- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми средней группы
с детьми средней группы
Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
по теме: «Составление описательного рассказа по игрушке Домовенок Кузя»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №42 комбинированного вида Калининского района Санкт-Петербурга
Конспект непрерывной образовательной деятельности
с детьми средней группы
Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
по теме: «Составление описательного рассказа по игрушке Домовенок Кузя»
Используемые педагогические технологии: личностно-ориентированные, здоровье сберегающие, игровые, уровневой дифференциации
Подготовила:
воспитатель первой квалификационной категории
Ярандайкина М.Н.
2018 год.
Тип деятельности: интегрированная образовательная деятельность.
Приоритетная образовательная область: речевое развитие.
Виды деятельности: игровая, чтение (восприятие) художественнойлитературы, продуктивная, коммуникативная, двигательная.
Участники:дети средней группы (4-5 лет), воспитатель.
Цель:
Задачи:
Образовательные:
развивать связную монологическую речь путем составления описательного рассказа с использованием сюжетной игрушки (литературный персонаж – Домовенок Кузя)
формировать умение понимать поставленную задачу;
Воспитательные:
Вызвать у детей положительный и эмоциональный отклик на правильно выполненные задания.
Развивающие:
закреплять навыки правильного произношения;
правильно регулировать темп и силу голоса;
развивать грамматический строй речи.
Предварительная работа: чтение сказок о Домовенке Кузьке Александровой Т. И.
Демонстрационный материал: портрет Александровой Татьяны Ивановны (детская писательница); книги о Домовенке Кузе; сюжетная керамическая (или из другого материала) игрушка – Домовенок Кузя; игрушка - Баба Яга, шкатулка.
Методические приемы: игровая ситуация (сюрпризный момент), беседа-диалог, познавательный рассказ воспитателя, рассматривание иллюстраций (портрет писательницы, книги о Домовенке Кузе), физкультминутка «Совушка - сова», «Раз, два, три, четыре, пять», чтение стихотворений «Домовенок».
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент.
Познавательный рассказ воспитателя о том, кто такой домовой, и о появлении литературного персонажа Домовенка Кузи.
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла Баба Яга. Пришла она не одна. Познакомиться с ее другом вы сможете, если отгадаете загадку об этом госте.
Отгадывание загадки.
Тихо-тихо, словно мышка
В доме бегает мальчишка
Очень маленького роста.
Кто же он?
- Домовенок!
Воспитатель: Правильно, это Домовенок. Посмотрите, а вот и он!
Воспитатель достает из шкатулки игрушку – Домовенка.
Воспитатель: Ребята, мы уже познакомились с этим героем. О нем мы знаем из сказок, которые читали. Помните? Назовите пожалуйста те истории о которых мы читали.
Дети называют. Если дети затрудняются назвать истории, воспитатель напоминает.
Воспитатель: Ребята, прежде чем мы узнаем много интересного о Домовенке Кузьке, я расскажу вам кто такой ДОМОВОЙ. Вы знаете, кто такой Домовой?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, домовой – это домашний дух. В старые времена домовых величали по-разному (Дух-хранитель, , Запечник, Дедушка), но всегда с почтением и уважением, старались задобрить его. При переезде обязательно звали домового с собой на новое жилье.
Домовой охраняет дом, его хозяев от бед и несчастий, следит за порядком. Он проявляет заботу о том, чтобы никто не ссорился, не болел. Домовой никому не делает зла, иногда может только пошутить. Если вдруг вы обнаружили, что пропала какая-нибудь вещь, значит домовой шалит, перекладывает вещи с места на место. Тогда Домового надо угостить его чем-нибудь сладеньким: кусочком сахара, печеньем или положить чуточку сливочного маслица. И вскоре потерянная вещь вернется на место. Домовой не видем, но его может увидеть кошка, маленький ребенок или пожилой человек. Домовой не любит беспорядок.
Сейчас ребята немного отдохнем.
Физкультминутка.
Совушка, сова –
Большая голова.
На пеньке сидит,
Головой вертит.
Глазками хлоп-хлоп,
Ножками топ-топ.
Мы собрались в ровный круг,
Повернемся разом вдруг.
А как скажем «скок-скок-скок»,
Прыгнем хлопая хлоп-хлоп.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что-то заскучал наш гость. Напомните мне, кто это?
- Домовенок Кузька.
Воспитатель: (говорит за Кузьку)
- Эгее –охо-х! детушки- лапушки! Вы меня слышите? Я к вам в гости пришел. Вы меня ждали?
- Да!
- Ребята, отгадайте, откуда я пришел к вам?
Ответы детей.
- Пришел я из избушки русской, теплой да уютной. Живу в избе за печкой , сплю свернувшись я колечком. Я не кошка и не кот. Я хозяин в доме - вот!
И шутник я и затейник, лучший друг мой – старый веник !
Воспитатель: Ребята, а знаете, почему Кузькин друг старый веник?
- Нет.
Воспитатель: Сейчас Кузька расскажет историю своего появления.
КУЗЬКА (воспитатель): Здравствуйте, меня зовут Домовенок - Кузька. Я смешной, симпатичный и трогательный ребёнок, с копной рыжих волос, торчащих во все стороны. Нос у меня курносый, а рот до ушей, особенно когда смеюсь». Я обычный мальчишка, только маленького росточка и в огромных лаптях. Я очень добрый и стараюсь каждому помочь. Я оберегаю дом от несчастий. Больше всего я не люблю, когда надо мной смеются, со мной ругаются и дерутся. У меня есть верные друзья: Водяной, маленькая Ведьмочка, Баба Яга и Лешик.
Ребята, вы многое обо мне знаете, попробуйте теперь сами составить рассказ обо мне. Но сначала отдохнем.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Составление описательного рассказа
После физкультминутки дети составляют описательный рассказ по игрушке – Домовенок Кузька.
КУЗЬКА (воспитатель): Как вы замечательно про меня рассказываете, спасибо вам большое! Я хочу вам подарить на память каждому свой портрет в знак нашей дружбы (дарит раскраски).
Продуктивная деятельность.
Дети раскрашивают портрет Домовенка Кузи (карандашами, красками, мелками на выбор ребенка).
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, вы молодцы. Сегодня постарались. В завершении нашего занятия я прочитаю вам стихотворение «ДОМОВЕНОК»
Тихо-тихо, словно мышка
В доме бегает мальчишка
Очень маленького роста.
Кто же он? Всё очень просто:
Не гном и не ребенок,
Не мальчик-с-пальчик он,
А Кузька-домовёнок –
Живет он в доме том.
Кто сегодня утром рано
Вытер лужу из под крана?
Кто цветы полил из кружки,
Смел всю пыль, сложил игрушки?
Не гном и не ребенок,
Не мальчик-с-пальчик он,
А Кузька-домовёнок –
Помощник в доме том.
А когда тарелки бьются,
Стены в доме все трясутся –
Кто сказать вам что-то хочет,
Рассердился и грохочет?
Не гном и не ребенок,
Не мальчик-с-пальчик он,
А Кузька-домовёнок
Грохочет на весь дом.
Как же с ним вам помириться,
Тишины опять добиться?
В блюдце молока налейте
И конфет не пожалейте.
Не гном и не ребенок,
Не мальчик-с-пальчик он,
А Кузька-домовёнок.
Сластена он, притом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/347893-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.