- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий Урока Мужества «Горячее сердца рядом с нами»
Задачи:
- повышение познавательного интереса обучающихся к вопросам патриотизма, здорового образа жизни, бережного отношения к родным и близким, участие в решении проблем, затрагивающих интересы и потребности ближайшего социального окружения;
- мотивация обучающихся общеобразовательных организаций к проявлению неравнодушного, ответственного отношения к различным жизненным ситуациям, повышению социальной активности;
- включение обучающихся в социально полезную деятельность, используя примеры « горячих сердец» России;
Урок мужества «Горячие сердца рядом с нами».
Цель: формирование у детей представлений об ответственном гражданском поведении на примерах отважных поступков сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о представителях старшего и младшего поколений.
Задачи:
- повышение познавательного интереса обучающихся к вопросам патриотизма, здорового образа жизни, бережного отношения к родным и близким, участие в решении проблем, затрагивающих интересы и потребности ближайшего социального окружения;
- мотивация обучающихся общеобразовательных организаций к проявлению неравнодушного, ответственного отношения к различным жизненным ситуациям, повышению социальной активности;
- включение обучающихся в социально полезную деятельность, используя примеры « горячих сердец» России;
Оборудование: ноутбук, презентация «Горячие сердца» России.
Ход урока
Организационный момент урока: определение и обсуждение темы Урока мужества.
- чтение темы урока;
- выясняют, кого называют «Горячие сердца» ;
- почему их так называют;
- беседа о таких людях, о том, что их знает вся страна.
Содержательная часть.
Вступительное слово ведущего.
Герои на Руси всегда почитались независимо от общественного строя и политической власти. В разные годы герои нашего Отечества именовались по-разному: народные герои-богатыри, Кавалеры высших орденов, Георгиевские кавалеры, герои Советского Союза, Кавалеры ордена Славы и Трудовой Славы, Герои Социалистического труда, Кавалеры орденов Советского Союза, герои Российской Федерации, Кавалеры орденов современной России, но почитались и преклонялись перед ними всегда одинаково.
Всех наших героев объединяет, наряду с общей Родиной, важнейший фактор – истоки их героизма и мужества, истоки их подвигов – проявление патриотических чувств, которые всегда были и остаются национальным достоянием нашего Отечества. Что такое героизм?
Героизм – это доблесть, смелость, мужество, храбрость, решительность, самоотверженность, способность к совершению подвига. Герой берет на себя решение исключительной по своим масштабам и трудностям задачи, возлагает на себя большую меру ответственности и обязанностей, чем предъявляется к людям в обычных условиях общепринятыми нормами поведения, преодолевает в связи с этим особые препятствия. Личный подвиг может сыграть роль почина, примера для множества людей и перейти в массовый героизм. Человек совершает героические подвиги, потому что считает это необходимым. Это некий сознательный выбор в следовании своего долга гражданина в критической ситуации, даже в ущерб себе и своей жизни. За многовековую героическую историю Россия имеет такое количество подвигов, которого нет ни у одного другого государства в мире, не было и не будет такого количества Героев Отечества. Но это были точно такие же люди, как и мы с вами, только готовые отдать жизнь ради других. И в современной России традиция проявления героизма среди всех слоев общества, включая детей, в основе которых – неравнодушие, добрая воля людей, самопожертвование.
Мы снова и снова узнаем о случаях проявления самоотверженности и героизма среди всех слоев общества, включая детей, в основе которых – неравнодушие, добрая воля людей, самопожертвование. Подрастающее поколение должно знать имена своих героев, в чем заключается их подвиг, равняться на них. Именно с этой целью ежегодно проводится Урок мужества в школах России.
Выступления учащихся.
А), Фонд социально – культурных инициатив.
- Основан в декабре 2008 г., Президентом фонда является Медведева Светлана Владимировна. Она является попечителем национальной программы «Духовно – нравственная культура подрастающего поколения России». По её инициативе и личном участии разработан ряд важных социальных культурных и образовательных проектов. Ряд проектов Фонда направлен на оказание помощи талантливым и одарённым детям. Фонд призван поддерживать государственные и общественные инициативы, служить на благо культурного развития и социального благополучия России. По её инициативе создана почётная книга «Горячее сердце».
Б).Почётная книга «Горячее сердце» (сопровождается показом презентации).
Фонд социально - культурных инициатив при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребёнка и других государственных и общественных организаций учредил в 2013 году Всероссийскую общественно – государственную инициативу «Горячее сердце». В 2014 году были подведены первые итоги этой Инициативы. В 2015 году Инициатива получила своё дальнейшее развитие, в состав оргкомитета вошли руководители Министерства обороны Российской Федерации и Паралимпийского комитета Российской Федерации.
Почётная книга «Горячее сердце» 2015 включает 110 историй детей, детских и молодёжных общественных объединений и организаций, бескорыстно пришедших на помощь нуждающимся людям, преодолевшие трудные жизненные ситуации, совершившие мужественные и героические поступки. Все дети и организации, вошедшие в Почётную книгу «Горячее сердце» 2015, решением Оргкомитета Инициативы награждены Нагрудным знаком «Горячее сердце». В 2015 году награду получат 135 участников, в том числе восемь общественных организаций и объединений.
В). Нагрудный знак «Горячее сердце» (сопровождается показом презентации).
Нагрудный знак «Горячее сердце» представляет собой ромбовидную четырёхлучевую звезду, декорированную сиянием из центра. Штралы между лучами звезды выполнены в виде букетика ландыша – символа новой жизни, силы любви и верности. Согласно легенде, ландыши выросли на месте упавших капель крови Святого Георгия, пролитой в битве с драконом. Тычинки соцветий огранены алмазной гранью. В середину основы знака помещена накладка с изображением стилизованного сердца, в котором прорастает огненный цветок. Размеры знака 34 х 32 мм. Цвет знака – серебристый. Накладка выполнена с применением эмалей синего и красного цвета, создающих ассоциацию с цветами российского флага.
На оборотной стороне знака в центре помещено название Нагрудного знака – «Горячее сердце», по кругу – наименование Фонда социально – культурных инициатив и его логотип.
Знак при помощи ушка и кольца крепится к прямоугольной колодке с фигурной планкой. Колодка обтянута шёлковой муаровой лентой красного цвета.
Нагрудный знак крепится к одежде при помощи булавки типа «арабли»
Награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» сопровождается вручением лацканного знака, который является копией накладки знака и который можно носить повседневно.
Лацканный знак крепится к одежде при помощи булавки типа « цанга».
Г). Удостоверение к Нагрудному знаку «Горячее сердце» (сопровождается показом презентации).
Удостоверение к нагрудному знаку «Горячее сердце» изготавливается из плотного картона белого цвета. Удостоверение в развёрнутом виде имеет размер 102х144 мм.
На первой странице удостоверения располагается графическое изображение эмблемы Фонда социально – культурных инициатив. Под эмблемой Фонда социально – культурных инициатив располагается надпись «Фонд социально – культурных инициатив» - в три строки, «Удостоверение к наградному знаку» - в две строки и «Горячее сердце в одну строку».
Первая и четвёртая страницы удостоверения окрашены в синий цвет. Эмблема Фонда социально – культурных инициатив и надписи отпечатаны белой краской.
В центре второй страницы располагается цветное изображение Нагрудного знака «Горячее сердце». Под изображением Нагрудного знака помещён порядковый номер знака.
В верхней части третьей страницы располагаются реквизиты: фамилия, имя и отчество – в три строки. Под ними располагается надпись: «Решением оргкомитета Всероссийской общественно – государственной инициативы «Горячее сердце» - в три строки и ниже – надпись «от» и реквизиты: число, месяц, год и номер решения – в одну строку. Под реквизитами располагаются надписи: «Награждён(а) Нагрудным знаком» - в одну строку и «Горячее сердце» - в одну строку. Ниже располагаются «За готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций» - в две строки и ниже слева: «Председатель оргкомитета С.В.Медведева» - в две строки. Справа от подписи располагается печать оргкомитета Всероссийского общественно – государственной инициативы «Горячее сердце».
