Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2019

Конспект открытого интегрированного занятия по ФЭМП для детей подготовительной группы «В поисках пиратских сокровищ»

Веревкина Жанна Евгеньевна
Педагог дошкольного образования
Автор: Веревкина Жанна Евгеньевна
Воспитатель ГБОУ Школа в Капотне
Цель: Обобщить и систематизировать полученные знания за учебный год по ФЭМП.
Задачи по ФЭМП:
1. Закреплять знания детей о составе чисел в пределах 10, умение составлять из двух меньших.
2. Закрепить умение считать до 20.
3. Закрепить умение решать и самим составлять задачи в одно действие на сложение и вычитание.
4. Продолжать формировать у детей умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги.
5. Уметь логически мыслить и воспринимать информацию на слух.
6. Уметь отражать в речи действия и результат.
7. Воспитывать усидчивость, внимательность, умение слушать и слышать сверстников.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физкультура», «Социализация».

Содержимое разработки

Конспект открытого интегрированного занятия по ФЭМП для детей подготовительной группы «В поисках пиратских сокровищ»

Автор: Веревкина Жанна Евгеньевна

Воспитатель ГБОУ Школа в Капотне

Цель: Обобщить и систематизировать полученные знания за учебный год по ФЭМП.

Задачи по ФЭМП:

1. Закреплять знания детей о составе чисел в пределах 10, умение составлять из двух меньших.

2. Закрепить умение считать до 20.

3. Закрепить умение решать и самим составлять задачи в одно действие на сложение и вычитание.

4. Продолжать формировать у детей умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги.

5. Уметь логически мыслить и воспринимать информацию на слух.

6. Уметь отражать в речи действия и результат.

7. Воспитывать усидчивость, внимательность, умение слушать и слышать сверстников.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физкультура», «Социализация».

Материал к НОД: бутылка с посланием, фуражка капитана корабля для воспитателя, сундук с шоколадными монетами, косынки разноцветные (синие, оранжевые, зелёные, красные), распечатки цифр для постановки знаков неравенства, маркеры, наборы геометрических фигур на магнитах, изображение «пузатиков» (жителей острова геометрических фигур), листы в клетку из тетрадей для работ по математике, распечатки с тремя первыми заданиями, карандаши, сундук с «шоколадными монетами», мольберты, гимнастическая палка.

Музыка:

Морское путешествие (минус);

1.Ход НОД:

Дети входят в группу, встают полукругом.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся.

Воспитатель. Вы видите, у меня фуражка капитана корабля. И это не случайно, мы сегодня отправимся с вами в морское путешествие. Придя на работу, мне передали это послание: (читаю) кому: Россия, г. Москва, район Капотня, корпус «Неглинный», группе № 12, от кого: от пиратов Карибского моря.

-«Здравствуйте, дети! На одном из островов мы спрятали сундук с золотыми монетами. Чтобы его найти, вам нужно побывать на разных островах, выполнить задания и тогда вы найдёте наши сокровища».

-На чём мы можем отправиться в путь?

-А кто главный на корабле?

-Сегодня я буду вашим капитаном, а вы моими матросами!

-Капитан и матросы готовы отправится в путь, но нет корабля!

-Давайте его нарисуем!

2. Рисуем корабль и волны.

Дети проходят за столы и рисуют корабль по цифрам.

(Закрепляя порядковый счёт от 1-20)

-Корабль готов, но нам нужно море, что бы корабль плыл!

-Давайте нарисуем волны.

Дети рисуют волны по образцу.

Молодцы!

4. -Корабль готов! Чтобы у корабля заработал двигатель и он поплыл, вам нужно разложить целое число на два меньших.

- Молодцы, ребята, с заданием справились. Можем отправляться в путь!

Дети встают из-за столов и проходят на ковёр

-На поиски мы отправимся не просто так, а по кругу, при этом левую руку кладём на правое плечо впереди идущего соседа (идём так по кругу под музыку).

5 Основная часть.

Воспитатель.Мы приплыли к острову «Знаки заблудились».

-Ребята вам необходимо правильно расставить знаки неравенства.

Дети расставляют знаки (работа по командам на мольбертах). Дети делятся на команды путём совпадения цвета их косынок и цвета геометрической фигуры на мольберте.

