- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Я люблю тебя, Россия!»
Конспект НОД «Я люблю тебя, Россия!»
Старший дошкольный возраст
Воспитатель 1 кв. к.
Десятова Т.А.
Вид занятия: Тематическое занятие
Формы образовательной деятельности: Беседа
Цель: Формирование знаний детей о России
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с государственными символами России.
Создать условия для формирования уважительного отношения к государственным символам, понимания того, что государственные символы призваны объединять жителей одной страны.
Активизировать словарь детей: родная страна, Россия, богатая, большая, необъятная, герб, флаг, гимн, Президент.
Развивающие:
Создать условия для развития слухового восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, воображении.
Воспитательные:
Воспитывать чувство патриотизма.
Предварительная работа: беседы о стране, рассматривание иллюстраций с изображениями флага России, герба, слушание гимна страны.
Оборудование: Ноутбук, видео ролики «Наша Родина Россия в картинках для детей», Песня о Родине (в исполнении ансамбля «Непоседы»), недетские истины «Что такое Родина», Гимн России в исполнении детей. Флаг России,
Герб.
Планируемый результат:Ребенок знает государственные символы России,
уважительно относится к ним, активно участвует в беседе.
Ход занятия:
Показ на карте России
В. Ребята, посмотрите на карту, границы какой страны я показываю? (Россия)
Правильно, мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя –Россия. - На поезде пересечь нашу страну можно за 7 дней, пролететь на самолете – за один день; когда на западе утро, на востоке уже вечер. Вот какая большая наша страна!
Чтение стихотворения В. Степанова.
Если долго- долго- долго
В самолете нам лететь
Если долго- долго- долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озера, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймем тогда, какая
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
В. Ребята, посмотрите видеоролик. Все что вы увидите - густые леса, необъятные луга, пшеничные поля, глубокие моря, быстрые реки, высокие горы, деревни и города, все это наша бесконечная страна Россия. В нашей стране есть все, и много. Значит,
страна богатая.
Показ видеоролика «Наша Родина Россия в картинках для детей
В. Какая Россия по величине? (Большая, огромная, необъятная)
В. Как вы понимаете, словосочетание «родная страна»? (Родная страна, - это страна, где живут наши бабушки, дедушки, наши родители и мы…)
В. Послушайте высказывания детей из другого города, что такое Родина?
Показ видеоролика «Недетские истины «Что такое Родина?»
(интернет ресурсы)
Физминутка
В. О нашей Родине написано много стихов и песен. Послушайте песню о Родине в исполнении детского ансамбля «Непоседы»
Видеоклип
В. У каждой страны есть государственные символы. Государственные символы – официальные знаки отличия страны от других стран, это символы, которые объединяют граждан одной страны, нас с вами.
В. Какие государственные символы нашей страны вы знаете? (флаг, герб, гимн)
В. Посмотрите на гербРоссии(показ)
В. Кто изображен на гербе? (Орел, всадник, поражающий дракона копьем дракона)
В. Орел – символ власти. Двуглавый орел символизирует могущество и единство Российского государства.
В. Изображение всадника, на груди орла – это символ борьбы добра со злом, света и с тьмой, защиты Отечества.
В. Где можно встретить изображение герба?
Показ - монеты, документы, грамоты и др.
Однажды (это было давным-давно) на большой поляне собрались звери и птицы, которые живут в российских лесах. Стали они думать и решать, кому из них быть на гербе России.
Первой выскочила попрыгунья белка: (Демонстрация) «Посмотрите какой у меня красивый и пушистый хвост. Мы, белки, живем почти во всех лесах этой страны. Мне и быть на гербе». Звери и птицы рассмеялись: «Да что ты, белочка! Ты, вон какая маленькая, а Россия такая большая. Куда уж тебе!»
Тут вперед вышел огромный бурый медведь: «Ну, мне то вы не скажете, что я ростом не велик. Я сильный и могучий как сама Россия. Мне и быть на гербе!» Звери уже были готовы согласиться с медведем, но вдруг заговорила мудрая сова: «Вы, медведи, на земле живете и ничего, кроме своего леса не видите. А мы птицы, высоко в небе летаем, с высоты всю страну видим: и леса, и моря, и степи. Есть у нас король птиц – орел с двумя головами. Он самый умный, самый сильный, летает выше облаков и может смотреть сразу в две стороны направо и налево. Он всегда знает, что в разных концах страны делается. Вот кому надо быть на гербе!» Все звери и птицы согласились с мудрой совой. И сразу же в лучах яркого света с неба спустился прекрасный двуглавый орел, и его изображение появилось на гербе.
Еще на гербе изображен Григорий Победоносец. Русский воин убивает копьем змея, а конь топчет его копытами. Когда воины уходили защищать Москву, народ молился и просил победы для своих воинов. Люди верили, что святой Георгий Победоносец может помочь воинам. У русского народа Георгий Победоносец считается хранителем Москвы, защитником от вражеского нападения.
В. Еще один из символов нашей Родины этофлаг.
В. Посмотрите на флаг России (показ)
В. Какого цвета полосы на флаге? (Белого, синего, красного)
В. В России эти цвета почитались издавна и имели свое символическое значение:
белый цвет – благородство, чистота, непорочность, совершенство;
синий цвет – верность, честность;
красный цвет – мужество, смелость, великодушие и любовь.
Эти цвета русский народ считал самыми красивыми.
Все гордятся российским флагом.
Флаг можно увидеть на государственных учреждениях в дни праздников. Флаг можно увидеть на самолетах, космических кораблях, на международных спортивных соревнованиях поднимается государственный флаг, когда наших спортсменов награждают за победу.
Игра «Угадай Флаг страны»
В. У каждой страны есть свой гимн.
Гимн – это самая главная торжественная песня страны, в которой народ славит свою страну. Гимн России очень красивый и величественный. Гимн посвящен нашей стране, ее бескрайним просторам, прекрасным, отважным людям, в гимне поется о горячей любви граждан к своей Родине.
.
Слушание гимна в записи.
В. Ребята, а кто управляет такой могучей страной? (Президент)
Показ изображения президента В. В. Путин.
В. Президент В. В. Путин вместе с правительством решают важные государственные вопросы, утверждают законы, следят за правопорядком, распределяют бюджет России.
В. Ответственно и трудно работать в правительстве страны. Ведь главным для президента является приносить пользу нашему Отечеству, нашему государству, нашей Родине.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/347925-konspekt-nod-ja-ljublju-tebja-rossija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания математики
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.