Внутренний разворот удостоверения имеет защитную сетку, выполненную голубой краской. Надпись «Горячее сердце» отпечатана красной краской, весь остальной текст и реквизиты – чёрной краской. Печать отпечатана фиолетовой краской.
3). Слово ведущего. Презентация о детях, отличившихся ответственным гражданским поведением.
1) знакомстве с детьми младшего школьного возраста, совершивших героические поступки;
2) знакомство с детьми, которые справились с трудными жизненными ситуациями;
3) знакомство с детскими и молодёжными организациями, которые безвозмездно помогают нуждающимся;
4) знакомство с героическим поступком ребят своего региона: Геннадий и Дмитрий Лёвкины.
19 апреля 2013 года в д. Чаево Вологодской области девятиклассник Геннадий Левкин и восьмиклассник Дмитрий Левкин спасли жизнь девятилетней девочке, оказавшейся в реке Колоденке. Проходя неподалеку, они услышали крики о помощи и поспешили к мосту. Жизнь девочки была буквально в минуте от гибели, но парни сумели вовремя помочь выбраться ребенку из холодной воды.
5)Награждение
В 2014 и 20 февраля в 2015 годах на торжественных церемониях в Москве награждение проводилось по 5 критериям:
1.Спасение на водах.
2. Спасение при пожаре.
3. Спасение в чрезвычайных ситуациях.
4. Активная гражданская позиция.
5.Преодоление.
За время подготовки к проведению второй Инициативы Оргкомитетом был объявлен и проведён приём представлений на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» в 2015 году. В результате в оргкомитет поступило 1236 представлений.
По представлению наградной комиссии оргкомитетом Инициативы принято решение о награждении в 2015 году Нагрудным знаком «Горячее сердце» 127 человек и 8 общественных организаций. Часть из них, а именно 25 человек и 3 общественные организации приглашены на Торжественную церемонию награждения в Москву 20 февраля 2015 года в Центральном академическом театре Российской Армии.
4). Совместная деятельность по выработке плана действий об использовании опыта Инициативы.
Каждый из нас может совершить героический поступок, не пройти мимо нуждающихся в помощи.
Кейс 1
Вопрос | Ответ |
Были ли в твоей жизни случаи, которые требовали от тебя самопожертвования? | |
Как ты думаешь, значение слов «мужество» и «героизм» — одинаковое? | |
Для тебя важна «доброта»? | |
Какие качества для тебя главные? | |
Отличаются ли современные дети-герои от обычных детей? |
Кейс 2.
Вопрос | Ответ |
Были ли в твоей жизни случаи, которые требовали от тебя терпения и стойкости? | |
Как ты думаешь, значение слов «человек с инвалидностью — чемпион» и «героизм» — одинаковое | |
Как ты думаешь, значение слов «участие в жизни других людей» и «героизм» одинаковое? |
5). Ведущий.
Ребята! Сегодня мы с вами обсуждали очень важную проблему, высказали разные точки зрения и пришли к одному выводу: каждый человек должен быть готовым нести ответственность за экстремальную ситуацию в жизни, для этого у него должны быть сформированы главные ценности: доброта, отзывчивость на боль другого человека, смелость и мужество для преодоления страха
Награждение пройдет в рамках акции всероссийской общественной инициативы "Горячее сердце". ... Отбор идет в течение года, в 2019 году в конкурсе участвовало 868 кандидатов. На церемонии в Москве награды получат 28 лауреатов, всего в 2019году отмечены 145 ребят
5). Подведение итогов. Рефлексия.
- Что нового для себя узнали?
- Понравился ли вам урок?
- Чему этот урок вас научил?
- О чём вы задумались?
- Какой вывод можем сделать?
6). Этап последействия. Размещение материалов об Уроке мужества на сайте школы. Мотивация обучающихся к совершению добрых поступков и дел.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351358-scenarij-uroka-muzhestva-gorjachee-serdca-rja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.