1. 7и8, 4и6, 10и 2, 8и0, 5и3

2. 6и7, 8и5, 7 и5 , 1и6, 4и9

3. 9и4, 3и4, 2и1, 5и7, 6и2

4. 3и2 , 5и8, 7и3, 4и3, 5и1

-С этим заданием вы тоже справились.

-Можем дальше продолжать наш путь.

-Через правое плечо повернись и на острове «Весёлых задач – очутись»

Воспитатель.Мы оказались на острове  «Весёлых задач».

Дети решают задачи: 1, 2 задачи в стихах, а З и 4 придумывают сами.

1. В тёплом море стайки рыбок,

Так прекрасны и пугливы.

Только что их было пять,

Спряталась одна опять.

И сейчас в морской траве рыб осталось только. (четыре)

2. Жил да был морской конёк,

Был он очень одинок.

Как-то на морской опушке

Встретил он себе подружку.

И теперь в его квартире стало жить коньков.. (два)

Воспитатель:

- Ребята, можно ли решить эту задачу?: «В бухте плавало 6-ть лодок. 1 лодка уплыла. Какого цвета был парус у лодки?»

Дети: - Нельзя. 

Воспитатель:

- Как надо изменить вопрос?

- Сколько лодок осталось?

- Придумайте сами задачу.

Воспитатель:

-Молодцы и с этим заданием вы справились.

-Можем продолжить наше путешествие.

- А вот и следующая преграда - перед нами пальмы, их обвили лианы, дальше нам не пройти. Нам надо перешагнуть через лианы правой, ногой вперёд.

Воспитатель.Нас встречает «Остров геометрических фигур».

-Живут на этом острове «пузатики», они питаются геометрическими фигурами. Пока мы их не накормим, они нас не отпустят с острова.

Дети находят нужные фигуры (работана мольбертах, в командах). Дети делятся на команды путём совпадения цвета их косынок и цвета геометрической фигуры на мольберте.

Первой команде необходимо из предложенных фигур выбрать и накормить пузатика- только треугольниками. Второй команде. только четырёхугольниками. Третьей команде- только многоугольниками. Четвёртой команде, только теми геометрическими фигурами, которые не имеют углов.

-Молодцы! И с этим заданием справились.

-Мы с вами прошли уже большую часть пути. Осталось немного.

-Давайте попрощаемся с жителя острова и помашем им, вначале правой рукой, потом левой.

Воспитатель. Последний «Остров волшебная точка», на котором и спрятан пиратский сундук с золотыми монетами.

Дети проходят и занимают свои места за столами.

-Что бы найти сундук, вам надо отгадать загадку.

На юге дерево растёт

И зеленеет круглый год.

Листья есть, а веток нет.

Кокос – подсказка на ответ. (Пальма)

Воспитатель показывает закрытый сундук, который находился под нарисованной пальмой на доске.

-Чтобы его открыть вам нужно выполнить ещё одно задание.

Задание детям: от заданной точки отсчитайте….

Выполняют Графический диктант

Поменяйтесь листочками и проверьте друг у друга правильность выполненного задания .

-Так сундук нашли и ключ есть.

-Молодцы со всеми заданиями справились. Выходим из-за столов.

-Давайте посмотрим, что же в сундуке. Дети получают угощения в виде шоколадных золотых монеток.

Итог.

-Молодцы ребята! Вы нашли пиратские сокровища и открыли сундук с золотыми монетами. Справились со всеми заданиями, потому, что были внимательными и сообразительными.

-Понравилось вам занятие?

-Что понравилось?

-Что не понравилось?

-Всем было легко выполнять задания?

-Какое у вас настроение после занятия?

-А вы знаете, что радость тоже можно измерить?

Стихотворение «Измерение радости».

Можете верить или не верить,

Но всё на свете можно измерить:

Время помогут измерить часы,

Размеры - линейка,

Тяжесть - весы.

Есть масса приборов для измеренья

Скорости, шума, объёма, давленья,

Море измерит до дна эхолот,

Температуру - градусник,

И - при желании- каждый найдёт

Величину своей радости...

Вы думаете, это бред?

А я открою вам секрет:

Простой линейкой - без ошибки-

Измерьте ширину улыбки!

Вам домашнее задание! Дома вместе с родителями измерить линейкой ширину вашей улыбки.

Давайте поблагодарим гостей за то, что пришли к нам на занятие и попрощаемся с ними.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348825-konspekt-otkrytogo-integrirovannogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации