- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения во 2 классе «Обобщение по теме» Писатели детям
Государственное общеобразовательное учреждение
Луганской Народной Республики
« Свердловская средняя школа № 7 имени художницы
Екатерины Литовченко
Открытый урок по литературному чтению
Тема :
Обобщение по разделу:
« Писатели детям»
Провела:
19.02.2019
учитель начальных
классов СШ№7
Митусова Светлана Ивановна
2019 г.
Открытый урок по литературному чтению 2 класс
Тема: Обобщающий урок по разделу «Писатели детям»
Цель: повторить и обобщить изученный материал, проверить полученные при изучении раздела знания; развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их; развивать творческие способности, речь, память, логическое и образное мышление; формировать навыки работы в группе.
учить действовать сообща; поддерживать интерес к чтению.
Планируемые результаты
Предметные:формирование осознанного правильного, выразительного чтения и рассказывания.
Личностные:развитие познавательных способностей учащихся; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, самоконтроль.
Тип урока: урок контроль и коррекции знаний.
Межпредметные связи - русский язык, музыка.
Ресурсы – учебник литературного чтения , 2 класс
Организация пространства – фронтальная, групповая работа.
Оборудование:
•для учителя – учебник, фотографии писателей и поэтов из раздела « Писатели детям», презентация, аудиозапись песни из « Незнайка на Луне», карточки со стихотворениями, карточки с биографиями писателей, лэпбуки.
Ход урока
1.Орг. момент
-Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, гости!
Давайте улыбнемся, друг другу, и от улыбок станет всем нам уютнее и теплее!
Для ребят звенит звонок,
Начинается урок.
Время даром не теряйте, на вопросы отвечайте,
Дружно тему обсуждайте.
Не пройдет ваш даром труд,
Знания пользу принесут.
-Сегодня свой труд, свои ответы. Вы будете оценивать сами на своих листах самооценки.
2.Речевая разминка
1) Подготовка к чтению « Подуй на лепесток». Отложите эти лепестки, они нам ещё пригодятся.
(Виды чтения: с разной интонацией и логическим ударением, быстро-медленно)
(Сначала читаем чистоговорку медленно)
Три сороки тараторки
Тараторили на горке.
_-Что вы прочитали? (скороговорку)
- Для чего нужны скороговорки? ( чтобы речь была правильная, выразительная)
– Прочитайте скороговорку про себя.
– Прочитайте с восклицательной интонацией.
– Прочитайте с вопросительной интонацией.
– Прочитайте с ускорением.
– Прочитайте с ударением на слово «ТРИ».
3. Сообщение темы. – Чтобы узнать дальше, надо ответить на вопросы по всему разделу и из слогов сложить слово( на доске)
–о К какому произведению этот рисунок? Выбери пословицу к этому произведению:
-Поспешишь- людей насмешишь . Семь раз отмерь- один раз отрежь. Умел ошибиться, умей и поправиться.
–боб -О какой горе идёт речь?
-Значительная возвышенность над местностью.
-Нагромождение, куча.
-Род застекленного шкафа для посуды.
-Одна из фигур высшего пилотажа
)-ще Он теперь не просто мальчик,
А теперь он новичок,
У него на новой куртке
Отложной воротничок . (« В школу» А.Барто)
–ни Восстанови слова из текста, добавив гласные!
КМД ВЛД ВДК
ШЛП СТЛ ДВН
КХН КМНТ КРЗН
–е От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая-
Хранимая Богом родная земля!
(Слово «обобщение» разделили на слоги, каждый слог дети должны угадать, ответив на вопрос).
«О-боб-ще-ни-е»
-Ребята, сегодня мы подведём итог по изученному разделу «Писатели детям», совершим небольшое путешествие по станциям, проверим ваши знания по изученной теме.
- В пути нам пригодятся знания, смекалка и сообразительность, внимание, память, а также взаимовыручка.
- Усаживайтесь удобнее. Итак, в путь!
-Откройте ЛЭПБУК.
4. Путешествие по станциям.
1). "Узнавай-ка ".
- Вот мы оказались на первой остановке, она называется "Узнавай-ка" –
- Вам необходимо узнать по портретам писателей и поэтов из раздела
« Писатели детям» и поставить правильную карточку с фамилией под портретом.
Проверка. На доске появляются портреты и карточки с фамилиями и именами.
1.К.Чуковский
2.С.Михалков
3.А.Барто
4.С.Маршак
5.Н.Носов
- Молодцы!А сейчас отправимся дальше.
— А теперь вы должны узнать автора, из биографии которого вы прочитаете отрывки.
(Читает Лукица Лиза)
1.«В годы Великой Отечественной войны она ездила на фронт — выступала перед бойцами, писала для газет. А в эвакуации, в городе Свердловске, работала на заводе в токарном цехе. Конец войны связан с горем в семье — в мае 1945 г. погиб ее сын. Но она не перестала писать стихи для детей и о детях. Она очень много сделала для чужих детей». (А. Барто.)
- Ну, конечно, Катя Захарченко , ты догадались, о ком идёт речь? (Об А.Барто)
2.(Читает Мухина Илона) словарик!
