- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по звуковой культуре речи в старшей группе звук Ш и подготовка к грамоте
Образовательные задачи:
- Закрепление звука [ш] в слогах через игровое задание «Добавлялки».
- Формирование умения определять мес¬то звука [ш] в слове (начало, середина, конец) и закрепление звука [ш] словах и предложениях через упражнение «Найди слово».
Развивающие задачи:
- Развитие фонематического слуха, умения выделять заданный звук из ряда звуков через игру «Поймай звук» и умения слышать звук в слове через игру «Сигнальщики».
- Продолжить работать над развитием подвижности артикуляционного аппарата, подготовить органы артикуляции для правильного произношения звука [ш], сформировать умение удерживать язык вверху в форме чашечки, через артикуляционную гимнастику.
Воспитательные:
- Воспитание умения слушать других.
- Воспитание интереса к звуковой деятельности, через игровые ситуации.
Образовательная область: «Речевое развитие» (интеграция с образовательными областями «Социально-коммуникативное развитие»).
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области
«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Кафедра дошкольного образования
Конспект НОД по звуковой культуре речи в старшей группе
звук [Ш] и подготовка к грамоте.
Выполнила:
Долженко Н.Е.
Специальность: 44.02.01
«Дошкольное образование»
Группа 33 д/з
Проверил преподаватель:
_________________
Екатеринбург
2017
Тема: Звуковая культура речи: звук [Ш].
Цель: Способствовать формированию звуковой культуры речи
Образовательные задачи:
- Закрепление звука [ш] в слогах через игровое задание «Добавлялки».
- Формирование умения определять место звука [ш] в слове (начало, середина, конец) и закрепление звука [ш] словах и предложениях через упражнение «Найди слово».
Развивающие задачи:
- Развитие фонематического слуха, умения выделять заданный звук из ряда звуков через игру «Поймай звук» и умения слышать звук в слове через игру «Сигнальщики».
- Продолжить работать над развитием подвижности артикуляционного аппарата, подготовить органы артикуляции для правильного произношения звука [ш], сформировать умение удерживать язык вверху в форме чашечки, через артикуляционную гимнастику.
Воспитательные:
- Воспитание умения слушать других.
- Воспитание интереса к звуковой деятельности, через игровые ситуации.
Образовательная область: «Речевое развитие» (интеграция с образовательными областями «Социально-коммуникативное развитие»).
Время проведения: 1 занятие, с 9.00 до 9.25, в первой половине дня.
Форма проведения: групповая.
Организация пространства: дети сидят на стульчиках за столами.
Методы и приемы: игровая мотивация, показ, объяснение, указание, похвала, наглядность, совместное проговаривание, образец ответа, оценка.
Материалы, оборудование:
Демонстрационный материал – картинки:
1) Чебурашка, старуха Шапокляк.
2) Карандаш, каштан, малыш, кувшин, ширма, шахматы, ландыш, шампиньон, мешок.
3) Конверт с написанными «перепутанными» стихами.
Раздаточный материал:
Круги красного цвета по количеству детей.
Схемы.
Предварительная работа: повторение чистоговорок, упражнение «Составь слово», «Доскажи словечко» и «Хлопушки»,«Змейка» на развитие правильного речевого дыхания – длительное произнесение на одном выдохе согласного звука Ш, игра «Найди место звука в слове».
Методическая литература: программа «От рождения до школы» ФГОС ДО, методика: В.В. Гербова – «Развитие речи в старшей группе.
