-kostjum-mordvy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.