Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2019

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе коррекционной направленности для детей с нарушением зрения «В прятки со Смешариками» ( «Развитие пространственных представлений» )

Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Цель: развитие пространственных представлений
Задачи:
образовательные:
• упражнять в ориентировании на плоскости и в пространстве
развивающие:
• развивать логическое мышление, воображение,
• развивать связную речь,
• развивать мелкую моторику, зрительное внимание
• развивать целенаправленное владение планом
• развивать прослеживающую глазодвигательную функции глаз.
воспитательные:
• воспитывать доброжелательность, товарищеские взаимоотношения.
• воспитывать умение выполнять коллективные действия
оздоровительные:
• охранять зрение детей
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная
Методы и приемы: игровой, наглядный, проблемная ситуация. практическая деятельность детей, поисковая деятельность, вопросы к детям.

Содержимое разработки

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе коррекционной направленности для детей с нарушением зрения

«В прятки со Смешариками»

(«Развитие пространственных представлений»)

Разработала

воспитатель высшей категории Дмитриенко О.В.

МАДОУ №196 г. Хабаровска

Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграцияобразовательныхобластей: «Познавательное развитие»,

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Цель: развитие пространственных представлений

Задачи: 

образовательные:

упражнять в ориентировании на плоскости и в пространстве

развивающие:

развивать логическое мышление, воображение, 

развивать связную речь,

развивать мелкую моторику, зрительное внимание

развивать целенаправленное владение планом

развивать прослеживающую глазодвигательную функции глаз.

воспитательные:

воспитывать доброжелательность, товарищеские взаимоотношения.

воспитывать умение выполнять коллективные действия

оздоровительные:

охранять зрение детей

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная

Методы и приемы: игровой, наглядный, проблемная ситуация. практическая деятельность детей, поисковая деятельность, вопросы к детям.

Оборудование и материалы: дерево, письмо, дощечки с цифрами, ватман, мягкие коврики пазлы, графическими заданиями, магнитофон, конверт с письмом, презентация, проектор, экран

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент

Воспитатель:

Для начала встанем в круг,

Ты мой друг и я твой друг!

Мы все за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Мы готовы начинать,

В математику играть!

Слышен стук в дверь

Воспитатель: ребята, вы слышите, кто-то стучится к нам в дверь? Давайте хором спросим кто там?

Дети хором:Кто там?

На экране появляется почтальон и говорит (аудиозапись голоса): здравствуйте, это я, почтальон Печкин, принёс письмо от ваших друзей, только я вам его не отдам. Вы должны отгадать кто вам написал это письмо.

Печкин :

Румяные щечки, нос пятачком,
И маленький хвостик крючком,
И это совсем не хрюша,
Это прекрасная …

Ответы детей(Нюша)

На экране появляется Нюша

Воспитатель: вот, Печкин, ребята и отгадали от кого письмо. Теперь ты отдашь нам письмо, может быть ей нужна наша помощь.

Печкин: конечно отдам, вы такие молодцы, сразу отгадали мою загадку.

Зрительная гимнастика: письмо летит по экрану под музыку.

Воспитатель берёт письмо (под экраном) к письму прилагается свёрнутый ватман.

Воспитатель читает письмо: «Дорогие, ребята, мы очень давно с вами не виделись. Приглашаем вас к нам в Смешарию поиграть с друзьями в прятки. Мы высылаем вам нашу «Летучку», прилетайте побыстрее».

Воспитатель:ребята, ну что? Мы принимаем приглашение Нюши? 

Ответы детей.

Воспитатель: ну, что ж, хорошо! А чтобы нам быстрее попасть в страну Смешариков, я предлагаю отправиться в путешествие. Вот только на чём же мы полетим? В письме говорилось про какую-то «Летучку». Как вы думаете, что это может быть?

Ответы детей

Воспитатель: давайте посмотрим, может быть в письме есть подсказка?

Дети смотрят конверт находят в нём цифры и схему их соединения.

2. Работа на листе бумаги (на ватмане нарисована схема соединения цифр)

Воспитатель: ребята, что же это за схема такая? Как нам её собрать?

Ответы детей.

Воспитатель: правильно, нужно соединить все цифры по порядку и получится «Летучка».

Ватман лежит на столе, и дети выкладывают все цифры по порядку.

Воспитатель: ну, что, ребята? Что за «Летучку» прислали нам Смешарики?

Ответы детей: это воздушный шар.

Воспитатель:ой, ребята, как здорово! Кто-нибудь из вас летал на воздушном шаре?

Ответы детей

Воспитатель:а чтобы наш воздушный шар полетел нужно сказать волшебные слова.

Дети становятся вокруг ватмана с изображением воздушного шара, берутся за руки и говорят слова:

Сядем мы в воздушный шар

И помчимся к облакам.

Шарик, шарик не грусти

Ты к Смешарикам лети!!!!!

На экране под музыку из мультфильма «Смешарики» передвигается воздушный шар, дети глазами следят за его движением. (зрительная гимнастика)

На экране появляется лес из мультика «Смешарики»

Воспитатель: ребята, вот мы и прилетели с вами в страну Смешариков. (ватман с изображением воздушного шара сворачивают и берут с собой) Но почему-то нас никто не встречает. Куда же нам идти? Смотрите, вон тропинка, которая ведёт нас к лесу, может быть нам туда?

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимаем ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

Дети переходят по мягким коврикам и подходят к дереву.
Воспитатель: перед нами лес. Что же нам делать, как нам пройти через него? 

Ответы детей.

На экране звучит музыка и летит письмо(зрительная гимнастика)

Воспитатель под деревом находит письмо, открывает его и на экране появляется сюжетная картинка.

3. Составление предложений на закрепление действий с предлогами

Воспитатель:ребята, наши друзья Смешарики прислали нам своё фото. Вам нужно определить и назвать, как Смешарики и все остальные предметы расположены относительно друг друга.

пространственная ориентация всех персонажей и предметов в пространстве относительно друг друга.

Дети называют пространственную ориентацию всех персонажей и предметов в пространстве относительно друг друга.

На экране появляется Нюша

Нюша: Друзья, я так рада, что вы прилетели к нам в гости! Только Смешарики не любят сидеть на одном месте и любят играть. Вот и с вами они решили поиграть в прятки. Давайте вместе найдём их?

Ответы детей

Нюша: Они придумали целый план для того, чтобы вы их нашли. Итак, встаньте лицом к картинке в ряд. (картинка на экране). Теперь повернитесь налево и пройдите пять шагов. Перед вами должна оказаться небольшая преграда.

Ребята, что это? 

Перед детьми лежит голубая узкая ткань.

Ответы детей(Речка).

Воспитатель: как же мы через нее пройдём? 

Ответы детей. 

Воспитатель: смотрите здесь есть мост, только он поломанный, смотрите на дощечках что-то написано. Давайте посмотрим, что на них написано.

Ответы детей. (Цифры.) 

Все подходят к мосту и видят, что на дощечках написаны цифры и некоторые дощечки отсутствуют.

Воспитатель: как вы думаете, ребята, что нужно сделать, чтобы достроить надёжный мост и перейти на другой берег?

Ответы детей.

Нюша: правильно, чтобы получился надежный мостик, надо вставить нужные дощечки, а для этого нужно назвать соседей числа. И если вы правильно построите мост, то появится один из Смешариков, а кто? Вы увидите, когда перейдёте через мост.

Дети кладут нужные цифры на пропущенные места так, чтобы все цифры получились по порядку от 1 до 10

4. Игра «Назови соседей числа»

Дети находят нужные числа, кладут их на пропущенные места так, чтобы все цифры получились по порядку от 1 до 10,достраивают мостик и переходят через него.

Их встречает Лосяш (появляется на экране, звучит запись голоса)

Лосяш:молодцы, ребята! Вы правильно выполнили задание, построили надёжный мост, перешли по нему и нашли меня! А чтобы найти ещё одного Смешарика, вы должны выполнить моё задание. Согласны?

