- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Синонимы» ОНР, 2 класс
Конспект логопедического занятия:ОНР, 2 класс.
Тема: «Синонимы»
Цели:
- образовательная: учить детей подбирать и находить слова-синонимы, расширение кругозора, корректировка нарушения лексико-грамматического строя речи;
- развивающая: развитие внимания и памяти учащихся;
- здоровьесбережения: восстанавливать умственную работоспособность, препятствовать нарастанию утомления, повышать эмоциональный настрой учащихся, создание положительного настроя на занятии.
Оборудование:карточки с заданиями, кроссворды, компьютер.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Учитель – логопед читает стихотворение:
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.
И. Токмакова
- Какие слова в стихотворении близкие по значению?
Как мы называем такие словом?
(Синонимы).
Правильно! И тема нашего занятия сегодня - «Синонимы».
Так какие же слова называются синонимами? (Ответы).
А теперь, отгадай загадки и найди в них слова синонимы.
После урока непременно
Нужна ребятам ______________.
На время что-то прекратив,
Мы объявляем _______________.
В борьбе, в труде устали слишком –
Дают уставшим ___________.
На столе лежит карточка с заданиями. Найди первое задание. Это игра «Найди пару».
II. Основная часть занятия.
Задание №1.
Игра «Найди пару».
К словам из первого столбика подбери синонимы из второго столбика и соедини их линиями.
путь | страх | родник | лошадь |
работа | дело | тропинка | несчастье |
метель | дорога | друг | противник |
грусть | вьюга | враг | приятель |
тревога | нищета | горе | дорожка |
бедность | тоска | конь | ключ |
Проверка.
Задание №2.
Игра «Подберите по три».
Выбери из ряда слов по три слова-синонима и подчеркни их.
Красный, жёлтый, алый, голубой, зелёный, огненный.
Пёс, лошадь, собака, коза, корова, псина.
Сердиться, спать, болеть, почивать, дремать, смотреть.
Мыслить, дума, думать, мысленный, соображать, мысль.
Радость, радоваться, радостный, ликовать, торжествовать, ликование.
Задание №3.
Распредели данные слова на три группы. В каждой группе должно быть по три слова. По какому признаку нужно распределить слова на группы?
Беда, буря, труд, ураган, горе, шторм, несчастье, работа, дело.
____________ _____________ _______________
____________ _____________ _______________
____________ _____________ _______________
Задание №4.
Игра «Проверь по узору».
Прочитай слова в таблице и распредели их на два синонемических ряда. Для этого закрась квадратики под словами нужным цветом. Полученный узор сверь с предложенным узором.
1.
бой | воин | сеча | сражение |
солдат | побоище | боец | битва |
2.
большой | боязливый | пугливый | огромный |
громадный | колоссальный | крупный | трусливый |
3.
близко | скоро | неподалеку | спешно |
поблизости | рядом | быстро | торопливо |
Разбор слов: сеча, побоище, колоссальный, неподалёку, спешно.
Ты устал писать и рисовать, пальчики должны отдохнуть. Давай проведем гимнастику для пальчиков.
5. Комплекс упражнений пальчиковой гимнастики.
(проводится под музыку)
1) Свободное постукивание пальцами по столу обеими руками одновременно.
2) Имитация игры на пианино.
3) Разведение пальцев врозь и сведение их вместе.
4) Сжимание пальцев в кулак и разжимание.
5) Вращение кистями рук.
6) Сбрызгивание капелек воды с пальцев (вправо – влево).
7) Соприкосновение подушечек пальцев: пальцы одной руки по очереди соприкасаются с пальцами другой руки.
Работа с предложениями.
Задание №6.
Вставь нужные слова в предложения из слов, данных за чертой.
Читаем сначала слова: сторожить, беречь, охранять, а затем работаем с предложениями.
Нам надо ________ школьное имущество. охранять
Часовые ___________ вход в штаб. сторожить
Пётр Васильевич ________ сад. Беречь
Задание №7.
Замени в предложениях повторяющиеся слова синонимами. Пользуйтеся словами для справок.
Стояло жаркое лето. Дни были очень жаркие. С утра до вечера светило жаркое солнце. Дети загорали под его жаркими лучами.
Слова длясправок: знойные, палящее, жгучими.
8.Физкультминутка.
(проводится с музыкальным сопровождением «Ужасно интересно»)
Ребенок произносит слова:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!
1) И. п. – сидя за столом, руки за голову. 1-2-руки вверх, 3-4-и. п.
Повторить под музыку 5-6 раз.
2) И. п. – сидя за столом, ноги на ширину плеч, руки на пояс. 1-2-наклон вправо, 3-4-и. п. То же влево. Повторяем в такт музыки 5-6 раз.
3) И. п. – сидя за столом. 1-2 – встать, 3-4 – повороты туловища вправо, влево.
4) И. п. – стоя у стола. 1-2 – руки к плечам, 3-4 – руки вверх перекрестить. Повторяем в такт музыки 5-6 раз.
5) И. п. – стоя у стола. 1-2 – левая нога вперёд, правая рука вверх, 3-4 – руки и ноги меняем местами.
6) Бег на месте не отрывая носков от пола.
7) Бег с поворотами в одну сторону, а затем в другую. Повторяем один раз.
8) И. п. – стоя у стола. Два шага с поворотом в одну сторону, хлопок руками, а затем - в другую и хлопок. Упражнение повторяется 5-6 раз.
Работа с текстом.
Задание №9.
Прочитай и спиши стихотворение. Найди в нём слова-синонимы, подчеркни их.
Бураны, вьюги и метели –
Как много с ними канители,
Как много шума, толкотни,
Как надоели мне они.
В. Берестов
10. Гимнастика для глаз.
(Звучит музыка с элементами пения птиц «Летний сад»)
1. Закрой глаза, а потом открой их. Повторить 5 раз.
2. Вытяни вперёд руку. Следи взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвинь обратно. Повтори 5 раз.
3. Движение зрачков влево – вправо, вверх – вниз, круговые движения зрачками.
4. Крепко зажмурить глаза 10 – 15 секунд. Ослабить мышцы, глаза открыть. Массаж глазных век подушечками пальцев.
5. Слегка поглаживать себя пальцами по векам, бровям, вокруг глаз.
Все упражнения учитель демонстрирует ребенку.
Работа с кроссвордами.
Задание №11.
Впиши в пустые клетки синонимы, которые подходят к словам стоящим около них.
шум | ||||||
жара | ||||||
мороз | ||||||
грусть | ||||||
III. Итог занятия.
С каким настроением ты уходишь с занятия? Покажи, пожалуйста, его. Всем спасибо! Ребенок выбирает смайлик по настроению
Использованная литература:
Козырева Л. М. Тетрадь для логопедических занятий №8 Слова – друзья и слова – неприятели. Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2001. – 80 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/35235-konspekt-zanjatija-sinonimy-onr-2-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.