Умнейший человек, полиглот, переводчик сотен великих классических литературных произведений, он в итоге прославился совсем не этим. Будучи хорошим семьянином и большим другом детей, он открыл однажды свой талант сочинять сказки в стихах, и ещё при жизни стал признанным детским писателем и "всесоюзным дедушкой" ( К.Чуковский)
(Читает Денисюк Андрей) словарик!
3.Советский поэт, драматург,переводчик. Писать начал в 4 года.
( С.Я.Маршак)
4.(Читает Маковей Валерия)
“Стать писателем мне захотелось потому, что у меня была интересная жизнь, и у меня было много о чём порассказать людям”.
(Дополняет Колодин Никита)
Он много знал и обладал от природы разнообразными талантами, и многое в жизни ему пришлось испробовать. Ещё в юности ему случалось быть землекопом и косарём, возчиком брёвен и рабочим кирпичного завода, он увлекался химией и фотографией, учился играть на скрипке и мандолине, играл в шахматы, выпускал рукописный журнал “Икс”. А потом поступил в Московский институт кинематографии и стал работать в кино, снимать разные учебные, научные и мультипликационные фильмы, которые мы все полюбили. ( Н.Носов)
-Проверим, что у нас должно было получиться. (3145) Барто,Чуковский, Маршак, Носов.
Кто ответил без ошибок ,поставьте «+».
- Чьей биографии здесь нет? Что вы знаете о С. Михалкове? Расскажите.
2) « Дополняй-ка»
-Достаньте карточки из саквояжа. Интересно: а что такое саквояж, Коля Шафоростов? ( Дорожная сумка)
Саквояж (фр. sac (de) voyage — буквально сумка (для) путешествия/поездки) — багажная принадлежность, как правило, кожаная. Сумка среднего или чуть больше среднего размера с небольшой ручкой.
-На карточках вы видите начало слов-названий произведений. Ваша задача сейчас подумать, обсудить с товарищем по парте и назвать произведения.
- А чьи это произведения?( К.Чуковского)
- Поставьте карточкив прозрачный кармашек под этим автором.
И не забудьте себя оценить.
Физминутка для глаз. Встаньте.Посмотрите вокруг.Найдите литературных героев из произведений К.Чуковского. Назовите.
3) « Исправь-ка»
-Из чемодана достаньте карточку. На ней вы видите, что чего-то не хватает. Обсудите с товарищем и догадайтесь: какие произведения получатся, если добавить слова. А теперь, если вы готовы, то поставьте карточку под портретом того автора, которому принадлежат эти произведения.
-Какие вы молодцы! Все без ошибок определили, что это произведения…
С. Михалкова.
-А какие ещё его произведения знаете? Назовите.
4) «Покажи-ка»
-Представьте перед собой большой экран телевизора. Сейчас будет видео-вопрос. Ребята подготовили инсценировку по произведению и покажут классу. А вы назовёте потом это произведение и автора.
5) Игра «Вспоминай-ка!»
(По одной карточке в лэпбуке. (РАБОТА В ПАРАХ))
-Возьмите карточку, прочитайте её. Подумайте: кто автор? Подготовьтесь к выразительному чтению вслух. Один читает, а второй даёт правильный ответ.
(Зачитываются отрывки из произведений (на карточках), дети должны вспомнить название и автора, написавшего это произведение.)
1Вместо шапки на ходу
Он надел сковороду.
Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки.(С. Маршак «Вот какой рассеянный»)
2Дама сдавала в багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку.(С. Маршак «Багаж»)
3Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне?
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?(С. Маршак «Почта»)
4.Не хотел котёнок мыться
Опрокинул он корытце
И в углу за сундуком
Моет лапки языком.(С. Маршак «Усатый-полосатый»)
5Эй, вы глупые тарелки.
Что вы скачите как белки?
Вам ли бегать за воротами
С воробьями желторотыми?
Вы в канаву упадёте,
Вы утоните в болоте.(К.И. Чуковский «Федорино горе»)
6А за ними и утята:
«не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата,
Квакать!»(К.И. Чуковский «Путаница»)
7. Вот дом,
Который построил Джек.
А это пшеница,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме, который построил Джек.(С.Я.Маршак «Дом,который построил Джек»)
8Подошёл Медведь тихонько,
Толканул его легонько:
«Говорю тебе, злодей.
Выплюнь солнышко, скорей,
А не то, гляди, поймаю, –
Пополам переломаю. –
Будешь ты, невежа, знать.
Наше солнце воровать…»(К.И. Чуковский «Краденное солнце»)
9 Тут прохожим не пройти:
Тут верёвка на пути.
Хором девочки считают
Десять раз по десяти. А. Барто «Верёвочка»)
10.Я сегодня сбилась с ног –
У меня пропал щенок.
Два часа его звала,
Два часа его ждала,
За уроки не садилась
И обедать не могла.(С. Михалков «Мой щенок»)
11.В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин
По прозванью «каланча».(С. Михалков «Дядя Стёпа»)
12Вот живут они – лягушка,
Ёж. Петух и мышь-норушка.
