Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2019

Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе по познавательному развитию по теме: «Путешествие в страну Профессий»

развитие речи

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе по познавательному развитию по теме: « Путешествие в страну Профессий».

Возраст 3-4 года

Задачи:

Воспитательные: воспитывать уважение к труду, вызвать желание трудиться; Развивающие:Развивать память, наблюдательность, внимание у детей.

Образовательные: познакомит детей с такими профессиям как повар, врач, парикмахер их трудовыми процессами, с предметами – помощниками;

Материалы:

Картинки из цикла «Профессии»: «Врач», «Парикмахер», «Повар»;

Мешочек с игрушечными предметами: фен, градусник, шприц, кастрюля, расчёска, ножницы, инструменты, сковорода и т.д.

2 миски, в корзине муляжи продуктов: лук, морковка, яблоко, перец, виноград, лимон, груша;

Магнитофон и флешка с песней «Шум ветра…»;

Загадки, д.и.

Интеграция образовательных областей: познание, социализация, коммуникация, музыка, физическая культура.

Ход занятия:

Воспитатель:-Ребята, сейчас вы все ходите в детский сад, а когда вырастите, будите работать также как ваши родители. А вы знаете, кем они работают?

Кирилл, кем работает твоя мама?

А что, на делает на работе?

Юля, а кем работает твоя мама?

А что, на делает на работе?

-молодцы, ребята. Очень интересные и нужные профессии у ваших родителей. А сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие в « страну Профессий».

А полетим мы на самолете.

Подвижная игра «Самолеты»

-мы мотор заводим,

Крылья расправляем

И в полёт

Воспитатель: - Нувот мы и прилетели в страну «Профессия». Смотрите, здесь нас тут уже ждут. Очень интересно кого мы здесь встретим, с кем познакомимся!

Загадка:

Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас от всех болезней? (Врач) Воспитатель показывает картинку врача

-кто это ребята? (ответ)

-почему вы так решили? (ответ)

-где работает врач? (ответ)

-что он делает? (ответ)

-врач – нужная профессия? (ответ)

- верно. Вот с такой профессией мы познакомились.

- А сейчас мы поиграем в игру «Что лишнее?» (Дети выбирают лишнее предмет, которые относятся к другим профессиям)

- Продолжаем наше путешествие. Садитесь в самолет.

- Очень хочется узнать, кто же ещё живет в этой стране!

Нас тут кто – то ещё дёт. Очень интересно, кто же это?

Загадка:

Он у плиты творит,

Как на крыльях он парит.

Всё бурлит во круг него,

Кухня – кузнеца его. (Повар)Воспитатель показывает картинку повара.

- кто же это? (ответ)

- а почему вы так решили? (ответ)

-где работает повар? (ответ)

- что у него есть на кухне? (ответ)

- а что делает повар? (ответ)

- какие предметы ему нужны? (ответ)

- давайте мы с вами поиграем.

Игра «свари компот и борщ» : собрать фрукты и овощи на компот и борщ

- что это? (ответ)

- яблоко мы куда положим в компот или бор? (ответ)

Так разобрать все овощи и фрукты.

- Молодцы, ребята. Отлично справились с заданием.

- Как вы думаете, профессия повар нужная? (ответ)

Продолжаем наше путешествие…

Кого же здесь встретим? послушайте загадку.

Ножницы и расчёска лучшие друзья.

Туда ходят мама, папа и я

Он причёски разные знает

И отлично стрижёт… (Парикмахер)

- А где он работает? (ответ)

- Что он делает? (ответ)

- Какие предметы ему нужны? (ответ)

Физкультминутка

Доктор ставит нам уколы

Парикмахер делает причёски

Шофёр водит машину

Повар варит суп.

Воспитатель:Вот и закончилось наше путешествие в «Страну Профессий ». Нам пора возвращаться в детский сад.

- Понравилось вам путешествие? О каких профессиях вы узнали? (ответ)

- А пока мы летали, нам принесли посылку. Хотите узнать, что в ней? (ответ)

-Здесь какие то предметы.

Проводиться закрепляющая игра «Что для кого?»

Дети достают предметы и называют кому они нужны…

-Молодцы ребята!

Ребята вам понравилось путешествие? (ответ)

-С какими профессиями мы познакомились? : врач, парикмахер, повар

Выяснили, что все профессии нам нужны и важны.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348066-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-vo-2-mlad

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки