Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2019

Интегрированное занятие по формированию элементарных математических представлений и ознакомлению с окружающим «Межпланетное путешествие» в подготовительной группе

Аверина ММ
Воспитатель
Материал содержит конспект интегрированного занятие по формированию элементарных математических представлений и ознакомлению с окружающим «Межпланетное путешествие»
в подготовительной группе
Занятие направленно на обобщение представлений о космосе; развитие познавательного интереса , внимания, памяти, мышления, воображения.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 15 комбинированного вида»

Интегрированное занятие по формированию элементарных математических представлений и ознакомлению с окружающим «Межпланетное путешествие»

в подготовительной группе

Воспитатель

I квалификационной категории

Аверина М.М.

г. Петропавловск-Камчатский, 2018г.

Интегрированное занятие по формированию элементарных математических представлений и ознакомлению с окружающим «Межпланетное путешествие»

Тип занятия: закрепление знаний

Цели:Развивать познавательный интерес , внимание, память, мышление, воображение.

Задачи:

1.Обобщить представления о космосе.

2. Закрепить математические умения:

-Состав числа.

-Прямой и обратный, порядковый счёт.

-Ориентировка в пространстве.

-Решение арифметических задач на сложение и вычитание.

3. Продолжать учить составлять предложения из набора слов на космическую тему.

4. Формировать умение детей выражать собственные, познавательные интересы.

5. Доставить радость от проведённой работы.

Предварительная работа:

1. Знакомство с космосом.

2. Загадывание загадок на космическую тему.

3. Рассматривание иллюстрации " Космос ", " Наши космонавты ".

4. Сюжетно-ролевая игра " Космонавты ".

Оборудование:

1. Планшет со схемой " Солнечной системы ".

2. Схема-маршрут для путешествия.

3. Портрет Ю. Гагарина.

4. Геометрические фигуры с буквами.

5. Буквы (слово " Вселенная ").

6. Примеры на карточках.

7. Звёздочки.

8.Листы бумаги, ручки.

9.Презентация на тему «Космос»

Ход занятия.

Дети стоят в кругу.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в межпланетное путешествие.

-Вспомните, когда в нашей стране отмечают День Космонавтики?

-В каком году наша ракета вывела на орбиту космический корабль " Восток " с первым космонавтом земли Ю. А. Гагариным на борту?

Полёт вокруг земли длился 108 минут. Так началось время космических ракет, спутников. Люди всегда мечтали узнать о Космосе, ведь мир звёзд огромен и таинствен.

(Включаю запись с " космической " музыкой, читаю фрагмент " Космическая сказка " )

Окрашен космос в чёрный цвет,

Поскольку атмосферы нет,

Ни ночи нет, ни дня.

Здесь нет ночной голубизны,

Здесь виды странны и чудны

И звёзды сразу все видны,

И солнце, и луна.

На севере звезда видна и называется она

Полярною звездой.

Она надёжный друг людей,

И две медведицы при ней

Среди космических огней

Всё ходят чередой.

Воспитатель: Итак, мы отправляемся в путешествие. Побываем на разных планетах и узнаем много нового и интересного.

Посмотрите на карту Солнечной системы, какая она большая, красивая. Но нам с вами нужно определить маршрут.На маршруте-названия планет, но в каком порядке посетимих, мы сейчас узнаем. Надо решить примеры и соединить цифры в убывающем порядке стрелками.

Схема-маршрут для путешествия.

Воспитатель: Маршрут определён. Подойдите к столам, переверните листы, возьмите в руки карандаши и соедините точки по порядку. Итак, у нас получились….ракеты. Ракеты готовы, до старта осталось 10 секунд. Закрываем глаза. Нам надо, как настоящим космонавтам произвести обратный отсчёт:

( Дети отсчитывают секунды: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Старт! ) .

Воспитатель: Мы летели, мы летели и на место прилетели

Воспитатель показывает на карте планету «Звездочёт». Она под номером 10.

Воспитатель: Это планета " Звездочёт ". Вспомните, как вечером вы видели на небе маленькие светлячки. Это - звёзды. На самом деле звёзды - огромные раскалённые шары, которые состоят из газа. Солнце-это тоже звезда,самая близкая к нам. Астрономы пытались сосчитать их. Им было тяжело, но на помощь им пришел телескоп. Теперь люди знают, что звёзд более200 миллионов и все они разные. Если звезда горячая, то она белого или голубоватого цвета. Если похолоднее, то жёлтого, а холодные звёзды-красного цвета.

Давайте подойдём к планшету. Здесь расположены геометрические фигуры с буквами. вы должны поменять местами одинаковые фигуры и прочитать слово.( треугольник-О, круг-М, квадрат-С, круг-О, треугольник-К, квадрат-С ). Ответ: Космос.

О

М

С

О

К

С



Задание №2 (Выставляю слово)

1. Как по-другому называется космос?( Расшифровать слово: Я А Н Н Е Л Е С В -Вселенная )

Воспитатель: Вселенная-это тоже, что и космос. Она необъятна. Наша ракета продолжает полёт.

Летим на планету " Загадочная ". Под каким номером она находится? ( под №9 ). Здесь нас ждут загадки о космосе. Кто отгадает загадку, получит маленькую звёздочку, цветом соответствующую этой планете.

Загадки:

1. Белые цветочки вечером распускаются, а утром увядают. ( Звёзды )

2. Лежит ковёр большой-большой, а не ступишь на него ногой. (Небо )

3. Ну-ка, кто из вас ответит:

Ну совсем, не больно жжёт,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печёт? ( Солнце )

4.Всю ночь за облаками светил фонарь с рогами.( Месяц )

5. Вокруг родной матушки девять детушек кругами ходят. ( Планеты)

6. Полная, как апельсин. А прошла неделя только-от него осталась долька.

(Луна)

7. Голубая, круглая

В небе проплывает.

На ней мы все живём,

А как её называют? ( Земля )

Но наш путь ещё не закончился. Следующая остановка на планете Солнечная семейка ( №8 ). Дети рассматривают модель Солнечной системы.

1. Сколько планет в солнечной системе?

2. Вокруг чего вращаются все планеты? ( Солнца )

3. Назовите все планеты по порядку. ( Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон ).

4. Какая по счёту планета Земля? ( Третья ).

5. На каком месте Нептун? ( На восьмом ).

6.После какой планеты находится Марс? ( После планеты Земля ).

Следующая планета, планета Задачек. Прошу вас присесть вас за парты. Здесь нам предстоит придумать и решить арифметические задачи. У нас есть числа 5 и 2, придумайте мне задачу на космическую тему. Но сначала давайте вспомним, из каких частей состоит задача. ( Условие, вопрос, решение, ответ )

Дети придумывают условия задач. Воспитатель просит повторить одного ребёнка условие задачи, другого вопрос.

1. О каких числах говорится в нашей задаче?( 5 и 2 )

2. Если ракеты прилетели, их стало больше или меньше?

3. Что нужно сделать с числами? ( их надо сложить)

4. Какой ответ получится?

5. На листиках, которые лежат перед вами, под первой звёздочкой запишем решение нашей задачи.

Так же решается задача со знаком минус.

А теперь мы прилетели на планету Физкультурная ( №6 )

Физкультминутка:

На ракете мы летим,

Во все стороны глядим,

Видим звёзды и кометы,

Солнце видим и планеты.

Мы летели, мы летели

И на Сказочную планету прилетели.

Воспитатель: Посмотрите планету №5. Здесь живут сказки. Слушайте внимательно.

Жил на свете звездочёт. Каждую ночь он наблюдал за звёздами, а днём изучал звезду- Солнце. Время шло, Звездочёт старел, а тайна о рождении, жизни и смерти звёзд оставалась неразгаданной. И решил звездочёт полететь к Солнцу на старой карете. Но карета заскрипела: " Мне не выдержать такого путешествия. Оно ведь продлится 500 лет! Возьми автомобиль ". Но едва он взялся за руль автомобиля, как зарычал мотор: " Не буду включаться! 100 лет работать без отдыха! Не желаю! Возьми самолёт. " Отправился звездочёт к самолёту. Сколько времени тебе понадобится, чтобы отнести меня к солнцу? " - спросил звездочёт. " 10 лет. Но я не могу в космос. Нет воздуха. Иди к моей сестре- ракете ".

" Ты правильно поступил, что обратился ко мне, - пропела ракета.-Я самая выносливая. Садись! ". Но в это время выглянуло из-за туч Солнце. И его лучи брызнули во все стороны. Они шептали: " Мне только 8 минут долететь до Земли ".

Обрадовался звездочёт, потянулся за солнечным лучом и пропал из глаз.

Воспитатель: Конечно, ребята, что на солнечном луче не летают, это сказка.

Но ученые делают разные эксперименты, чтобы получить световой луч.

А теперь ответьте на вопросы:

1. Что наблюдал ночью звездочёт?

2. А днём?

3. Куда решил полететь звездочёт?

4. Какие виды транспорта решил использовать звездочёт?

5. Сколько времени нужно ракете, чтобы долететь до Солнца?

6. Сколько времени понадобится солнечному лучу?

За каждый правильный ответ-звёздочка.

Наше путешествие продолжается на планете Грамотеев ( №4 ).

На этой планете вас ждёт игра: " Составь предложение ". Я называю вам слова, а вы складываете из них предложение:

1. Ракета, космос, лететь, в.

2. Яркие, небо, большие, на, звёзды.

3. Корабль,на, летит,космический, луну.

4. Мы, Земля, живём, планета, на.

5. 9, вокруг, вращаются, Солнце, планеты.

6. Родную, на, космонавты, Землю, возвращаются.

Нам осталось посетить последнюю планету, под номером 3. Она называется «Смотровая». Я приглашаю вас в просмотровой зал, чтобы закрепить наши знания о Космосе. ( показ Презентации «Космос»)

А теперь, ребята, встать, руки дружно всем поднять. Покружились, покружились и в саду мы очутились.

Ну вот, наше путешествие закончилось . Мы вернулись на Землю. Вы были молодцы и отвечали на все вопросы, показали смекалку и находчивость, которая вам обязательно пригодится в будущем.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353937-integrirovannoe-zanjatie-po-formirovaniju-jel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
