- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мероприятие «В поисках пропавшей сказки «Колобок»
организованной учебной деятельности
Образовательная область: коммуникация, творчество, познание.
Раздел: развитие речи, художественная литература, аппликация, ознакомление с окружающим миром
Тема: «В поисках пропавшей сказки «Колобок»
Цель: формировать желание участвовать в драматизации знакомых сказок.
Триединая задача (воспитание, обучение, развитие):
Продолжать учить составлять в целый образ несложные предметы из готовых отдельных форм.
Развивать желание участвовать в обыгрывании и драматизации знакомых сказок и эмоциональную отзывчивость на произведения устного народного творчества; умение анализировать и делать выводы.
Воспитывать умение взаимодействовать с взрослыми и друг с другом в выполнении определённых заданий.
Методы: наглядный, словесный.
Наглядный: показ демонстрационного материала – иллюстраций с изображениями персонажей сказки.
Практический: чтение сказки «Колобок», «Маша и медведь», «Репка».
Оборудование и инвентарь: карты с изображением персонажей сказки и их шаблоны, компьютер, аудиозаписи музыки, слайды, оборудование - проектор – экран, электронная презентация сказки.
Прогнозируемые результаты:
Знать способы составления целостного образа (персонажей сказки) из отдельных готовых форм; как обыгрывать сказку по ролям, вести диалог между персонажами сказки.
Иметь навыки и умения в составлении составления целостного образа (персонажей сказки) из отдельных готовых форм; умение пользоваться кисточкой, клеем, салфеткой; обыгрывают сказку по ролям, вести диалог между персонажами сказки.
Уметь воспроизводить содержание сказки «Колобок»
Мероприятие
«В поисках пропавшей сказки «Колобок»
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Образовательная область: коммуникация, творчество, познание.
Раздел: развитие речи, художественная литература, аппликация, ознакомление с окружающим миром
Тема: «В поисках пропавшей сказки «Колобок»
Цель: формировать желание участвовать в драматизации знакомых сказок.
Триединая задача (воспитание, обучение, развитие):
Продолжать учить составлять в целый образ несложные предметы из готовых отдельных форм.
Развивать желание участвовать в обыгрывании и драматизации знакомых сказок и эмоциональную отзывчивость на произведения устного народного творчества; умение анализировать и делать выводы.
Воспитывать умение взаимодействовать с взрослыми и друг с другом в выполнении определённых заданий.
Методы: наглядный, словесный.
Наглядный: показ демонстрационного материала – иллюстраций с изображениями персонажей сказки.
Практический: чтение сказки «Колобок», «Маша и медведь», «Репка».
Оборудование и инвентарь: карты с изображением персонажей сказки и их шаблоны, компьютер, аудиозаписи музыки, слайды, оборудование - проектор – экран, электронная презентация сказки.
Прогнозируемые результаты:
Знать способы составления целостного образа (персонажей сказки) из отдельных готовых форм; как обыгрывать сказку по ролям, вести диалог между персонажами сказки.
Иметь навыки и умения в составлении составления целостного образа (персонажей сказки) из отдельных готовых форм; умение пользоваться кисточкой, клеем, салфеткой; обыгрывают сказку по ролям, вести диалог между персонажами сказки.
Уметь воспроизводить содержание сказки «Колобок»
Этапы деятельности | Действия воспитателя | Действия детей | Примечания |
Мотивационно- побудительный | Предлагает встать в круг и улыбнуться друг другу, поприветствовать гостей. Побуждает детей ответить на вопросы: - Вы любите сказки? – А какие вы знаете сказки? Приглашает детей отправиться в гости к сказке. Предлагает узнать сказку с помощью картинок. Обращает внимание детей, что пропали картинки. Ставит проблему, задает вопросы:- Что нам делать? – Кто же сможет нам помочь? | Встают в круг и улыбаются друг другу, приветствуют гостей. Слушают воспитателя и отвечают на вопросы: Желают отправиться в гости к сказке. Проявляют интерес к сказке, к картинкам. Эмоционально воспринимают пропажу картинок. Слушают воспитателя, думают, высказывают свои предположения как найти сказку. | |
Организационно – поисковый | Обращает внимание на экран. Побуждает ответить на вопросы: -Кто это? – Кто такая стрекоза? Предлагает вспомнить и рассказать вместе стихотворение про стрекозу - Вот какая стрекоза, как горошины глаза, вправо-влево, вперед – назад, Ну, совсем как вертолет. Мы летаем высоко, мы летаем низко, мы летаем далеко, мы летаем близко. Объясняет, чем может помочь стрекоза детям. Обращает внимание детей на приход лисы. Ведет диалог с лисой. Обращает внимание детей на экран. Побуждает детей к решению проблемы, задает вопрос: - Что случилось с картинками? - Что же нужно сделать, чтобы картинка была правильно составлена? Побуждает составить целостный образ героев сказки из отдельных частей. Предлагает вспомнить, как пользоваться клеем, салфеткой, кисточкой. Предлагает расположить картинки последовательно друг за другом на доске. Предлагает назвать, как называется сказка. Предлагает рассказать и показать сказку гостям и лисе. Предлагает и помогает выбрать себе персонажа сказки, помогает озвучивании сказки по ролям. | С интересом рассматривают экран, изображение на нем. Отвечают на вопросы. Рассказывают из личного опыта, что они знают о стрекозе. Рассказывают стихотворение. Выполняют движения в такт содержания стихотворения. Слушают объяснение воспитателя. С интересом рассматривают лису. Слушают диалог лисы и воспитателя. Смотрят на экран. Слушают воспитателя. Думают, анализируют, делают выводы, отвечают на вопросы. Желают составить картинки из отдельных частей. Наблюдают за действиями воспитателя. Вспоминают, как пользоваться клеем, салфеткой, кисточкой. Располагают картинки последовательно друг за другом на доске. Называют название сказки. Эмоционально выражают желание показать и рассказать сказку. Выбирают себе персонажа сказки. Ведут диалог персонажей по ролям |
Рефлексивно – корригирующий | Предлагает детям и лисичке станцевать под веселую песенку колобка. Подводит итог: Побуждает детей к обобщению, задает вопросы: - Какая же сказка потерялась?- А кого мы встретили в сказке? А какие это животные? - Понравилась вам сказка? Поощряет детей за их участи в спасении сказки. Поощряют воспитатель и лиса печеными колобками. | Эмоционально выражают желание станцевать под веселую музыку. Слушают Отвечают на вопросы. Называют животных, обобщают одним словом – дикие, насекомое – стрекоза. Высказывают свое мнение о сказке. Радуются поощрению. Благодарят лису за угощение. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352923-meroprijatie-v-poiskah-propavshej-skazki-kolo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Государственная политика в области образования»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.