Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2019

Открытый урок :«Комплексное повторение орфографии и пунктуации. Подготовка к ЕГЭ»

Мартыненко Галина Николаевна
Учитель русского языка и литературы
Цели урока:
Образовательные:
• организовать деятельность учащихся по систематизации знаний ошибкоопасных тем:
• гласных в корне слова;
• правописания приставок;
• НЕ с разными частями речи;
• НН в полных прилагательных и причастиях;
• знаки препинания в предложениях со словами и конструкциями, грамматически не связанными с членами предложения;
• знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи;
• создать условия для подготовки к ЕГЭ по русскому языку.
Развивающие:
• создать условия для формирования навыка решения учебных задач, соответствующих требованиям ЕГЭ;
• способствовать совершенствованию навыков самостоятельной работы с текстом, тестом, взаимоконтроля, взаимооценки и самокоррекции выполненных заданий.
Воспитательные:
создать условия для формирования культуры общеучебной деятельности.

Содержимое разработки

Тема: «Комплексное повторение орфографии и пунктуации. Подготовка к ЕГЭ» ( Слайд1)

Цели урока: ( Слайд 2-3)

Образовательные:

организовать деятельность учащихся по систематизации знаний ошибкоопасных тем:

гласных в корне слова;

правописания приставок;

НЕ с разными частями речи;

НН в полных прилагательных и причастиях;

знаки препинания в предложениях со словами и конструкциями, грамматически не связанными с членами предложения;

знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи;

создать условия для подготовки к ЕГЭ по русскому языку.

Развивающие

создать условия для формирования навыка решения учебных задач, соответствующих требованиям ЕГЭ;

способствовать совершенствованию навыков самостоятельной работы с текстом, тестом, взаимоконтроля, взаимооценки и самокоррекции выполненных заданий.

Воспитательные:

создать условия для формирования культуры общеучебной деятельности.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Целеполагание. Итак, какие же цели стоят перед нами? Обратимся к тексту Д. Гранина. (Вариант 1. Н. А. Сенина. Книга. Русский язык. Подготовка к ЕГЭ – 2017.) Проведём частичный анализ текста.

1). Учащиеся поясняют орфограммы и пунктограммы в предложенном тесте.

2). Определяют стиль и тип речи.
3). Находят ключевые слова, подсказывающие тему текста.
4). Анализируют проблематику.

Слайд 4

1.Большая часть людей не пробует выйти за пределы своих возможностей; за свою жизнь они так и не пробуют узнать, на что они способны и на что — неспособны. 2.Они не знают, что им не под силу. 3.Печальнее всего эта благоразумность в науке. 4.Ученый, который выбирает себе задачи по силам, достигает почета и солидной репутации. 5.Он не совершал ошибок. 6.Списки его работ безупречны, никто их неопровергал, они всегда были результативны. 7.Если он брался за дело, он доводил его до конца. 8.Но где-то там, за чертой этого длинного списка его печатных работ, начинается ненаписанное, несделанное — вот там, среди несовершенных ошибок, избегнутого риска и даже позора, таились, может быть, действительно великие открытия. 9.И уж наверняка — открытие самого себя.

Учащиеся делают вывод:

цели урока: повторить орфограммы – гласных в корне слова; правописания приставок; НН в полных прилагательных и причастиях; НЕ с разными частями речи;

– закрепить навыки правописания гласных в корне слова; правописания приставок; правописания личных окончаний глаголов и суффиксов причастий; НН в полных прилагательных и причастиях; НЕ с разными частями речи;

– обобщить знания по орфографии и пунктуации

– подготовиться к ЕГЭ ( части А) (Слайд 5)

3. Определение этапов урока

Слайд 6 Этапы урока

Урок состоит из нескольких этапов:

1. Повторение орфограммы «Гласные в корне слова»;

2. Повторение орфограммы «Правописание приставок»;

3. Повторение орфограммы « НЕ с разными частями речи».

4. Повторение орфограммы «Н и НН в полных прилагательных и причастиях».

5. Повторение  пунктограмм:

- «Знаки препинания в предложениях со словами и конструкциями, грамматически не связанными с членами предложения»;

- «Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи».

Этап 1.Правописание гласных в корне. (Задание № 8) Слайд 7

Что повторяем:

*Морфемный состав слов.

*Безударные гласные корня:

*непроверяемые,

*проверяемые,

*чередующиеся.

*Правописание корней с безударными гласными.

Как выполняем:

*Выделить в словах корни.

*Определить тип пропущенных в корнях безударных гласных.

*Найти корни с чередующимися гласными.

*Затем слова с проверяемыми гласными или непроверяемыми.

Слайд 8

Тренируемся:

За­да­ние 8 .  Найдите слово, в котором на месте пропуска пишется буква О

К..саться, оз..рение, пл..вучесть, накл..нять, подр..внять

За­да­ние 8 . Найдите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.

В..нтиляция, в..стибюль, обл..гация, д..легация, м..тель

За­да­ние 8 .  Найдите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.

Бл..стеть на солнце

Выж..гать на доске

Вын..мать из кармана

Отм..рать со временем

Выст..лать травой

За­да­ние 8 . Опре­де­ли­те слово, в ко­то­ром про­пу­ще­на без­удар­ная про­ве­ря­е­маяглас­ная корня. 

компр..мисс

со­прик..снув­шись

бла­го­рас­пол..жение

кал..рий­ный

приг..рать

Этап 2. «Правописание приставок» ( Слайд 9)

Что повторяем:

*Морфемный состав слов.

* Правописание приставок

Как выполняем:

*Выяснить, есть ли вообще в слове приставка.

*Для этого выделите в слове все морфемы.

* В этом задании представлены написания в приставках и на стыке приставок и корня.

* Вспомните соответствующее правило и выполните задание.

Устный опрос по теме.

Тренируемся:(Слайд 10)

Задание( правописание приставок пре – и при-, написание которых зависит от лексического значения). Запись под диктовку.

•Пребывать в неведении – прибывать по расписанию; старинное предание – придание силы; преемник традиций – слушать приемник; презрение к смерти – призрение сироты; претворить в жизнь – притворить дверь;камень преткновения – приткнуться в уголок; преходящий успех – приходящий медработник; придел в храме – предел всему; приклонить ветви – преклонить колена; припадать к земле – преподать урок. (Слайд 11«Проверь себя!)

Работа с учебником. Учащиеся выполняют упражнение 148 (правописание гласных И и Ы после приставок). Первая группа выписывает слова с И, вторая – с Ы. Зачитывают ответы.

Задание № 9 ЕГЭ (Слайд 12)

 Опре­де­ли­те ряд, в ко­то­ром в обоих сло­вах про­пу­ще­на одна и та же буква. 

и..бе­гать, бе..вкус­ный;

раз..гре­вать, пр..ро­ди­на;

пр..кос­нуть­ся, пр..сту­пить (черту);

пед..нсти­тут, от..грать;

фел..етон, раз..ярённый.

Этап 3. «НЕ с разными частями речи». (Задание №13)

Что повторяем:

*Правописание частицы НЕ с различными частями речи

*Правописание частицы Ни с различными частями речи

Как выполняем:

* Определить, к какой части речи относится слово.

* От этого будет зависеть написание.

Работа по опорному конспекту «НЕ с разными частями речи».

Учитель совместно с учащимися анализирует конспект, определяет роль сигналов.
Учащиеся проговаривают правила (8 орфограмм).

Тренируемся:

Учитель предлагает учащимся  не только пояснить написание НЕ с разными частями речи, но и расставить ударения в данных словах. ( Пишут в тетради)

Не с разными частями речи

Афера (не)удалась

(Не)подписанный договор

(Не)обычный случай

Вовсе (не)большой ломоть

(Не)громко кашлянуть

(Не)подумав о намерении

Водопровод, (не)проведённый рабочими

Позвонишь (не)знакомцу

За­да­ние 12 . Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром НЕ со сло­вом пи­шет­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те это слово.

 Ку­сти­ки брус­ни­ки усы­па­ны ещё (НЕ)СО­ЗРЕВ­ШИ­МИ яго­да­ми.

Даже запах бен­зи­на (НЕ)МОГ за­глу­шить лу­го­вой аро­мат.

В (НЕ)БОЛЬ­ШОМ, но уютном зале было свет­ло и тихо.

Кар­тош­ка на ого­ро­дах до сих пор (НЕ)ВЫ­КО­ПА­НА.

(НЕ)ОСО­ЗНА­ВАЯ сво­е­го пред­на­зна­че­ния, герои пьес А.П. Че­хо­ва часто про­жи­ва­ют свой век ме­ха­ни­че­ски.

«Слитное, дефисное, раздельное написание слов». (Задание №16,17)

Что повторяем:

*Служебные части речи.

*Слитное, дефисное, раздельное написание слов

* Омонимия знаменательных и служебных слов.

Как выполняем:

*Определить, к какой части речи относится выделенное слово.

*Вспоминаем правило, определяем смысл предложения.

*Определяем значение, функцию выделенных слов.

* От этого будет зависеть написание.

Или (метод исключения)

Найти слова, которые пишутся ВСЕГДА слитно, через дефис, раздельно.

Тренируемся:

За­да­ние 13 . Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те эти два слова.

 

Лер­мон­тов, (НЕ)СМОТ­РЯ на му­чи­тель­ные со­мне­ния, твёрдо верит в судь­бу, ТАК(ЧТО) жизнь для него не бес­цель­ное ски­та­ние по морю жи­тей­ской суеты.

(НА)КОНЕЦ мне уда­лось пой­мать (ТОТ)ЧАС, когда косые лучи солн­ца на­чи­на­ют про­ни­зы­вать лес, слов­но зо­ло­тые спицы.

Ры­жи­ки можно со­би­рать как осе­нью, так и (В)ТЕ­ЧЕ­НИЕ всего лета: всё за­ви­сит (ОТ)ТОГО, какое лето.

Он вла­дел язы­ком ТАК(ЖЕ) легко, как люди вла­де­ют своим го­ло­сом, (ПО)ТОМУ что учил­ся языку у про­стых людей.

(В)СКОРЕ Сте­пан при­везёт почту, а ТАК(ЖЕ) про­дук­ты.


Этап 4. Повторение и закрепление знаний по блоку «Н и НН в полных прилагательных и причастиях»Слайд 18

Что повторяем:

* Правописание Н и НН в суффиксах различных частей речи.

* Разграничение кратких форм прилагательных и причастий.

Как выполняем:

* Решаем, какой частью речи является слово с пропущенными буквами.

* Если это прилагательное или причастие, определяем форму – полная она или краткая.

* Применяем правило.

Учащиеся проговаривают орфограммы в предложенных словосочетаниях и поясняют их. Слайд 20

Слайд 20

Квалифицирова..ый специалист
Вяза..ая кофта
Вяза..ая спицами кофта
Свяще..ый союз
Выглаже..ое мной платье
Высуше..ые грибы
Пече..ый в  золе картофель
Потеря..ая книга
Операцио..ый стол
Разброса..ые вещи
Краше..ый пол
Исклева..ые ягоды
Песча. ый  берег
Клюкве..ый кисель
Тополи..ый пух
Выигра.ый матч
Фасова..ые продукты

За­да­ние 14 . Ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых пи­шет­ся НН? Слайд 21

 

Пря­мые и кру­го­вые участ­ки же­лез­но­до­рож­но­го пути со­еди­не(1)ы между собой кри­во­ли­ней­ны­ми — с таким пе­ре­ме(2)ым ра­ди­у­сом, чтобы цен­тро­беж­ная сила на­рас­та­ла по­сте­пе(3)о.

Правописание Н и НН в наречиях, кратких прилагательных и кратких причастий. Опрос учащихся.

Этап №5. Повторение и закрепление знаний по блоку «Знаки препинания в предложениях со словами и конструкциями, грамматически не связанными с членами предложения».

Что повторяем: Слайд 22

* Вводные слова и сочетания слов.

*Слова и сочетания слов, которые вводными не являются.

*Разграничение вводных слов и членов предложения.

*Знаки препинания в предложениях с вводными словами.

*Обращение и знаки препинания при них.

Как выполняем :( Памятка на странице 110 -111 в учебнике Н.А.Сениной).

Работа по опорному конспекту «Основные разряды вводных слов и словосочетаний. Обращение». ( Конспекты в папках учащихся по подготовке к ГИА).

Тренируемся:Слайд 23

Задание №17 ЕГЭ

Как хорошо ты (1) о море ночное (2) —

Здесь лучезарно, там сизо-темно...

В лунном сиянии (3) словно живое (4)

Ходит, и дышит, и блещет оно...

Зыбь ты великая (5) зыбь ты (7) морская,

Чей это праздник так празднуешь ты?

Волны несутся, гремя и сверкая,

Чуткие звезды (9) глядят с высоты.

Знаки препинания в предложениях с обращениями с О (в роли частицы и междометия).

Этап №6. Работа по опорному конспекту «Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи». ( Конспекты в папках учащихся по подготовке к ГИА).

Что повторяем: Слайд 24

Типы сложных предложений

Сложное предложение с разными видами связи

Знаки препинания в сложном предложениис разными видами связи

Как выполняем :( Памятка на страницах 122 - 123 в учебнике Н.А.Сениной).

Работа по опорному конспекту «Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи». ( Конспекты в папках учащихся по подготовке к ГИА).

Тренируемся:

Задание №19 ЕГЭ

Работа с УМК под редакцией Н.А.Сениной. Вариант 15, страница377. Вызов к доске. Остальные в тетрадях.

Собираясь в поездку(1) я надел пальто (2) потому что (3) хотя днём ярко светило солнце (4) но по утрам землю покрывал иней.

Проверочный тест (по всем заданиям)

1. Опре­де­ли­те слово, в ко­то­ром про­пу­ще­на без­удар­ная глас­ная корня, про­ве­ря­е­мая уда­ре­ни­ем. Вы­пи­ши­те это слово, вста­вив про­пу­щен­ную букву.

 п..ри­о­ди­че­ский

з..ря

пол..ми­зи­ро­вать

зам..реть (от вос­тор­га)

р..сток


Ответ: 

2. Опре­де­ли­те ряд, в ко­то­ром в обоих сло­вах про­пу­ще­на одна и та же буква? Вы­пи­ши­те эти слова, вста­вив про­пу­щен­ную букву.

 

о..бро­сил, на..ку­сить

бе..печ­ный, в..дох

пр..воз­мог, пр..ни­мать

под..слать, с..зыв

под..ём, соб..ётся

Ответ: 
3. Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром НЕ со сло­вом пи­шет­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те это слово.

 

Не­до­воль­ство собой (не)на­ду­ма­но Тол­стым — это часть его живой души.

В ком­на­те хо­лод­но, сыро и (не)уютно.

Не­ко­то­рое время он сидел (не)ше­ве­лясь.

По степи, (не)успев­шей остыть за ночь, уже тянет теп­лый ветер.

(Не)с кем было по­де­лить­ся, по­го­во­рить.



Ответ: 

4. Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те эти два слова.

 

Че­ло­ве­че­ский ор­га­низм более чем (НА) ПО­ЛО­ВИ­НУ со­сто­ит из воды, и (ПО) ЭТОМУ нам не­об­хо­ди­мо ре­гу­ляр­но по­пол­нять её за­па­сы.

(В) НА­ЧА­ЛЕ филь­ма зри­те­лей ждёт дра­ма­ти­че­ская ис­то­рия раз­лучённой пары, но (ЗА) ТЕМ герои вновь вос­со­еди­нят­ся.

ЧТО(БЫ) успеш­но спра­вить­ся с за­да­ни­ем, нужно (ПО) НА­СТО­Я­ЩЕ­МУ хо­ро­шо ори­ен­ти­ро­вать­ся в ма­те­ри­а­ле.

Пи­са­тель за год объ­ез­дил (ПОЛ) АЗИИ, не оста­ва­ясь (ПО) ДОЛГУ ни в одной стра­не.

Ино­гда док­тор при­но­сил КАКУЮ(НИ­БУДЬ) книгу и читал нам (В)СЛУХ.

5 . Ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых пи­шет­ся НН.

 В при­уса­деб­ном саду по­кор­но ник­нут под водя(1)ой бе­гу­щей сетью де­ре­вья, но цвет­ни­ки у бал­ко­на не­обык­но­ве(2)о ярки и изыс­ка(3)ы.

Ответ: 

6. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

Катя слу­ша­ла рас­сказ о но­вей­ших до­сти­же­ни­ях в об­ла­сти ядер­ной фи­зи­ки очень вни­ма­тель­но (1) и (2) если бы Кон­стан­ти­нов не осо­зна­вал (3) что сфера его на­уч­ных ин­те­ре­сов не может по-на­сто­я­ще­му вол­но­вать столь юную особу (4) он про­дол­жал бы свои рас­суж­де­ния.



Ответ: 

Пояснение домашнего задания. Итоги урока

Учащиеся дома должны продолжить работу с текстом

Рефлексия

Учитель предлагает учащимся выбрать крылатое выражение, которое наиболее полно отражает состояние учащегося в конце урока.

Я полагаю, что

Тяжела ты, шапка Мономаха.

Повторение – мать учения.

Корень учения горек, да плод его сладок.

Учась, узнаешь, как мало ты знаешь.

Если за день ничему не научился – зря прожил день.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354355-otkrytyj-urok-kompleksnoe-povtorenie-orfograf

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки