- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока геометрии в 11классе «Объем призмы»
Цели урока:
.обобщить и систематизировать имеющиеся у учащихся сведения о призме и ее объеме, формировать умения применять теоретические знания к решению практических задач;
• развивать логическое мышление, интерес к предмету, умение самостоятельно работать;
• воспитание умения проводить оценку и самооценку знаний и умений, воспитание отзывчивости, трудолюбия, аккуратности; пропагандировать здоровый образ жизни.
Тема урока: «Объём призмы».
Тип урока: урок закрепления.
Цели урока:
.обобщить и систематизировать имеющиеся у учащихся сведения о призме и ее объеме, формировать умения применять теоретические знания к решению практических задач;
развивать логическое мышление, интерес к предмету, умение самостоятельно работать;
воспитание умения проводить оценку и самооценку знаний и умений, воспитание отзывчивости, трудолюбия, аккуратности; пропагандировать здоровый образ жизни.
Оборудование:карточки контроля, модели призм, флакон одеколона или лосьона (в форме призмы), компьютер, проектор, презентация, линейка.
Ход урока
Организационный момент (2мин.)
Французский писатель 19столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только с интересом. Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом!» Давайте будем следовать совету писателя: будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием. В листе оценивания вы будете выставлять оценки, полученные вами за каждый этап урока.
Слайды 1,2,3.
У каждого на столе карточки самоконтроля и взаимоконтроля, в которых учащиеся после каждого выполнения задания ставят себе баллы.
Карточки контроля.
Ф.И. ________________________________________
Разминка | max 3 (по 0,5 баллов за задачу) | |
Соотнеси фигуру и формулу | mах 3 ( по 0,5 баллов за формулу) | |
Решение домашних задач | maх 7(В часть-1 балл, С часть- 2 балла) | |
Решение задач с практическим содержанием | max 2 | |
Объемы призм в сельском хозяйстве | мах 6 | |
Решение задач на развитие глазомера | max 3 | |
Лабораторно-практическая работа | max 3 | |
Общее количество баллов |
Оценки за работу на уроке: 25- 27- «5», 21-24- «4», 15-20- «3».
Бертран Рассел сказал: «Чистая математика -это такой предмет, где мы не знаем, о чем мы говорим, и не знаем, истинно ли то, что мы говорим». Очень часто мы сомневаемся в значении математики в нашей жизни. Зачем мне необходимо знать формулы? Уметь читать графики? А может быть в жизни мне это даже и не пригодится. Все вы скоро выйдите из стен школы, заведете семью, у вас будет свой дом. Кто-то будет строить его сам, кому-то предстоит сделать ремонт и конечно же для сдачи ЕГЭ.
Разминка (5-6 мин.). Слайд 4,5. Фронтальная работа.
1.Дана правильная четырехугольная призма. Сторона основания равна 3см, высота 5см. Найти: диагональ основания; диагональ боковой грани; площадь основания; площадь диагонального сечения; объем призмы.
Ответы: 3√2см; √34см; √43см; 9см²; 15√2см²; 45см³; √61 см.
Учащиеся говорят ответы (самопроверка). По просьбе учителя комментируют решения.
- Рассмотрите многоугольники, представленные наслайде 5. Эти многоугольники могут лежать в основании призмы.
2.Задание: Соотнеси фигуру и формулу.
Фигура | Формула площади |
1. прямоугольник | 1. S = a∙b |
2. квадрат | 2. S = a∙h |
3. ромб | 3. S = π∙r² |
4. параллелограмм | 4. S = ½ a∙ b |
5. треугольник | 5. S = ½ (a+ b)∙ h |
6. трапеция | 6. S = ½a∙ h |
7. S = a² |
Взаимопроверка. Ответы: 1-1, 2-7, 3-2, 4- 2, 5- 6, 6-5.
Проверка домашнего задания (4-5мин).Слайды 6,7.
Диагностическая работа (В.А.Смирнов ЕГЭ 2010. Математика Рабочая тетрадь. Задания В9). Взаимопроверка.
Ответы:1.1-8; 2.1- 4,5; 2.2-1,5; 3.1- 120; 3.2- 8
Задача части С. Основание прямой призмы- квадрат, а ее боковые ребра в два раза больше стороны основания. Вычислите объем призмы, если радиус окружности, описанной около сечения призмы плоскостью, проходящей через сторону основания и середину противолежащего бокового ребра, равен 2√3 см. Ответ: 128 см³.
Ученики сопоставляют свое решения с тем, что показывает учитель. Это образец решения домашней задачи с подробными комментариями.
4. Решение задач с практическим содержанием(4-5мин).Слайды 8,9.Групповая работа (взаимопроверка).Выбирается «старший эксперт», который излагает содержание задачи и делает заключение по итогам решения задачи.
1 группа.«Служба метеорологов».
Суточное выпадение осадков составило 20 мм. Сколько воды выпало за сутки на треугольную (правильный треугольник) клумбу со стороной 6м?
