Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2019

Конспект совместной деятельности по образовательной области художественно эстетическое развитие (лепка) в старшей группе «Русская красавица»

Цель: формировать умение детей лепить в нетрадиционной технике – пластинография.
Задачи:
образовательные: продолжать закреплять знания детей о березе (части, разновидности); признаках осени; формировать умение создавать выразительный образ березы, выделяя характерные особенности (высота, гибкость веток, цвет и особенность коры); совершенствовать навыки скатывания, расплющивания, деления целого на части с помощью стеки; формировать умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его.
Материал и оборудование: ноутбук, экран, столы, стулья, мольберт;
раздаточный: 4 конверта с частями дерева – березы, доски для лепки, тонированный картон (голубой, серый, фиолетовый, желтый), стеки, влажные салфетки, цветной пластилин, поднос с природным и бросовым материалом: семена дыни, горох, х\б нитки разной длины, пайетки.
Ход:
1. Организационный момент
Воспитатель: Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: От наших улыбок в группе светло и весело! Ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко. В последнее время на улице так мало солнечных лучиков.
2. Воспитатель: Отгадайте, о каком времени года загадка:
Утром мы во двор идем,
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
Дети: Осень.
Воспитатель: Что вы представляете, когда слышите слово «осень».
3. Д/И «Ассоциации».
Дети: рассказывают об осенних признаках.
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим об одном очень красивом дереве, а каком вы узнаете из конвертов. Посмотрите, что там? (дети собирают разрезную картинку дерева).
Воспитатель: Что у вас получилось?
Дети: дерево – береза.
Воспитатель: Из каких частей состоит дерево?
Дети: Корень, ствол, крона, ветви, листья.
Воспитатель: А что вы знаете о березе?
Ответы детей.
Воспитатель: Приглашаю вас в наш маленький кинотеатр (дети садятся перед экраном). Презентация «Береза».
Воспитатель: Поиграем в игру «Деревья и ветер» ( физкультминутка).
Дети делятся на две команды. Одна команда – ветер, другая – деревья. Воспитатель напоминает о правильном дыхании.
Воспитатель: Ветер дует тихо – дети поднимают руки вверх и качают кисти.
Ветер набирают силу – дети качают руки.
Подул сильный ветер – дети раскачиваются в стороны.
Затем дети меняются ролями.
Воспитатель: А сейчас мы с вами будем лепить березу необычным способом.
Воспитатель: Для работы приготовим наши пальчики.
Пальчиковая игра «Посчитаем листья».
«Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальцы, начиная с большого).
Будем листья собирать. (Сжимать и разжимать кулаки).
Лист березы, (загибаем с большого пальца)
Лист рябины,
Листики тополя,

Содержимое разработки

Цель: формировать умение детей лепить в нетрадиционной технике – пластинография.

Задачи:

образовательные: продолжать закреплять знания детей о березе (части, разновидности); признаках осени; формировать умение создавать выразительный образ березы, выделяя характерные особенности (высота, гибкость веток, цвет и особенность коры); совершенствовать навыки скатывания, расплющивания, деления целого на части с помощью стеки; формировать умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его.

Материал и оборудование: ноутбук, экран, столы, стулья, мольберт;

раздаточный: 4 конверта с частями дерева – березы, доски для лепки, тонированный картон (голубой, серый, фиолетовый, желтый), стеки, влажные салфетки, цветной пластилин, поднос с природным и бросовым материалом: семена дыни, горох, х\б нитки разной длины, пайетки.

Ход:

Организационный момент

Воспитатель: Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: От наших улыбок в группе светло и весело! Ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко. В последнее время на улице так мало солнечных лучиков.

2. Воспитатель: Отгадайте, о каком времени года загадка:

Утром мы во двор идем,

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

Дети: Осень.

Воспитатель: Что вы представляете, когда слышите слово «осень».

3. Д/И «Ассоциации».

Дети: рассказывают об осенних признаках.

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим об одном очень красивом дереве, а каком вы узнаете из конвертов. Посмотрите, что там? (дети собирают разрезную картинку дерева).

Воспитатель: Что у вас получилось?

Дети: дерево – береза.

Воспитатель: Из каких частей состоит дерево?

Дети: Корень, ствол, крона, ветви, листья.

Воспитатель: А что вы знаете о березе?

Ответы детей.

Воспитатель: Приглашаю вас в наш маленький кинотеатр (дети садятся перед экраном). Презентация «Береза».

Воспитатель: Поиграем в игру «Деревья и ветер» ( физкультминутка).

Дети делятся на две команды. Одна команда – ветер, другая – деревья. Воспитатель напоминает о правильном дыхании.

Воспитатель: Ветер дует тихо – дети поднимают руки вверх и качают кисти.

Ветер набирают силу – дети качают руки.

Подул сильный ветер – дети раскачиваются в стороны.

Затем дети меняются ролями.

Воспитатель: А сейчас мы с вами будем лепить березу необычным способом.

Воспитатель: Для работы приготовим наши пальчики.

Пальчиковая игра «Посчитаем листья».

«Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальцы, начиная с большого).

Будем листья собирать. (Сжимать и разжимать кулаки).

Лист березы, (загибаем с большого пальца)

Лист рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем (шагаем по столу средним и указательным пальцами).

Воспитатель: Обратите внимание на то, что лежит перед вами. После того, как вы вылепите березу, украсьте ее.

Дети выбирают себе тонированный картон. Фоном звучит спокойная музыка. Воспитатель при необходимости оказывает индивидуальную помощь.

Воспитатель: Какая у вас получилась береза?

Дети: ответы.

Воспитатель: Что вы нового узнали о березе? Что вы расскажете родителям о березе?

Дети: ответы.

Воспитатель: Что хотите нового узнать о березе?

Ответы детей.

Воспитатель: В следующий раз мы узнаем с какими деревьями дружит береза? Звучит песня «Во поле береза стояла…» Дети и воспитатель под хоровод уходят…

Конспект совместной деятельности по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» (лепка)

в подготовительной группе «Одуванчик»

на тему «Береза»

Разработала:

Прохорова Т.П., воспитатель

Новочебоксарск, 2016

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346523-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-po-obrazovat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации