- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Исследуем волшебные свойства воды: конспект занятия по познавательному развитию для дошкольников
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №4 «Радуга»
Конспект НОД «Свойства воды»
Возрастная группа: средняя
Разработала:
Методист Догаева Е.В.
с.Поспелиха
2019
Образовательная область: познавательное развитие.
Тема: «Свойства воды»
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально – коммуникативное, физическое, художественно – эстетическое развитие.
Образовательная область «Речевое развитие»:
- развивать связную диалогическую и монологическую речь.
Образовательная область «социально – коммуникативное развитие»:
- способствовать развитию социальных умений и навыков;
- воспитывать умение договариваться друг с другом для решения общей задачи;
- развивать интерес к исследованиям, открытиям.
Образовательная область «Физическое развитие»:
-развивать двигательную активность;
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
- формировать умение работать последовательно с разными материалами и инструментами, познакомить детей с нетрадиционной художественной техникой.
Цель: познакомить детей с некоторыми свойствами и качествами воды.
Задачи:
Образовательные:дать детям понятие, что вода – это жидкость, безвкусная, не имеет запаха, цвета, может окрашиваться;
Развивающие:развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;
закреплять умение работать с прозрачной посудой, с растворами;
развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать;
развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы;
Воспитательные: воспитывать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра.
Методы и приемы:
Наглядные:оборудование для проведения опытов, сюрпризный момент;
Словесные: ситуативные беседы, объяснения, вопросы, художественное слово.
Практические: физкультминутка, наблюдение, проблемная ситуация.
Оборудование: стаканчики с водой, с молоком, Марганцовка, зеленка, чайные ложки, салфетки, аудио запись «шум воды», песенка «Капельки прыг, прыг».
Предварительная работа: чтение книги М. Д. Перина «Живая вода»; чтение стихотворений о воде; загадывание загадок о воде; прослушивание аудио записи «шум воды».
Ход занятия
организационный момент, начало НОД включает: - настрой детей на участие в ООД. - вызвать у детей желание принимать участие в исследовательской деятельности. - Поощрять умение выдвигать гипотезы. | ||
Деятельность детей | Деятельность воспитателя | Примечание |
Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал Дети стоят в кругу Ответы детей Вода О воде ответы детей Чтение детьми стихотворения о воде: Вы слыхали о воде? Говорят она везде! В луже, море, океане И водопроводном кране. На плите у вас кипит, Паром чайника шипит, Растворяет сахар в чае, Мы ее не замечаем. Без воды нам не умыться, Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить Без воды нам не прожить! | Станем рядышком, по кругу, Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Нам здороваться ни лень: Всем «Привет!» и «Добрый день!», Если каждый улыбнется – Утро доброе начнется. - Доброе утро!!! Посмотрите, ребята, к нам пришли гости, давайте и с ними поздороваемся. Ребята, хотите поиграть в «Ручеек»? Игра «Ручеек». Вы слышите, что - то журчит? Что же это? Да, правильно это ручеек. Он зовет нас в путешествие. А вот о чем мы узнаем, с вами в путешествии, попробуйте отгадать. Я и т уча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу! - О чем мы узнаем в путешествии? - Да о воде. - Где можно встретить воду? - Кому и зачем нам нужна вода? | аудио запись «Ручеек». |
Основная часть НОД. - Создать условия для удовлетворения любознательности детей, их стремления к эксперименту, желания самостоятельно находить решение проблемных ситуаций. | ||
Деятельность детей | Деятельность воспитателя | Примечание |
ответы детей Руки наверху раскачиваем, ноги поочереди сгибаем Дуем Сильно раскачиваем руками и делаем круговые движения с поднятыми руками Руки в стороны прямые, ноги врозь, качаемся, будто сейчас упадем Руки волнообразно поднимает вверх, вправо, влево Сели Приседаем Здравствуйте Дети подходят к столам, на которых стоят стаканы: пустые и с водой Дети переливают воду из одного стакана в другой Ответы детей Предположения детей Ответы детей Дети выходят из - за столов Ответы детей | Нам пора отправляться в путешествие. А отправимся мы с вами на Нео остров, Нео означает – новый, там вы станете Нео учеными, согласны? Я приглашаю вас на корабль. Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет Он бежит себе в волнах на раздутых парусах. Начался вдруг сильный шторм, Прогремел на небе гром Наш кораблик закачался, Вверх с волной сперва умчался, А потом упал он вниз Вверх-вниз, вверх-вниз Вот мы и приплыли. (Выходит навстречу детям Елена Николаевна – доктор биологических наук) Здравствуйте, ребята. Познакомьтесь, это Наталья Владимировна – доктор биологических наук на острове Нео. Наталья Владимировна, мы приплыли к вам, что бы узнать все о воде. Хорошо. Я приглашаю вас в свою лабораторию. Давайте, присядем за столы. Опыт №1 «Вода – это жидкость» Давайте попробуем, ребята, перелить воду из одного стакана в другой. Льётся вода? Почему? Вывод: вода – это жидкость, её можно наливать, переливать. Если бы она не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана. А чтобы вам, ребята, лучше это запомнить, я приготовила вот такой символ. Продолжим проводить опыты с водой. - Как вы считаете, какого цвета вода? Давайте проверим. Опыт 2. «Вода бесцветная». Какого цвета молоко? Можно сказать про воду, что она белого цвета? Возьмите стакан с молоком и поставьте на картинку. Видно картинку? Почему? Возьмите стакан с водой и тоже поставьте на картинку. А через воду картинку видно? Какая вода? Почему через стакан с водой мы видим картинку? Вывод: вода не имеет запаха, она бесцветная, прозрачная. Ребят, а я знаю, что вода может изменить свой цвет. Хотите убедиться в этом? Опыт 3. «Вода может изменить свой цвет». Я сейчас в ваши стаканчики с водой добавлю кристаллик (марганцовку) и мы посмотрим, что произойдет с водой. Изменила вода свой цвет? А теперь вы возьмите ложечку и помешайте ею воду в стакане. Какая стала вода у вас в стаканчике? (То же самое проводиться и с зеленкой) Вывод: вода может менять цвет в зависимости оттого, что в нее добавили. Я в лаборатории не только провожу опыты, но и люблю немного потанцевать. Давайте, потанцуем вместе. Опыт 4. «Вода может принимать любой вкус». Молодцы, ребята! Очень весело танцевали. А вам понравилось проводить опыты? Тогда давайте проведем еще небольшой опыт. Положите в стакан с водой вот эти кубики (сахар рафинад). Размешайте. Что стало с водой? Поменяла она свой цвет? А теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус. Как вы думаете, что вы добавили в воду? Вывод: оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в него добавили. Опыт 5. «Вода не имеет запаха». А теперь, я предлагаю вам, ребята, понюхать воду. Имеет ли вода, какой - нибудь запах? Вывод: вода ни чем не пахнет, у нее нет запаха. | Звучит музыка Слайды вывешивается на доске. стакан с водой и стакан с молоком Звучит музыка Вывешивается символ На столе 2 стакана с водой, зеленка, марганцовка Вывешивается символ Звучит песня «Капельки прыг прыг» Вывешивается символ Вывешивается символ |
3. Заключительная часть. - Определить степень усвоения детьми нового познавательного процесса заинтересованность, активность, работа с педагогом: вопрос - ответ | ||
Ответы детей | Спасибо, Наталья Владимировна. Нам очень понравилось у вас в лаборатории, но нам пора возвращаться в детский сад. На память, о нашей встречи я хочу подарить вам вот эту баночку. В детском саду вы ее встряхните, и произойдет волшебство. Попробуйте разгадать загадку волшебной баночки. А сейчас закройте глазки и после моих слов вы окажетесь в детском саду. Будем чудо в гости звать, Раз, два, три, четыре, пять. Палочка моя скорей В детский сад отправь детей! Действительно мы в детском саду. - Ребята вам понравилось наше путешествие? - Расскажите, что нового о воде вы узнали в лаборатории? - Какой опыт вам больше всего понравился? А сейчас нам пора пройти в группу и попробовать разгадать загадку волшебной баночки. | Баночка (Крышка баночки окрашена изнутри гуашью) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348428-konspekt-nod-svojstva-vody
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.