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Действия, деятельность детей | Планируемый результат |
I этап Вводно - организационный Дети сидят на стульчиках за столиками. Метод: словесный, наглядный Беседа Объяснение особенности артикуляции звуков Игровой прием Проблемная ситуация Ввод звука Артикуляционная гимнастика Игра - звукоподражание | Прозвенел звонок Начинаем наш урок. Сядьте ровно, подтянитесь И друг другу улыбнитесь. - Сегодня на занятии мы познакомимся с новым звуком. Но сначала вспомним, чем отличается звук от буквы? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и читаем). Мы не можем звук увидеть, И не можем в руки взять. Звук мы можем только слышать, А еще его сказать. - На какие две группы делятся все звуки? (Звуки делятся на гласные и согласные). - Чем отличаются гласные звуки от согласных? При произнесении гласного звука воздух не встречает преград и поэтому звук можно долго тянуть. Согласный звук не тянется, потому что при его произнесении воздух встречает препятствия. Гласные тянутся к песенке звонкой. Могут заплакать и зарыдать. В темном лесу звать и аукать, Но не желают свистеть и ворчать. А согласные согласны Шелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть, Но не хочется им петь. - Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте встанем, повернемся к гостям и поздороваемся. (Выставляется рисунок с изображением Чебурашки). - Чебурашка пришёл пожаловаться нам на одну вредную старуху, которая мешает делать добрые дела и помогать людям. - Вы догадались, кто это? (Шапокляк). (На доску выставляется рисунок с изображением старухи Шапокляк). - Правильно. Может быть, сегодня она увидит наше занятие, таких умных и прилежных деток и тоже станет умнее и добрее. - Поможем ей в этом? - Вы знаете, почему старуху зовут Шапокляк? Её назвали так в честь старинного головного убора, который она носит. - Итак, какой первый звук мы слышим в имени старухи? (Это звук [ш]). - Сегодня на занятии мы будем учиться четко, произносить этот звук и различать слова со звуком [ш]. - Артикуляция звука - язык чашечкой, губы округлены. - Звук [ш] согласный, потому что во рту преграда, глухой, потому что горлышко молчит, только твердый. - У этого звука есть особенность, он никогда не бывает мягким, всегда твердый. - В имени, какого героя есть этот же звук? (Чебурашка). - В какой части слова мы его слышим? (Звук [ш] слышится в середине слова). Произношение изолированного звука. - как шипит змея? [ш-ш-ш] - как воздух из шарика выходит? [ш-ш-ш] - гвоздь попал в шину. Как воздух выходит из шины? [ш-ш-ш] | Дети слушают воспитателя, который рассказывает, чем они будут заниматься на занятии. Дети отвечают на заданные воспитателем вопросы про звуки. Дети встречают гостей из рассказа «Чебурашка и его друзья» Дети берут зеркала, повторяют за воспитателем упражнения артикуляционной гимнастики. | Организация детей на занятие. Мотивация детей к предстоящей деятельности. Сформированность у детей старшего дошкольного возраста знаний о звуках. Подготовка артикуляционного аппарата Учатся произносить звук [ш] изолированно |
II этап Информационно – аналитический Метод: словесный Беседа Физминутка «Как живёшь». Игра на развитие фонематического слуха «Поймай звук». Игра «Сигнальщики». Игра «Маленькое – большое». Игра «Найди друзей Шапокляк». Игра «Один - много». Игровое задание «Добавлялки» | Автоматизация звука [ш] в слогах. - Чебурашка шёл к нам на занятие издалека. Он шёл через лес и прислушивался. А лес шумел: «Аш-ош-уш-иш! Чебурашка насторожился. Шта-што-шту-шты! испугался». Но тут зашептались листья: «Шу-шу-шу». И Чебурашка успокоился. - Какие звуки вы услышали в шепоте листьев? (Звуки [ш], [у].) - Дополните их звуком [м]. - Какое слово получилось? (Шум.) Произношение звука в слогах: + Шка-шко-шку-шки + Кша-кшо-кшу-кши + Ашк-ошк-ушк-ишк + Укш-ыкш-акш-окш + Шко-шку-шки-шка + Кшо-кшу-кши-кша + Ошк-ушк-ишк-ашк + Окш-укш-ыкш-акш + Кшу-кши-кша-кшо + Ыкш-акш-окш-укш - Выполняем движения согласно тексту. Как живёшь - Вот так (показать большие пальцы рук) Как плывёшь - Вот так (движения, имитирующие плавание) Как бежишь - Вот так (бег на месте) Вдаль глядишь – Вот так (правая рука на уровне лба) Ждёшь обед – Вот так (правую руку под щёку) Машешь вслед – Вот так (помахать) Утром спишь – Вот так (руки сложить под щёку, наклон головы вправо) Как шалишь – Вот так (надуть щёки и кулачками нажать на них) Нужно хлопнуть в ладоши, когда услышишь звук [ш]. с, ш, щ, ш, ж, с, з, ц, с, ш, ш, ж, ш. - Поиграем в игру, где мы будем учиться слышать звук [ш] среди слов. - Возьмите красные кружочки. Если услышите звук [ш], поднимите сигнал. малыши, муха, игрушки, шар, зима, кошка, сом, мышка, Шура. - Скажите, где мы учились различать звук [ш]? - Ребята, старуха Шапокляк любит всё большое и все предметы у неё большие. У Шапокляк не маленькая шляпа, а … большая. У Шапокляк не маленькое платье, а … большое. У Шапокляк не маленькие уши, а … большие. У Шапокляк не маленький шар, а … большой. - Я буду зачитывать слова, а вы должны определить и назвать друзей Шапокляк. Шапокляк, орешки, мишка. Шапокляк, каша, мышка. Шапокляк, лягушка, камыш. - Назовите друзей Шапокляк? - Сейчас мы поиграем в игру «Один - много». Я буду называть один предмет, а вы много. Шар - шары, кошка – кошки, мишка - мишки, мышка – мышки. Определите быстро, какой слог я пропустила: Ша-ша- ша, ша- ша-ша — мама моет малы…(ша) Ши-ши-ши, ши-ши-ши — вот играют малы ...(ши) Уш-уш-уш, уш-уш-уш — я приму горячий д…(уш) Аш-аш-аш, аш-аш-аш — это синий каранд…(аш) Ишни-ишни-ишни — созревают в…(ишни) Шок-шок-шок, шок-шок-шок — разбудил нас пету….(шок) | Дети знакомятся вместе с воспитателем со звуком [ш]. Произносят слоги. Делают физминутку Дети играют в игры, предложенные воспитателем. Ответы детей: Большая, Большое, Большие, Большой. Мишка, мышка, лягушка. Дети дополняют подходящими последними слогами, четко проговаривая звук [ш] | Знакомство детей со звуком [ш]. Автоматизация звука в слогах Способствует снятию усталости, напряжения и восстановлению положительно-эмоционального состояния. Формирование фонетического слуха Закрепление изучаемого звука [ш] в слогах. |
III этап. Практический этап Метод: практический Упражнение «Найди слово». | Назовите картинки, выделяя звук Ш. Найдите слова, в которых звук Ш находится в начале (в середине, в конце). Соедини каждую картинку с соответствующей схемой. Составь предложение с каждым словом — названием картинки. Придумай свои примеры слов для каждой схемы. ш ш ш Демонстрационный материал – картинки: карандаш, каштан, малыш, кувшин, ширма, шахматы, ландыш, шампиньон, мешок. | Автоматизируют звук [ш] в слове (начало, середина, конец). | Формирование умений определять место звука [ш] в слове (начало, середина, конец) и закрепление изучаемого звука [ш] в словах и предложениях. |
IV этап. Заключительный этап Метод: аналитическая беседа | - Нашим гостям очень понравилось занятие. Теперь Старуха Шапокляк больше не будет хулиганить и, как и вы пойдёт в школу. Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили. - Какой звук мы учились правильно произносить? - Верно, мы четко произносили звук [ш] в речи. - Назовите слова со звуком [ш]. - Какое у вас настроение? А хорошее настроение всегда у тех, кто отлично поработал. | Дети вовлечены в обсуждение, отвечают на вопросы. Дети слушают оценку воспитателя. | Рефлексия проведенного занятия по развитию речи на закрепление звука [ш]. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354831-konspekt-nod-po-zvukovoj-kulture-rechi-v-star
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.