Ответы детей.

Лосяш:я очень люблю разные задачки, но мой друг задал мне такие сложные, что без вашей помощи не обойтись. Поможете мне решить их?

Ответы детей

На экране появляется картинка

Воспитатель: ребята, давайте поможем Лосяшу справиться с этими заданиями.

Дети выполняют задания, которые предлагаются на картинке.

Лосяш: какие вы молодцы, правильно выполнили это задание. Спасибо! А знаете, кто мне задал такое сложное задание? Отгадайте загадку.

Артист, пианист,

Балагур, тары-барыч!

Узнали кто это?

Конечно...

Ответы детей (Кар-карыч)

Появляется Кар-карыч (на экране)

Кар-карыч: здравствуйте, ребята! Я вижу вы хорошо умеете выполнять сложные задания, молодцы! Наверное, устали пока нас искали? Я предлагаю вам отдохнуть и потанцевать.

5.Физкультминутка «Смешарики»(на экране анимационная презентация «Зарядка со Смешариками»)

Кар-карыч:ну, что отдохнули?

Ответы детей

Кар-карыч:ребята, предлагаю вам найти ещё одного Смешарика, а какого отгадайте сами:

Без иголок не хожу,
С Крошем-зайчиком дружу.
Немало с ним прошли дорожек.
Кто же я? Конечно… 

Ответы детей (Ежик)

Ёжик:ребята, яна лужайке увидел очень хороший гриб, но никак не могу найти его. Вы не смогли бы мне помочь?

Воспитатель: ребята, давайте поможем Ёжику найти гриб.

Ёжик: я вам покажу план по которому вы сможете найти мой гриб.

6. Ориентировка на плоскости

Детям раздаются планы, и дети по схеме находят нужный гриб (рисуют цветным карандашом по схеме)

Воспитатель:ну, что, ребята? Нашли гриб, который увидел Ёжик?

Ответы детей.

На экране появляется план с отмеченным нужным грибом.

Воспитатель:молодцы, ребята. Помогли Ёжику найти его гриб.

Ёжик:да, большое спасибо, вы замечательные друзья.

На экране появляются все Смешарики

Нюша:ну вот, ребята мы снова встретились все вместе и весело провели время.

Воспитатель: дорогие наши друзья, мы тоже очень рады, что побывали у вас в гостях. Но нам пора возвращаться к себе домой.

Смешарики:(на экране все вместе, звучит аудиозапись)

Вот настал момент прощанья

Будет краткой наша речь

Говорим вам: «До свиданья!

До счастливых новых встреч!»

Смешарики уходят с экрана

6.Итог

Воспитатель: ну, что, ребята, нам пора возвращаться в детский сад.

Где наш воздушный шар?

Давайте встанем в круг и скажем волшебные слова.

Дети берутся за руки и произносят слова:

Сядем мы в воздушный шар

И помчимся к облакам.

Шарик, шарик не грусти

Ты домой всех нас вези!!!!!

Воспитатель: ну вот мы и дома! Ребята, вам понравилось путешествие? Чем понравилось? С кем мы встретились? Кому помогли?

Ответы детей

Литература

Михайлова З. А. Занимательные игровые задачи для дошкольников. –М.; Просвещение.,2005.

Физкультминутки: Материал для проведения физкультурных пауз / О.Узорова, Е. Нефёдова.- М.: ООО «Издательство Астрель»; ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО АСТ»; ЗАО НПП «Ермак»,2004.

Хрестоматия для детского сада. Стихи. Авторы/составители: Аким Я.Л., Александрова З.Н., Барто А.Л. Издательство: Росмэн, 2016.

Мальцева И. В. Математика от А до Я, Издательство: Клевер-Медиа-Групп, 2017.

http://dddeti.ru/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354129-konspekt-zanjatija-po-fjemp-v-podgotovitelnoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки