- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Хлеб - всему голова
Конспект занятия для детей младшего школьного возраста.
«Хлеб всему голова».
Программное содержание: Закрепить знания детей о долгом пути хлеба, от поля к столу.
Закрепить представление о том, что хлеб является ежедневным
продуктом питания.
Знакомить детей со злаковыми культурами (пшеница, рожь).
Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к
хлебу.
Словарная работа: рожь, пшеница, колосья, поле, посев, уборка, тракторист, сеялка, агроном,
хлеборобы, комбайнер, мука, хлеб, хлебопродукты, крошки, жатва, крестьяне.
Оборудование: картины, изделия из муки.
Ход занятия:
-Дети, что вы ели на завтрак? Вчера? Ответы детей
-Правильно каждый день у вас на столе хлеб.
Попробуйте представить завтрак, обед, ужин без хлеба, булочек, печенья.
Чем это невозможно! На завтрак- бутерброд. В обед и первое, и второе обязательно с хлебом.
Русский народ всегда с огромным уважением относится к хлебу. Гостей встречает с хлебом и солью. Про хлеб говорили так:
« Хлеб на столе, так и стол – престол, а хлеба ни куска, так и стол - доска» « Хлеб- мать все кушаний». Хлеб всему голова!
Главная забота русского крестьянина всегда была о хлебе. Недаром в народной пословице говорится: « У кого хлеб родится, тот веселится».
Перед началом полевых работ крестьяне парились в баньке, надевали чистые рубахи, кланялись в пояс земле - матушке, просили о богатом урожае.
В храмах служили молебен и обходили поля с иконами и зажжёнными свечами.
А ещё молились святому Николаю - чудотворцу, который почитался в народе покровителем землепашца.
Угодник Николай!
Дай нам чудный урожай,
Дай нам солнечных дней,
Тёплых дождей
Ты для нас не жалей,
Землю - матушку полей!
Чтобы выросла рожь,
Чтоб ячмень был хорош,
Чтоб пшеница напилась,
Чтоб гречиха поднялась.
Сбереги посевы
От небесного гнева,
От жары, от града,
От ночного хлада.
- И так ребята, давайте с вами попробуем узнать: откуда к нам пришёл хлеб?
Ответы детей + реферат
- Молодцы, давайте подробнее разберем, как рождается хлеб и кто участвует в его появление на нашем столе. Ведь не сразу стали зёрна хлебом тем, что на столе. Люди долг и упорно трудились на земле.
Великий день, пахать пора.
Вышли в поле трактора.
Их ведут отец мой с братом,
По холмам ведут горбатым.
Я вдогонку им кричу,
Покатать меня прошу.
А отец мне отвечает:
«Трактор пашет, не катает!»
Сейчас мы рассмотрим картину, где изображена частица труда колхозников, выращивающих хлеб. Расскажите, что вы видите на ней?
Ответы детей. (На поле работает трактор, пашет земли).
-А кто управляет « стальным конём»? Тракторист.
Труд земледельцев начинается со вспашки земли. И вот наступает ответственная пора. Какая? Пора сева. К трактору прицепляются сеялки в ряд. В бункер сеялки насыпают зерно и рассеивают рядом по полю. Какие зёрна сеют?
-Ответы детей. (Пшеницу, рожь, ячмень, овёс)
Зерновые культуры растут, развиваются, начинают колоситься.
Гнули колос ветры злые,
И дожди на колос шли,
Но скосить его за лето
Так они и не смогли.
Вот какой я!- он хвалился
С ветром справился, водой!
До того он загордился,
Вырос к верху бородой!
-Заколосилось поле - его ещё называют « НИВОЙ»
- Вот и лето прошло, тянет холодом с реки. Рожь поспела, пожелтел, наклонились колоски. Два комбайна в поле ходят. Взад- вперёд, из края в край. Жнут- молотят, жнут - молотят, убирают урожай. Утром рожь стеной стояла, к ночи ржи как не бывало.
-Когда хлеб созрел, поле становится золотым.
-Почему его называют золотым? Ответы детей.
-Как убирают урожай? Комбайном, началась жатва.
--Кто управляет комбайном? (комбайнёр).
Комбайны выполняют много работы: косят, веют, жнут, молотят, нагружают машины зерном.
-Куда везут машины зерно?
Ответы детей
Машины везут муку на хлебозавод. Что пекут из муки?
Ответы детей
Вот белый и чёрный хлеб.
Почему хлеб бывает чёрный и белый?
Ответы детей + реферат ( пшеница известна людям уже более десяти тысяч лет)
-Вот какой дорогою прошёл наш хлеб, прежде чем попасть к нам на стол, и как много людей трудились, чтобы вырастить его.
-А вы знаете стихи или пословицы о хлеб?
-Чтение детьми стихов, пословиц о хлебе.
-Ребята, было время, когда кусочек ржаного хлеба был дороже золота. Во время Великой Отечественной войны хлеб пекли из шелухи, травы лебеды. И вот такой хлебушек давали по маленькому кусочку- 125 гр. На весь день. Других продуктов е было. Люди понимали, что хлеб - это их жизнь.
-Хлеб нужен каждому из нас каждый день, без хлеб не проживёшь. Вот почему к хлебу нужно относиться с большим уважением, дорожить каждым кусочком хлеба. И давайте мы с вами запишем правила, которым должны следовать неукоснительно.
1. Береги хлеб, он дорого достаётся.
2. Не оставляй недоеденных кусков.
3.Никогда не бросай хлеб.
4. Продли жизнь хлебу.
5. Подними брошенный кусок, отдай птицам, но е оставляй на полу, на земле, чтобы не затоптали в грязь человеческий труд
- Я очень надеюсь, ребята, что всё то, что вы узнали о хлебе, о том, как дорого он достаётся, каким нелёгким трудом выращивается, заставит вас по-новому относиться к хлебу.
Воспитатель социально-реабилитационного Центра «Виктория»
Романова Оксана Сергеевна.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34820-hleb-vsemu-golova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.