- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока физической культуры
Конспект
урока физической культуры
«Техника выполнения верхней и нижней
передачи мяча в игре «Волейбол»
Группа № 260 «Автомеханик»
1курс
Разработал:
преподаватель физической культуры
Владимиров Игорь Викторович
Тема урока: Техника выполнения верхней и нижней передачи мяча в игре «Волейбол»
Цель урока: совершенствование техники выполнения верхней и нижней передачи мяча в волейболе.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.
Регулятивные:
-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,собственные возможности её решения;
-владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной
деятельности.
Познавательные:
- владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным
нормативом;
- владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики
перенапряжения средствами физической культуры.
Коммуникативные:
-владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с
партнерами во время учебной и игровой деятельности.
Тип урока: урок совершенствования и закрепления умений и навыков.
Методы: словесные, демонстрация, практический, игровой
Принципы обучения: воспитывающего и развивающего обучения; наглядности; доступности; систематичности и последовательности; самостоятельности и активности учащихся; целенаправленности и мотивации; активизации учебного процесса.
Дата проведения: 13.11.2018 г.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: волейбольные мячи волейбольная сетка, секундомер.
Этапы урока | Содержание | Время дозировка | ОМУ |
1.Организационный этап | Построение, приветствие обучающихся выявление освобожденных техника безопасности Сообщение темы и задач урока. | 1 мин | Форма одежды. Правильность выполнения команд Создание деловой дружеской атмосферы общения. Адаптация к рабочему месту, осмысление поставленных учебных целей и задач. |
2. Подготовительная часть урока | Упражнение в движении Ходьба руки вверх ходьба на носках; руки в стороны на пятках; руки на пояс на внешней стороне стопы; руки на пояс на внутренней стороне стопы; руки вперед полуприседом; руки за голову полный присед. Бег равномерный; бег с выносом прямых ног вперёд; бег с выносом прямых ног назад; многоскоки (олений бег); с ускорением; бег «змейкой» (по линиям площадки) ОРУ И.п.- о.с. повороты головы; И.п.- стойка ноги врозь, руки назад за спину, пальцы переплетены, отведение рук назад, приседая И.п.- стойка ноги врозь. Скрестное сведение и разведение рук вперед в стороны И.п.- о.с. наклоны туловища вперед, назад, в стороны И.п.- стойка ноги врозь, руки вперед - наружу, выполнить разноименные махи ногами И.п.- выпад правой ногой вперед, руки на коленях.1-3 пружинящие приседания на согнутой ноге, 4 – смена положения ноги И.п.- упор присев. Прыжком перейти в упор лежа И.п.- 1-3 невысоких прыжка, 4- высокое выпрыгивание Упражнения на восстановление дыхания в движении. Руки на поясе, ходьба в медленном темпе | 12 мин. 2 мин. 5 мин. 4 мин. 10 раз 8 раз 12 раз 10 раз 10 раз 2 х 8 раз 10 раз 16 раз 1 мин |
Основная часть 1.Совершенствование верхней передачи мяча 2. Совершенствование нижней подачи мяча; 3.Подвижная игра с элементами волейбола | 1.Приём- передача мяча над головой 2. Приём- передача мяча с хлопками в ладони 3. Приём- передача мяча с разной высотой 4. Приём- передача мяча, стоя в кругу 5. Приём- передача мяча в парах 1.Приём- передача мяча над собой 2. Приём- передача мяча над собой с отскоком от пола 3. Приём- передача мяча с ударом об стенку 4. Приём- передача мяча в парах 5. Приём- передача мяча с чередованием способа отбивания Чья команда дольше продержит мяч в игре | 16 мин 40 секунд 40 секунд 40 секунд 40 секунд 40 секунд 40 секунд 40 секунд 40 секунд 40 секунд 40 секунд 3 мин. | Ноги слегка согнуты, кисти рук вверх. Чем выше мяч, тем больше времени на хлопок Не выходить из круга Максимальная высота полёта мяча Руки в локтях не сгибать, отбивать предплечьем Подсесть под мяч Подстроиться под отскок от стены Партнёр удобно набрасывает мяч Один раз – верхний приём- передача, один раз- нижний приём – передача Совершенствуем изученные способы отбивания |
4.Учебная игра | 1. Построение; 2. Организация игры; 3. Игра между двумя командами; | 14 минут | Обратить внимание на правила игры и способы отбивания мяча |
Заключительная часть | Подведение итогов | 2 мин. | Достижение цели урока, самооценка, оценка преподавателя (отметить лучших, указать недостатки ) |
Домашнее задание | Прыжковые упражнения со скакалкой |
Преподаватель И.В. Владимиров
Содержание урока | дозировка | О.М.У. |
Основная часть (20-25 мин.) | ||
Передачи мяча: Передачи мяча над собой Передачи мяча в стену, чередуя верхнюю и нижнюю передачи Передачи мяча в стену, чередуя с передачей над собой Передачи мяча в стену в парах поочередно Передачи мяча в тройках; после выполнения передачи переместиться в сторону, куда была сделана передача Просмотр и разбор ошибок с помощью ноутбука | 12 мин. 3 мин | Уточнить положение и работу рук, одновременное их движение в плечевых, локтевых суставах с активной работой ног. Своевременное перемещение к мячу, и уход в сторону после передачи мяча |
Учебная игра | 10 мин. | Установка: первые передачи направляются в зону 3, оттуда второй передачей мяч направляется в зону 2 или 4, далее через сетку мяч переправляется передачей или нападающим ударом |
Заключительная часть (2-3 мин) | ||
Построение , разбор игры, подведение итогов. Организованный уход | 2 мин. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/347882-konspekt-uroka-fizicheskoj-kultury
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.