- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока литературного чтения в 5 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида
Технологическая карта урока литературного чтения
Тема: В. Викторов «Здравствуй, осень»
Цель: учить правильному, осознанному чтению.
Задачи: познакомить с произведением В. Викторова «Здравствуй, осень»
Развивать речь, слуховое восприятие
Воспитывать: культуру поведения, внимание, умение слушать ответы товарищей.
Тип урока: изучение нового материала
Название этапа урока (цель урока)
Краткое содержание этапа
Деятельность учителя (формы организации)
Деятельность учащихся (формы организации)
Формируемые базовые учебные действия
Результат этапа
Организационный момент.
Цель: настроить обучающихся на работу
- Здравствуйте, ребята! Приготовьтесь к уроку. Проверьте на столе у вас должен лежать учебник, дневник, указка. На партах у вас лежат карточки (солнышко и тучка). У кого хорошее настроение поднимите солнышко, кто готов к работе. А кто сомневается и плохое настроение – тучку)
Эмоционально-психологический настраивает на урок
Оценивают свой настрой на урок
|
самостоятельность в выполнении учебных заданий |
Сообщение темы и целей урока.
- Послушайте загадку. О каком времени года говорится в этой загадке?
Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
(Осень )
- Как вы догадались?
- Назовите признаки осени?
- Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением В. Викторова «Здравствуй, осень»
В ходе беседы побуждают к определению темы урока
Отгадывают загадку, отвечают на вопросы учителя
Коммуникативные УД: вступать в контакт и работать в коллективе |
сотрудничать со взрослыми и принимать помощь |
Артикуляционная гимнастика.
Цель: подготовка артикуляционного аппарата
А для того, чтобы научиться правильному и безошибочному чтению необходимо научиться красиво и правильно говорить.
Мы будем разговаривать, мы будем выговаривать всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
Дыхательня гимнастика: «Воздушный шарик», «Пушинка»
Упражнения для развития артикуляции.
Работа над чистоговоркой
Учитель обращает внимание на правильность выполнения упражнений, на чёткое проговаривание (Копытов К, Фазлинуров Р, Ситникова А, Фирсов А)
Выполняют упражнения, исправляют ошибки в выполнении
Познавательные УД Выделять отличительные свойства предметов
Актуализация знаний.
Цель: подготовить к восприятию нового материала
С каким стихотворением мы познакомились вчера на уроке? Кто автор этого стихотворения?
- Какого цвета становятся листья?
- Что происходит осенью с листьями?
Проверяет осознанность текста
Отвечают на вопрос учителя полным ответом
Проверка д/з
Цель: проверить осознанность и правильность чтения
- А сейчас проверим, как вы дома читали стихотворение.
Следит за правильностью чтения
Внимательно слушает чтение своего товарища
Личностные УД Самостоятельность в выполнении заданий
Физминутка
Цель: развивать двигательную активность
Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки – изобразить корзину)
Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)
Вот осень пришла и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)
Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)
Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)
Она удивилась (развести руки)
Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)
Следит за проговариванием и выполнением движений всеми обучающимися
Выполняют движения в соответствии с текстом
Новая тема
Цель: познакомить с новым произведением, учить правильному безошибочному чтению
Чтение трудных слов
Знакомство с биографией автора
Первичное чтение стихотворения учителем
Работа по содержанию стихотворения
Хоровое чтение
Самостоятельное чтение детьми стихотворения
Чтение 2+1
В ходе беседы знакомит с новым материалом
Дети читают и проговаривают трудные слова, отвечают на вопросы полным ответом, составляют предложение по картинке
Личностные УД
Побуждать к самостоятельности выполнения заданий
Коммуникативные уд
Вступать в контакт с учителем.
Познавательные уД
Делать простейшие обобщения
Обобщение
Цель: обобщить знания полученные на уроке
- С каким произведением познакомились на уроке? – Кто автор стихотворения?
- Какие овощи и фрукты созревают осенью?
- Как в стихотворении названа осень?
- Почему её можно так назвать?
В ходе беседы обобщает знания обучающихся
Д/з
С. 29-30 правильное безошибочное чтение стихотворения
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352845-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnogo-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.