- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи «Красавицы-матрёшки» для детей в ДОУ
Конспект занятия по развитию речи
детей младшего возраста МБДОУ №55 «Радость»
Воспитатель:Пинчук С.Е.
Тема:«Мы, красавицы матрёшки, разноцветные одёжки»
Цель:Знакомить детей с русской народной игрушкой – матрёшкой. Активизировать и обогащать описательную речь.
Задачи: - формировать умения подбирать слова – определения, описывая игрушку;
- расширять и обогащать словарный запас детей;
- развивать эстетический вкус детей: умение видеть, любоваться и восхищаться красотой русского сувенира;
- развивать внимание, память, мышление;
- учить складывать матрёшек по цвету;
- воспитывать доброжелательность, чувство прекрасного, интерес и любовь к народным игрушкам.
Словарная работа: сарафан, деревянная.
Материал:игрушка кот, игрушка матрёшка, бантик, грамзапись «Мы весёлые матрёшки», д/и «Собери матрёшку».
Ход занятия:
Посмотрите – ка на нас
Какие мы хорошие!
Посмотрите – ка на нас
Какие мы пригожие!
А как мы любим себя?
Вот так мы любим себя!
А как мы любим друг друга?
Вот так мы любим друг друга!
А как мы улыбаемся друг другу?
(разводим руки и улыбаемся)
Вот как хорошо нам!
(хлопаем , сели)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что я нашла?
(вытягиваю за ниточку бантик)
Воспитатель: Кто играл с этим бантиком?
(котик)
Воспитатель: А вот и сам котик, он к нам пришёл за бантиком.
Воспитатель: А что у котика в лапках?
(загадка)
Воспитатель: Красивые щёчки, пёстрый платочек,
Хлопает в ладошки весёлая…(матрёшка)
Воспитатель: Матрёшка пришла к нам в гости. (здороваемся)
Воспитатель: Эту необычную игрушку изготовили из дерева.
Воспитатель: Значит, какая она? (деревянная)
(даю всем потрогать)
Воспитатель: Я знаю, что очень любят все матрёшки разноцветные одёжки.
Воспитатель: Давайте рассмотрим, во что она одета.
Воспитатель: Что у матрёшки на голове? (платок)
Воспитатель: Какого он цвета? (жёлтый)
Воспитатель: Чем украшен платок? (завитками)
Воспитатель: Что ещё одела матрёшка? (красный сарафан)
Воспитатель: Чем украшен сарафан? (цветами)
Воспитатель: А какого цвета рубашка у матрёшки? (белого)
Воспитатель: Как красиво нарядилась наша матрёшка, какая она?
(красивая, нарядная)
Воспитатель: А вы знаете, ребята, наша матрёшка с секретом:
Разобралась пополам,
Интересно, что же там?
Вот красивые матрёшки,
Разноцветные одёжки:
1 – Матрёна, 2 – Милаша,
3-я – Мила, 4 – Маша,
Маргарита – это 5
Всех нетрудно сосчитать.
Воспитатель: Какие матрёшки к нам пришли?
(красивые, большие, маленькие)
Воспитатель: Какие у них лица? Что делают матрёшки?
(весёлые, улыбаются)
Воспитатель: Правильно, они приглашают вас потанцевать с ними.
Мы весёлые матрёшки, ладушки, ладушки.
На ногах у нас сапожки, ладушки, ладушки.
Завязали мы платочки, ладушки, ладушки.
Раскраснелись наши щёчки, ладушки, ладушки.
В сарафанах наших пёстрых, ладушки, ладушки.
Мы похожи словно сёстры, ладушки, ладушки.
Воспитатель: Мы с матрёшками играли,
Песни пели и плясали.
Вы ещё к нам приходите
И друзей с собой зовите. (прощаются)
Воспитатель: Понравилось матрёшкам как вы с ними танцевали,
Они подарили вам игру (рассыпаю)А как же мы будем в неё играть?
Воспитатель: Как надо собрать матрёшек? (по цвету)
Воспитатель: А теперь давайте поиграем с нашими пальчиками, которые тоже собрались в гости.
Пальчиковая гимнастика «В гости»
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому:
Указательный и средний,
Безымянный и последний,
Сам мизинчик – малышок
Постучался на порог.
Вместе пальчики – друзья,
Друг без друга нам нельзя!
Воспитатель: С какой игрушкой мы познакомились?
Воспитатель: Из чего она сделана?
Воспитатель: Как надо с ней играть?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352178-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.