- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Работа на пленэре
4
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Тема занятия: «Работа на пленэре. Работа над большими цвето-тональными отношениями»
Образовательная цель: создать оптимальные условия для развития живописного видения в процессе работы над быстрыми натурными этюдами в различных состояниях и настроении.
Деятельностная цель: выполнить несколько быстрых натурных этюдов в различных состояниях и настроении.
Задачи занятия:
Учебно-познавательные:
ознакомиться с особенностями работы на пленэре, с особенностями работы над быстрыми натурными этюдами – работой большими отношениями.
Учебно-практические:
Воспитательная: формировать у обучающихся представление о красоте природы и окружающего мира.
Образовательная: сформировать первичные навыки работы над живописным этюдом в условиях пленэра; формировать умение работать большими цветовыми отношениями.
Развивающая: развить насмотренность обучающихся, развивать живописное видение и колористические умения, умения работать тоном и большими цветовыми отношениями в работе на пленэре.
Тип занятия: открытия новых знаний.
Технология обучения: технология проблемного обучения, проектного обучения, диалоговые технологии.
Методы обучения: беседа,объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый (эвристический).
Планируемые результаты:
Предметные:
развитие живописного видения обучающихся;
развитие колористических умений обучающихся;
формирование представления о пейзаже как жанре изобразительного искусства, его художественно-образных возможностях, своеобразии его языка, средств выразительности, композиции;
формирование представления о работе в различных художественных техника – акварель, гуашь, смешанная техника;
формирование умений работы различными приемами – ала прима, лессировками, по-сырому и т.д.
развитие художественно-образного мышления, позволяющего через пейзаж передавать чувства и эмоции, состояние и настроение и создавать художественный образ в собственном произведении;
формирование представлений о закономерностях изображения природы и в целом окружающего мира: о световоздушной и линейной перспективе, освещении, светотеневой моделировке формы и т.д.;
формирование умений работать на пленэре, вести работу большими отношениями.
Метапредметные:
развитие умения планировать собственную творческую деятельность и образовательную траекторию, намечать цели, планировать шаги к их выполнению и т.д.;
формирование умения ориентироваться в многообразии информационных источников с целью получения необходимой для работы информации;
умение вести исследовательскую деятельность, а также представлять на публику ее результаты, быть готовым к их обсуждению и отстаиванию своей позиции.
Личностные:
формирование эстетической культуры личности, эстетических идеалов и потребностей;
формирование духовно-нравственной культуры личности обучающегося, которая позволяет уважительно и бережно относиться к результатам собственного творчества, творчества товарищей, искусству и окружающему миру в целом;
развитие представлений о прекрасном в мире, о его гармонии и красоте, проявляющейся в разнообразных природных формах, в произведениях искусства, архитектуре и т.д.;
развитие самостоятельности и активности личности в образовании и творчестве;
раскрытие заложенного творческого потенциала, формирование потребности в саморазвитии, в изучении новых техник, приемов работы и т.д.;
формирование умения работать в коллективе, прислушиваться к критике, отстаивать свою точку зрения, убеждения и идеалы.
Основные понятия: живописный этюд, работа большими отношениями, настроение и состояние в пейзаже, колорит.
Межпредметные связи: история искусств, изобразительное искусство, живопись, композиция.
Оборудование занятия (средства обучения):
а) для учителя:
наглядные пособия (отличие по тону и цвету в пейзаже в разное время года; основные характеристики цвета);
живописные этюды с природой в разных состояниях и настроении;
акварель и гуашь для показа некоторых приемов работы;
этюдник или планшет и стул для удобства работы на пленэре.
б) для обучающихся:
бумага;
акварель;
гуашь;
этюдники или планшет и стул для удобства работы на пленэре.
Источники информации/образовательные ресурсы:
а) для учителя:
Ермаков Г. Пленэр. Учебно-методическое пособие / Г. Ермаков. – М.: Прометей, 2013. – 121 с.
Карев Б.А., Павленкович О.Б. Учебный пленэр / Б.А. Карев, О.Б. Павленкович. - М.: НИИ истории, экономики и права, 2017. — 80 с.
Маслов Н.Я. Пленэр: практикум по изобразительному искусству / Н.Я. Маслов. – М.: Просвещение, 1984. – 112 с.
Никулина О.Р. Природа глазами художника / О.Р. Никулина. – М., 1982. – 176 с.
Тютюнова Ю.М. Пленэр: наброски, зарисовки, этюды / Ю.М. Тютюнова. - М.: Академический проект, 2012. — 176 с.
Филиппова Л.С. Развитие изобразительной грамотности подростков на пленэрной практике в условиях дополнительного образования / Л.С. Филиппова. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. – М.: МГПУ, 2017. – 34 с.
б) для обучающихся:
Маслов Н.Я. Пленэр: практикум по изобразительному искусству / Н.Я. Маслов. – М.: Просвещение, 1984. – 112 с.
Никулина О.Р. Природа глазами художника / О.Р. Никулина. – М., 1982. – 176 с.
