Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2019

Конспект НООД в старшей группе «Путешествие по городу Мантурово»

Закрепление знаний детей о родном городе.

Содержимое разработки

Дата проведения 28.11.2018 г.

ФИО педагога Бойко Светлана Константиновна

Возрастная группа детей старшая

Тема НОД «Путешествие по городу Мантурово»

Цель: Закрепление знаний детей о родном городе.

Психолого-педагогические задачи:

-Познакомить детей с историей создания названия города.

-Закрепить знания о реке, её историю.

-Уточнить и закрепить знания детей о родном городе, об основных достопримечательностях родного города, учить узнавать их на фотографиях.

Воспитывать любовь и интерес к своему городу.

Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное, художественно – эстетическое.

Виды детской деятельности, лежащей в основе организации НОД познавательное развитие

Форма организации детей: подгрупповая

Предварительная работа: рассматривание фотографий; беседа о городе, символах; задания домой для подборки материалов о городе и его жизни.

Части НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 часть – вводная

Цель:Стимуляция интереса детей на предстоящую деятельность.

Создание образовательной ситуации

Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько гостей сегодня в зале.

(Звучит песня «Мантурово – город мой родной»)

-Ребята, а про какой город эта песня?

(Дети здороваются)

Мотивация детей на предстоящую деятельность

- А как вы думаете, о чём мы сегодня будем с вами говорить?

- Правильно, мы сегодня будем говорить о нашем с вами родном городе.

- Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие за новыми впечатлениями по нашему городу Мантурово. Когда вернемся назад, вы сможете рассказать своим друзьям и родителям много интересного.

- А чтобы ничего не забыть, будем снимать наше путешествие на видеокамеру. Кто умеет пользоваться видеокамерой? Кто у нас будет сегодня оператором?

2 часть – основная

Цель:Закрепление знаний детей о родном городе.

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми.

Воспитатель - экскурсовод: Наш город находится в Костромской области, он имеет древнюю историю. А вы знаете, почему наш город имеет такое название?

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

(из – за ширмы выходит Ёжик)

Ёжик: Я знаю, я знаю!

Воспитатель: Здравствуй, Ежик. Ты, знаешь, почему Мантурово имеет такое название? Слайд №2

Ёжик: Да. Существует всего 11 версий, почему наш город так называется. И одно из них такое. От слова «мантыли» – судоходные канаты, которые изготавливали издавна в наших местах. Ведь Мантурово расположилось на судоходной реке Унже.

Воспитатель: Ух, как интересно!

Ёжик: А ещё я хочу поиграть в игру «Вопрос – ответ», чтобы узнать, что вы знаете о нашем городе. Я буду кидать яблоко и задавать вопросы, а вы отвечайте. Договорились?

1. Какая река протекает рядом с нашим городом?

2. Как называется наш детский сад?

3.Какие есть символы у нашего города?

4. Название самого главного кинотеатра в городе?

5. Как называется детский парк?

- Спасибо, ребята! Вы очень много знаете, молодцы! До свидания!

Воспитатель: Вы запомнили, почему Мантурово имеет такое название? Молодцы! А сейчас мы продолжим нашу экскурсию.

Сейчас в нашем городе проживает более 15 тысяч жителей. Слайд №3 Каждый город имеет свой герб. Рассмотрите гербы городов. Подумайте, под каким номером герб города Мантурово.

А кто может нам рассказать о нём?

Воспитатель: Чем же знаменит наш родной город? Слайд №4 - 9

Славится наш город красивой природой. Леса, поля, реки. Самое излюбленное место отдыха горожан «Сосновый бор». На этой туристической базе проводятся различные спортивные соревнования, жители просто приезжают туда с семьей. А красавица Унжа. Когда то это была широкая судоходная река Унжа, по которой сплавляли лес, ходили корабли, купцы с товаром проплывали мимо. На ней летом жители отдыхают на пляжах, рыбачат, катаются на лодках. И просто любуются красотой мантуровской природы.

(за экраном спряталась бабочка)

Бабочка: Что за шум? Нет покоя. Ходят и ходят. Спать мешают. Осень кругом, бабочкам спать пора.

Воспитатель: Здравствуй, бабочка. Мы путешествуем по городу Мантурово.

Слайд № 10

Бабочка: Интересно, а знаете ли вы растения нашей местности. Для вас следующая игра «Называй, не зевай!».(загадывает загадки)

Бабочка: Разнообразен и мир животных в наших краях.

Слайд № 11 - 14

Давайте поиграем в игру «Четвертый лишний»

(Бабочка по очереди называет картинки в столбце. Дети должны назвать лишнюю картинку. По клику мыши лишняя картинка исчезает. «Что общего между оставшимися картинками?» Ответ: 1 столбец – верблюд, звери, 2 столбец – скорпион, насекомые, 3 столбец – пингвин, птицы, 4 столбец – акула, рыбы).

Бабочка: Спасибо, ребята! Я рада, что вы справились с моими заданиями. Счастливого пути.

(дети отвечают на вопросы).

(подходят экрану).

(дети отвечают на вопрос)

Рассказывают о гербе.

Играют в игру.

Этап осуществления самостоятельной работы с детьми

Воспитатель: (продолжает экскурсию) Как мы уже сказали, наш город очень древний, со своими достопримечательностями и памятниками архитектуры. А вы, ребята, знаете достопримечательности нашего города?

Давайте сядем и поговорим о них.

Ребята, наш город – наша Родина. А Родину нужно любить и беречь. И конечно же, не забывать историю своего города.

Дети называют достопримечательности своего города.

Рассматривают фотографии и рассказывают о знакомых местах.

3 часть – заключительная

Цель:формирование элементарных навыков самооценки.

Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

Слайд № 15

Воспитатель: Так наш любимый город выглядит с высоты птичьего полета…..

( шум крыльев, прилетает Мудрый филин в шляпе)

Воспитатель: Ребята, это Мудрый филин. Здравствуй, мудрый Филин.

Слайд № 16. Мудрый Филин: Любимая Родина - это и наша общая планета Земля, и континенты, и страны, и города, поселки, деревеньки, но в первую очередь - это, конечно же место, где мы родились, и которое остается в душе и в сердце навсегда.

Сторона родимая

С деревнями и нивами.

Унжа, речка тихая,

И кругом - леса.

По соседству с нивами,

У реки с разливами

Город наш, которого

Не любить нельзя.

А как вы попутешествовали? Посмотрите, у меня есть мудрая шляпа. Она поможет рассказать вам о том, с чем вы познакомились?

Что интересного вы узнали во время путешествия?

(рефлексия Мудрая шляпа)

Воспитатель: - Я сегодня узнала, почему наш город имеет такое название.

М.Ф.- Молодцы ребята. А хотите узнать еще что- то новое о нашем городе? На следующей неделе я приглашаю вас на экскурсию в краеведческий музей нашего города.Слайд №17

- А мне пора возвращаться, дела.

Дети по очереди надевают мудрую шляпу и делятся впечатлениями и новыми знаниями.

Плавный вывод детей из НОД в самостоятельную деятельность

Воспитатель: До свидания, Мудрый Филин. А нам ребята, пора возвращаться в группу. Посмотрим, какой фильм о нашем путешествии получился …..

(дети прощаются и уходят в группу)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352896-konspekt-nood-v-starshej-gruppe-puteshestvie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки