- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сенсорное развитие: изучаем цвета и форму шара в средней группе
Цель. Развитие сенсорных способностей, позволяющих всесторонне воспринимать окружающий мир.
Задачи.
Образовательные.
1. Учить детей запоминать и называть цвета (красный, зеленый), называть форму шара посредством зрительного и осязательного обследования.
2. Учить группировать предметы по цвету.
Развивающие.
1. Развивать мелкую моторику рук.
2. Способствовать развитию различной деятельности детей в ходе образовательной деятельности.
Воспитательные.
1. Воспитывать такие нравственные качества, как умение дружить.
Интеграция образовательных областей:
- речевое развитие;
- познавательное развитие
- социально-коммуникативное.
Демонстрационный материал: форма ёжика, прищепки; шарики красного и зеленого цвета, две коробки красного и зеленого цвета, бусы разных цветов, шнурок для нанизывания бусин, мягкие игрушки ёжик, зайка, лиса.
Предварительная работа. Рассматривание лесных животных. Разучивание физкульминутки.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
- Ребята, а вы когда-нибудь были в лесу? Хотите, мы с вами попутешествуем по лесу?
Д.- Да!
2. .- Тогда мы с вами отправляемся в путь. Беритесь за руки.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимаем ноги выше,
Через кустики и кочки,
Чрез овражки и пенечки.
3. - Ой, смотрите ребята, кто там сидит?
Д.- Ёжик!
- Ёжик какой-то грустный, спросим что у него случилось?
У его маленьких ежат, потерялись иголочки. Давайте поможем их найти.
Дети при помощи прищепок прикрепляют иголочки.
-Спасибо!- говорит ёжик.
- Мы с вами помогли ёжику, и наше путешествие продолжается.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимаем ноги выше,
Через кустики и кочки,
Чрез овражки и пенечки.
4. - Ребята, смотрите, кто там спрятался за кустиком?
Д.- Заяц!
- Зайка тоже грустит, он перепутал все мячики. Давайте и зайке поможем разложить мячики по коробкам.
В коробке вперемешку лежат красные и зеленые мячи. Вот вам две коробки красная и зеленая, разложите мячи по цвету.
Дети при помощи воспитателя раскладывают мячи.
Заяц говорит:- Спасибо, вам ребята, что вы мне помогли, а то бы я без вас не справился.
5. Физкульминутка "Зайка".
6. В.- Мы помогли ёжику и зайке, давайте дальше продолжим наше путешествие.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимаем ноги выше,
Через кустики и кочки,
Чрез овражки и пенечки.
В.-Посмотрите ребята, кто там такая хитрая, рыжая?
Д.-Лиса!
-Лиса приглашает нас в гости, и хочет угостить всех конфетами.
Скажите сколько конфет?
Д.- Много.
- Давайте каждый возьмет по конфете. У нас остались еще конфеты. Угостим ежика и зайку?
Д.- Да (дает каждому по конфете).
-Скажите сколько конфет у каждого?
Д.- одна.
- Сколько было?
Д.- Много.
8. На этом наше лесное путешествие заканчивается. Давайте вспомним, кто нам сегодня повстречался в лесу, что мы им помогли сделать.
-Скажем всем до свидания. До новых встреч.
Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение «прогимназия города Благовещенска», Горького 172
Конспект открытого НОД ФЭМП
по теме «Путешествие в лес»,
в рамках недели открытых дверей
(с23.04 по 27.04)
Подготовила и провела
Воспитатель:Немерцалова М. А.
Благовещенск
апрель 2018г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354579-nod-fjemp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.