- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по экспериментированию в подготовительной к школе группе «Волшебная бумага»
Конспект НОД по экспериментированию в подготовительной группе .
Гермогенова Л.А. воспитатель МБДОУ «Детский сад №104»
Тема :«Волшебная бумага»
Задачи:
-Формировать у детей элементарные представления о свойствах бумаги. Учить обследовать предмет и экспериментировать с предметом ,выделяя выраженные свойства и качества.
-закреплять знания о получении цветовых оттенков ,путём смешивания красок
-Воспитывать самостоятельность ,умение работать в коллективе, аккуратность про проведении экспериментов
Словарная работа: активизировать словарь детей ,пополнить словарь новым понятием «целлюлоза»
Материалы и оборудование: пластиковые стаканчики, гуашь , пластиковые ложечки, бумажные полотенца,вода,альбомный лист у воспитателя с нарисованными кругами.
Предварительная работа: смешивание красок на занятиях по изодеятельности,создание коллекции бумаги.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу с воспитателем.
Восп.:Ребята,сегодня утром я зашла в группу,и увидела на своём столе вот это письмо.Здесь написано: «Ребятам из группы «Лучики».Давайте прочитаем.
«Дорогие мальчики и девочки!Наш друг Незнайка попал в беду.Вы же знаете какой он любопытный,всегда находит приключения.И вот на этот раз он оказался в каком –то неизвестном городке и не может выбраться оттуда.Ворота городка закрыты.Нужно разгадать определённый шифр,тогда ворота откроются и Незнайка сможет выйти.А шифр этот состоит из 4 кругов,цвет каждого и предстоит вам разгадать.Очень просим вас о помощи.Жители Солнечного города»
ВОСп.НУ что поможем Незнайке?
Дети :Да
Восп.:Что нам нужно сделать?
Дети :Разгадать цвет каждого круга
ВОсп.:Рябята ,вспомните что мы обычно берём,чтобы смешать цвета и узнать какой цвет получится?
Дети:палитру ,кисточки,воду.
Восп.:Правильно.А вы знаете что существует ещё один интересный способ смешивания красок,с которым мы сегодня с вами познакомимся и ,конечно же поможем Незнайке.Готовы?
Дети :да
Восп.:Этот способ заключается в том ,что нам с вами не нужно будет прикладывать особых усилий-краски будут смешиваться сами.
Дети удивляются.
Восп.Ребята мы с вами отправляемся в нашу лабораторию,где есть всё необходимое ,чтобы проверить этот способ.
Дети проходят за столы.
Восп.:У вас на столах по 3 стаканчика ,2 бумажных полотенца,вода ложечки стаканчики.Ну что ж,начинаем разгадывать цвет первого круга.Послушайте загадку
Увидав его под глазом,
Драчуна жалеют сразу,
А вот баклажан и слива
С ним довольны и счастливы.
(Фиолетовый цвет)
Дети :Фиолетовый.
Восп.:Правильно,первый круг –фиолетовый.А какие цвета нужно взять ,чтобы получился фиолетовый цвет?
Дети:красный и синий.
Восп.:Да,правильно.Теперь вторая загадка
Спрятан этот цвет в листочках
И в гороховых стручочках.
Даже огурец соленый
Тоже летом был… (Зеленый)
Восп.:правильно.Второй круг-зелёный.Скажите какие цвета мы возьмём чтобы получился зелёный цвет?
Дети:жёлтый и синий.
Восп.:Хорошо.Слушайте третью загадку
Апельсинчик трогал Леша,
Ласково поглаживал:
— Ты красивый и хороший,
Круглый и … (Оранжевый)
Восп.Правильно.Третий круг- оранжевый.Как получить оранжевый цвет?
Дети:Нужно смешать красный и жёлтый.
Восп.:ДА,м олодцы.Слушайте последнюю загадку
Маме в качестве подарка
Выбирайте розы вы!
Цветом красным, но не ярким,
По простому — … (Розовый)
Восп.ДА,четвёртый круг розовый.Какие краски нужно смешать?
Дети:Белый и красный.
Восп.:Молодцы,ребята.Давайте немного отдохнём ,а потом исследуем действительно ли мы правильно всё с вами назвали.
Вот Незнайкина зарядка.
Выполняйте по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели – встали,
Сели – встали,
Вы, надеюсь, не устали?
Надо вам свободно встать
И спокойнее дышать.
(Дети садятся парами за четыре стола)
Опыт .Возьммите воду ,налейте её в 2 крайних стакана,а средний стакан должен быть пустым.Затем
ложечкой возьмите нужный цвет.размешайте в стакане.То же самое проделайте с другим цветом.Сверните трубочкой бумажные полотенца,у вас должно получится 2 трубочки.Потом один конец тубочек положите в стакан с краской ,а другой в пустой стакан.То есть получится ,что 2 конца трубочек в пустом стакане. Теперь наблюдаем –что происходит.
Дети:Вода окрашивает бумажные трубочки ,быстро поднимается вверх и стекает по трубочкам в пустой стакан.
Восп.:Почему это происходит?
Дети:Бумага,из которой сделаны бумажные полотенца впитывает воду.
Восп.:Да,правильно,Бумажное полотенце имеет пористую структуру и состоит преимущественно из целлюлозы, которая, в свою очередь, имеет волокнистое строение. Таким образом, воде не составляет труда найти себе пути-капилляры для движения вверх.
Давайте посмотрим,что у нас получилось в среднем стакане.
1 группа детей:У нас смешались 2 цвета-красный и синий и получился фиолетовый.
2 группа детей:У нас смешались 2 цвета –жёлтый и синий и получился зелёный.
3 группа детей :У нас смешались 2 цвета жёлтый и красный и получился оранжевый.
4 группа детей :У нас смешались 2 цвета красный и белый и получился розовый.
Затем вызывается 1 ребёнок из каждой группы и на альбомном листе на мольберте.они закрашивают круги соответствующим цветом.
Восп.:Посмотрите ребята –вот такой шифр у нас получился.Мы отправим его Незнайке и тем самым поможем выбраться ему из неизвестного города.
Давайте вспомним,ребята,чему мы сегодня научились и что узнали?
Дети:Узнали новый способ смешивания красок, познакомились с новым словом «целлюлоза».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346688-konspekt-nod-po-jeksperimentirovaniju-v-podgo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.