- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Переместительное свойство умножения»
2 класс
Тема: Переместительное свойство умножения.
Цели:
Познакомить с переместительным свойством умножения.
Начать подводить детей к выведению формулы площади прямоугольника.
Развивать умение решать текстовые задачи.
Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
Развивать умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки.
Планируемые результаты:
Предметные:знакомство с переместительным свойством умножения и применение его на практике.
Личностные : развивать познавательный интерес и мотивы, направленные на изучение данной темы; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Тип: открытие новых знаний.
Технология: Проблемно-диалогическое обучение.
Оборудование: презентация, карточки с заданием.
Ход урока
Этап урока. Анализ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I. Самоопределение к деятельности | На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным. Всё пиши, не отставая, Слушай, не перебивая. Девиз сегодняшнего урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай». - Будем работать по плану: 1. Вспоминаем то, что важно для урока. 2. Определяем тему урока. 3. Открываем новое знание. 4. Применяем новое знание. | Повторили правила поведения на уроке. Будем открывать новые знания. | Л. – умение выделить нравственный аспект поведения. |
II. Актуализация знаний. Формулирование проблемы, постановка цели. Метод – побуждающий от проблемной ситуации диалог. Прием – практическое задание на новый материал. Задание на известный материал. Задание на неизвестный материал. Побуждение к осознанию проблемы. Побуждение к проблеме. Переформулирование. | 1)Найдите значения выражений удобным способом: 15 + 18 + 2=35 45 + 5 + 26=76 Вывод: Каким свойством сложения вы воспользовались при выполнении данного задания? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется) 2)Задача в стихах. Кошка вышила узор: Три большие клеточки, В каждой по три веточки. Села кошка на кровать, Стала веточки считать, Но никак не может. Кто же ей поможет? (3х3=9) (3+3+3=9) Вывод: Как мы решали эти задачи? (Умножали, складывали одинаковые слагаемые) Умножение – это сумма одинаковых слагаемых. 3. Постановка цели Посмотрите на числовые выражения (на доске) 2 + 3 + 2 + 2+ 2 4 + 4 + 4+4 + 4 6 + 5 + 6 Найдите лишние выражения. Почему вы выбрали именно 1,3? (Складываются разные слагаемые, а во 2 одинаковые). Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых? (Умножением) - Замените 4 х 5=20 Как называются компоненты умножения? Что означает первый множитель? А второй? Как называется само выражение? - запишите 5·4 и сравните эти выражения. (4·5=5·4) - Почему так получилось? - Чего мы еще не знаем? (Не знаем правило.) - Какое математическое правило сложения вы знаете? (Переместительное свойство сложения.) - А здесь будет действовать это правило? - Какова же тема, цель нашего урока? –(Узнать правило умножения) (узнаем свойство умножения и будем учиться его применять) - Какова же цель нашего урока? (на доске) - Поставлю карточку «знак вопроса». | Первый множитель показывает, чему равно слагаемое, а второй множитель показывает, сколько раз слагаемое повторяется. -Произведение 4·5=5·4 Не знаем правило. Переместительным свойством сложения. -Узнать, правило умножения? | Р.- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. К. - общение и взаимодействие |
III. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила. Метод поиска решения учебной проблемы – побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог. Прием – групповая проверка решающей гипотезы. Возврат к вопросу. Задание на формулирование темы. Учебник. | - Как можно узнать правило? Выполнимзадание на карточках по вариантам. 1 вариант 1) Рассмотрите фигуру. Как она называется? 2) Сколько мерок помещается в первый столбик? Запишите это число. Раскрасьте первый столбик. 3) Сколько таких столбиков в фигуре? Запишите это число. 4) Запишите произведение чисел и найдите его значение. 5) Сравните свое выражение с выражением соседа по парте. 6) Сделайте вывод. 2 вариант 1) Рассмотрите фигуру. Как она называется? 2) Сколько мерок помещается в первую строчку? Запишите это число. Раскрасьте первую строку. 3) Сколько таких строчек в фигуре? Запишите это число. 4) Запишите произведение чисел и найдите его значение. 5) Сравните свое выражение с выражением соседа по парте. 6) – что заметили? - У кого такой же вывод, поднимите руки. - Каким свойством умножения мы сейчас пользовались? - Какова же тема нашего урока. - Расскажите это свойство. - А сейчас давайте посмотрим, согласен ли с вами учебник.с.56 – Мы оказались правы? Как это правило записать буквами? - Расскажите это правило соседу и оцените друг друга как запомнили. | - Выполнить задание. На парте с прямоугольником. 6·4=24 4·6=24 Один ребёнок выходит перед классом и рассказывает, как выполнялось задание. Вывод: Множители переставлены местами, но значение произведения не изменилось. -Переместительным свойством. На слайде: Переместительное свойство умножения. От перестановки множителей значение произведения не изменяется. В учебнике стр. 56 a·b=b·a Рассказывают друг другу правило. | Р.- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. П. - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Выражение решения проблемы и применение знания. | Учебник. С 56 №1 4 · 5 = 20 7 · 4 = 28 5 · 4 = 4 · 7 = 9 · 3 = 27 3 · 9 = | Дети читают выражения, называют значение второго выражения. Проговаривают переместительное свойство. Запись в тетради. | П. - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий. П. – осуществлять операции для решения учебных задач. К. - отвечать на вопросы. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Физминутка. | А теперь, ребята, встали: Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. | Р.- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. К. - общение и взаимодействие |
VI. Развитие умения. Учебник. | А теперь нам предстоит решить задачу Прочитайте задачу. стр. 56 №2 Прочитайте условие задачи. Назовите вопрос задачи. Как составить схему? Что заметили? С помощью какого действия можно записать решение? | На доске выложить с помощью кружков. Дети рассказывают. запись решения на магнитной доске. Решают самостоятельно | К. - общение и взаимодействие |
Закрепление полученных знаний и умений. | 1)с.47 №12 -( р.т.) 2)С.56 №5-самостоятельная работа (взаимопроверка) 3) Разноуровневые карточки. | Взаимопроверка | |
VII. Итог урока. Рефлексия. | – С каким свойством умножения познакомились? - Расскажите это свойство. Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим. Вы считаете, что умеете решать задачи, но вам ещё нужна помощь. Вы считаете, что было трудно на уроке | Карточка Проверка по слайду. Слайд Рис на полях. | Р.- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. К. - общение и взаимодействие |
VIII. Домашнее задание. | Стр. 56 № 3,7 правило |
1 вариант
1) Рассмотрите фигуру. Как она называется?
2) Сколько мерок помещается в первый столбик? Запишите это число. Раскрасьте первый столбик.
3) Сколько таких столбиков в фигуре? Запишите это число.
4) Запишите произведение чисел и найдите его значение.
5) Сравните свое выражение с выражением соседа по парте.
6) Сделайте вывод.
2 вариант
1) Рассмотрите фигуру. Как она называется?
2) Сколько мерок помещается в первую строчку? Запишите это число. Раскрасьте первую строку.
3) Сколько таких строчек в фигуре? Запишите это число.
4) Запишите произведение чисел и найдите его значение.
5) Сравните свое выражение с выражением соседа по парте.
6) – что заметили?
План урока
Вспоминаем то, что важно для урока.
Определяем тему урока.
Открываем новое знание.
4. Применяем новое знание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354372-konspekt-uroka-peremestitelnoe-svojstvo-umnoz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.