Мышь-норушка
Толокно толчёт,
А лягушка
Пироги печёт.(С. Маршак «Терем-теремок»)
–Молодцы! А сейчас музыкальная пауза.
( Звучит музыка из мультфильма» Незнайка»)
Озорной, смешной мальчишка,
Он художник и поэт.
Он весёлый коротышка,
От него вам всем привет!
Ты сейчас его узнай-ка!
К нам пришёл герой…(Незнайка)
-Какие сказочные повести о Незнайке вы читали?
-Кто придумал Незнайку и всех его друзей? (Н. Н. Носов)
Поставьте карточку с Незнайкой под портретом автора.
-Какие ещё произведения Н. Носова вы знаете?
6)«Заменяй-ка»
Незнайка переписывал в тетрадь любимые стихи А. Барто и вот что у него получилось.. Послушайте и найдите ошибки.
Нет, напрасно мы решили
Прокатить слона в машине:
Слон кататься не привык-
Опрокинул грузовик. (слон-кот)
Уронили зайку на пол,
Оторвали зайке лапу.
Все равно его не брошу-
Потому что он хороший. (зайка-мишка)
Идет медведь, качается,
Вздыхает на ходу:
-Ох, доска, кончается.
Сейчас я упаду! (медведь-бычок) (А. Барто из цикла «Игрушки»)
-Незнайка всегда попадал в разные иногда опасные ситуации, в том числе и на дороге. И пришло время и нам вместе с Незнайкой повторить правила дорожного движения.
Физминутка
Постовой стоит упрямый( шагаем на месте)
Людям машет: Не ходи!»( движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо( руки перед собой)
Пешеход, ты погоди!(руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся( руки на пояс)
Приглашает нас идти(шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите(хлопки руками)
Пешеходов пропустите! ( прыжки на месте)
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
- Вы помните, у Незнайки всегда были проблемы с написанием стихов. Ребята, а что нужно для того, чтобы написать хорошие стихи?( рифма, смысл). А почему человечкам из цветочного города не понравились стихи Незнайки?( они были обидными, неумелыми). А кто пробовал сочинять стихи? Что для этого нужно?
"Как я сочиняю стихи”. Дети читают свои стихи.
-А ещё, я думаю, не надо лениться и всё получится.
7.Подведение итогов. Самоанализ. Рефлексия.
– Урок наш подходит к концу. Ответьте:
-Почему произведения всех этих авторов помещены в один раздел
« Писатели детям»?
Обратите внимание на нашей книжной выставке есть книги и Чуковского, и Маршака, и Агнии Барто, Н.Носова , С.Михалкова, произведения которых вошли в раздел «Писатели – детям». Все эти книги вы можете найти в библиотеке. Книга многому учит, мы узнаём из книг что-то новое и интересное.
- Вот и закончилась игра.
Расходиться нам пора...
На табло взгляните все -
Подведем итог игре.
Вставьте в кармашек столько лепесточков , сколько «+» вы поставили себе за урок. Покажите мне свои лэпбуки . Вот что у вас получилось.
Рефлексия.
1. Этот урок мне…
2.Своей работой на уроке я …
3.После этого урока мне захотелось … …
4.На уроке мне было…
10.Домашнее задание:
1 вариант: подготовить рассказ о самом любимом произведении , книге от автора из раздела « Писатели детям».
2 вариант: нарисовать иллюстрацию к понравившемуся произведению, а кто сможет, подберите к ней подходящую пословицу.
Резерв ( для второго урока):
8)У нас появилось «Бюро находок». Кому принадлежат эти предметы? Из какого произведения? ( шляпа « живая» и картошка, совок и песок, нитки с катушкой и заплаткой Бобки, тарелка с кашей, огурцы ).
9) А по этим предметам известным с детства, я уверена , вы сразу же узнаете стихотворения одного известного поэта: мяч, лошадка, самолёт.
Выразительное чтение стихотворений. (3 чел.)
-Кто автор этих произведений? ( А.Барто)
-Ребята, а вам ничего не напоминают предметы, размещённые внизу лэпбука? Откуда они? ( Из произведений С.Я.Маршака)
-Молодцы! Поищите там за диваном карточку с произведениями С. Маршака и поставьте на нашу прозрачную полочку.
- У нас тоже есть почтовый ящик, и пришло время проверить почту.
«Растите смелыми и
трудолюбивыми,
как наш старший братец,
и тогда никакой волк
не будет вам страшен».
Дорогие гости! Помогите!
Паука – злодея зарубите»
Встретилась с 12 месяцами.
Нашла подснежники.
Обязуюсь впредь мыть посуду.
Если топну я ногою,
Позову моих солдат,
В эту комнату толпою
Умывальники влетят.
« Пришлите,пожалуйста,капли,
мы лягушками нынче объелись
И у нас животы разболелись»
Заплатку на брюки пришил сам.
Приложение
Лист самооценки
Лист самооценки | ФИО |
Оценивание «+» | |
Оценка: |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350563-urok-literaturnogo-chtenija-vo-2-klasseobobs
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Психология в практике социальной работы»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.