Решение.Клумба-прямая треугольная призма, где h= 20 мм =0.02 м, V=So∙h , So=½∙6∙6∙sin 60º =9√3 ≈15,3 (м²). V=15,3∙ 0,02= 0,306≈ 0,3(м³)=300 дм³=300 л. Заключение «эксперта»: За сутки на клумбу выпало 300л осадков
2 группа.«Служба экспертов санэпидемстанции»
Классное помещение должно быть таким, чтобы на одного учащегося приходилось не менее 6 м³ воздуха. Можно ли в кабинете с параметрамиa=8,5 м, b=6 м, c=3,6 м заниматься с 30 учащимися, не нарушая санитарной нормы?
Решение:V=So∙h =8,5 ∙6 ∙3,6=183,6 (м ³); 183,6:30=6,12 (м³) воздуха приходится на одного учащегося. Заключение «эксперта»: Да, в кабинете можно заниматься с 30 учащимся.
5. Физкультминутка(2 мин). Слайд 10.
6. Объемы призм в сельском хозяйстве (12-13 мин). Небольшой проект представит Слепкань Дарья. Слайды 11-14.
Индивидуальная работа с последующим обсуждением решений рассмотренных заданий (самопроверка).
1. Сколько сена (в тоннах) вмещает сеновал размерами 6*3*4 м, если тюк сена имеет размеры 0,8*0,4*0,5м и массу 20 кг.
Решение:Vc= 6∙3∙4=72 м3; Vт= 0,8∙0,4∙0,5=0,16 м3
n=72:0,16=450(тюков); m=450∙20=9000 кг=9т Ответ:9т
2. Какое количество зерна вмещает склад, имеющий размеры пола 18м*80 м, максимальная высота склада 5м, минимальная высота склада 3м. Плотность зерна 666 кг/м³.
Решение: Дана пятиугольная призма, V=Sосн∙H,Sосн=Sпрям+S
Sпрям=3∙18=54, SΔ = ½ ∙18∙2=18, Sосн=54+18=62
V=62∙80=4960 м3, m= ρ∙V,m=666∙4960=3.303.360 кг. ≈ 3.303 т
Ответ: 3.303 т
В целях предупреждения самосогревания (предупреждения порчи зерна) склад заполняется наполовину.
3.Какое количество кирпича сможет перевезти машина, имеющая размеры кузова 3,7м*2,2м*0,8м? Размеры кирпича 25см*12см*8см.
Решение: Vкузова =3,7∙ 2,2∙ 0,8=6,512м³;
Vкирпича=0,25∙ 0,12∙ 0,08 = 0,0024м³
6,512 : 0,0024= 2.713 (штук)
Ответ: 2.713 штук.
7. Решение задач на развитие глазомера (2-3 мин)(самопроверка).Слайд 15.
-Часто приходится ставить вопрос: много ли это или мало? Чтобы научиться отвечать на подобные вопросы, надо постоянно развивать свой глазомер. Сейчас каждый из вас получит возможность проверить качество своего глазомера.
1. Как вы считаете, сколько см³ одеколона или лосьона входит в этот флакон? (Учитель показывает учащимся флакон формы прямоугольного параллелепипеда).
Пока учащиеся высказывают свои предположения, один из них выходит к доске, делает соответствующие измерения и вычисляет правильный результат. Учащиеся соотносят свои предположения с этим результатом, проверяя тем самым качество своего глазомера.
2. Сколько м³ воздуха в нашем кабинете?
8. Лабораторно-практическая работа (3-4мин).Работа в парах(взаимопроверка.) На столе модели призм. Сделайте необходимые измерения, вычислите на листочке объем призм. (Предварительно записать на листочке № призмы и ее название). Слайд 16.
9. Домашнее задание. (Указание 2 мин). Слайд 17.
Рабочая тетрадь (Смирнов В.А) РешитьСамостоятельную работу №1.
Творческое задание: составить и решить задачу на вычисление объемов тел, имеющую значимость в нашей местности.
(Указываю ,что ученики должны выполнить, чтобы подготовить задание на «три», «четыре», «пять»).
10. Рефлексия(3мин).
Заполнение карточки контроля.
Подчеркнуть значимость математических знаний на практике.
Стихотворение о призме.Слайд 18.
И все-таки, какая прелесть мои изящные бока,-
Сказала правильная призма, склонившись к зеркалу слегка.
Все соответствует таблице, печатанной в журнале мод,
Размер линейный в пояснице, и грудь, и плечи, и живот.
И основанья, как в журнале,- три стороны размера «а»,
Пора, чтоб все меня узнали, на конкурс красоты пора!
Так призма про себя решила, но в малом все же согрешила
И не сравнила свой объем с отмеченным в журнале том…
Мой друг, ускорь ей выдвиженье, ускорь объема вычисленье.
Ожидаемые результаты:
Возрастание интереса к предмету.
Формирование умений применять имеющиеся знания на практике.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349532-konspekt-uroka-geometrii-v-11klasse-obem-priz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.