Печенежский А.Н. Рисуем пейзаж. Школа рисования от А до Я / Под ред. С.С. Скляр. – М.: Клуб семейного досуга, 2011. – 96 с.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Промежуточный результат | УУД |
1.Организацион-ный момент | - Здравствуйте! Давайте отметим отсутствующих и приступим к занятию. - Поскольку сегодня мы с вами выходим на пленэр нам нужно убедиться, что мы все взяли с собой. Проверьте наличие красок, кистей, бумаги и емкости для воды.. | Обучающиеся приветствуют учителя и проверяют свою готовность к началу занятия | - | Личностные: самоопределение; Регулятивные: Целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. |
2.Постановка учебной задачи | - Как вы уже поняли, сегодня мы будем учиться работать на пленэре. Кто знает, что это значит? - Верно. Само слово «пленэр» так и переводится с французского языка – открытый воздух. Для начала мы с вами немного повторим теорию и узнаем несколько новых интересных фактов о живописи, а затем пойдем работать на открытом воздухе. | - Пленэр – это работа на открытом воздухе | - | Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы, построение проекта выхода из нее. |
3. Ознакомление обучающихся с новым материалом | Обратите внимание на представленные на экране пейзажи (См. Приложение). Скажите, чем они отличаются? - Верно. А теперь скажите, какая из этих работ, по-вашему, была написана на пленэре, а какая в мастерской. Почему? - Вы правильно подметили. Пленэрную работу можно узнать еще и по некоторой небрежности. Обратите внимание, что Саврасов, поскольку пишет в мастерской, имеет время и возможностью для прописывания мельчайших деталей. Он пишет эту работу по памяти и воображению, в то время как Коровин пишет свой небольшой этюд прямо с натуры. Почему Коровин так небрежно, казалось бы, пишет с натуры? - Верно. Художник на пленэре должен достаточно быстро, но при этом он должен схватить основные моменты светотени, цветовые сочетания и т.д. Проблема работы на открытом воздухе состоит в том, что мы не сочиняем пейзаж, как делали это на прошлых занятиях, а переносим натуру на плоскость листа. Обратите внимание на представленные живописные этюды. Что их объединяет? - Это называется работа большими отношениями. Когда художнику нужно не выписать больше деталей, а уловить само состояние, передать его большими пятнами. Это позволяет работать быстро и поймать, например, такие краткосрочные состояния как рассвет или закат. А теперь обратите внимание на то как в следующем этюде художник передает состояние. Какое время суток мы видим? Почему? - Верно. Вот и вы, когда будете работать на пленэре, вам нужно будет помнить о том, что все краски на вашей работе должны соответствовать определенному уровню освещенности. Поскольку мы будем писать с вами этюды в городе, вы можете задействовать в них архитектуру. На следующем этюде (См. Приложение) Вы можете увидеть, как именно написать архитектурный пейзаж быстро, но в то же время, чтобы он угадывался был узнаваемым – автор не прорисовывает каждое окошко, мелкие детали, но он обозначает их тоном, ритмически верно их рисует и т.д. | - Они отличаются по колориту, состоянию, тональности изображения, настроению. - На пленэре была написана работа К. Коровина – у нее более свежие и чистые краски, похоже на реальность. - Потому что освещение быстро меняется и исчезают тени, появляется больше солнца и т.д. - В них есть много оттенков, но при этом они смотрятся цельно. Детали в работах присутствуют, но они не четко проработаны. - Мы видим вечер «золотой час». Художник передает это при помощи золотистого колорита. | - | Регулятивные: прогнозирование; планирование. познавательные- логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование и доказательство, моделирование различных ситуаций. коммуникативные – общение, включение в обсуждение, отстаивание своей точки зрения. |
4. Первичное закрепление нового материала | - Итак, перед тем, как выйти на пленэр я попрошу вас еще раз освежить в памяти те характеристики цвета, о которых нам необходимо помнить на пленэре (См. приложение). Назовите их. - Верно. Еще раз взгляните на пособие, в котором показано изменение тона и цвета в связи с разным временем суток (См. Приложение). Когда вы будете работать на пленэре помните, что дневное освещение имеет свои особенности. В зависимости от того, насколько теплым будет освещение, настолько холодными будут тени падающие. Также от освещения зависит и контрастность в работах. Итак, теперь мы можем выйти на пленэр | - Это тон, насыщенность и светлота. Выходят с педагогом на пленэр | - | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: контроль, коррекция, оценка действий партнёра; умение высказывать свои мысли и чувства, отстаивать свою точку зрения. |
5. Практическая работа на занятии | - Ваша задача изобразить как минимум два живописных этюда. Я предлагаю первый выполнить в духе лирического пейзажа, на котором будет изображена только природа. Найдите уголок, который вы хотите изобразить и начинайте над ним работу. Второй пейзаж должен включать в себя элементы архитектуры. Старайтесь найти несложный мотив, чтобы у вас не уходило много времени на подготовительный рисунок. Помните про работу большими отношениями, не мельчите и не вырисовывайте детали. На данном этапе обучения нам с вами гораздо важнее захватить состояние природы, освещение, передать его в своих работах. После окончания работы возвращаются в кабинет | Начинают работать над этюдами под руководством педагога | Готовая работа (пленэрные этюды) | Регулятивные: коррекция и контроль, применение на практике усвоенных материалов, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение. |
6.Рефлексия деятельности на занятии и подведение итогов | - Завершая данное занятие, я хочу устроить небольшой просмотр. Давайте отметим, что у нас получилось сделать и насколько мы приблизились к мастерам пленэра. - Я прошу вас отметить то, что вы сегодня узнали, как вы оцениваете собственную работу на занятии, а также о том, что вам было наиболее и наименее интересно на занятии | Показывают свои работы, оценивают работы друг друга, высказывают предложения по улучшению работ. Отвечают на вопросы педагога, оценивают свою работу на занятии. Убирают со стола, прощаются с учителем | - | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование. |
Приложение
Пейзажи для сравнения (Слева – А. Саврасов «Пейзаж с мельницами», справа К. Коровин «Пейзаж» | Живописные акварельные этюды для сравнения | ||
Пример этюда на состояние | Пример этюда с архитектурой | Пособие «Основные характеристики цвета» | Пособие «Изменение в пейзаже отношений по тону и цвету в разное время суток» |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349288-rabota-na-plenjere
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.