- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД открытого занятия в первой младшей группе на тему «Домашние животные»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар
«Центр развития ребёнка - детский сад №180 «Остров сокровищ»
Конспект ООД
Конспект открытого занятия в первой младшей группе
на тему:
«Домашние животные»
Воспитатель: Остроухова
Людмила Владимировна
Краснодар, 2019
Конспект ООД открытого занятия в первой младшей группе, на тему: «Домашние животные»
Автор занятия: Остроухова Людмила Владимировна
Конспект открытого занятия в первой младшей группе «Наши домашние животные»
Виды детской деятельности: игровая, музыкально-художественная.
Цели: учить называть домашних животных и их детёнышей, развивать память, речь, обогащать словарный запас, воспитывать любовь к животным.
Задачи:воспитывать доброе, нежное отношение к животным, развивать умение различать их по внешнему виду.
Реквизит: доска магнитная , картинки с изображением домашнихживотных и их детёнышей, запись голосов животных, плакат «Наши домашние животные».
Ход занятия:
Чтение стихотворения воспитателем:
Кто любит животных, тот долго живет
И молодость в нем никогда не умрет,
Кто кошке с собакой даст в доме приют,
Там будет в душе и тепло, и уют.
Проверено жизнью, известнейший факт:
Погладишь собаку – отступит инфаркт.
Где “меньшие братья” – в семье доброта,
Без них одиноко, вокруг – пустота.
Они ежедневно нам радость дают,
Быть преданным другом пример подают
Ребята , про кого было это стихотворение? ( про животных, и называют их).
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами попробуем отгадать загадку
Голодна-мычит,
Сыта-жуёт,
Малым ребяткам молочка даёт. Кто это?
(Корова)
Воспитатель: Правильно! Молодцы! Ребята, посмотрите, кто изображен на этой картине? (корова).
Как мычит корова? (Низким голосом «Мму-у-у).
Кто рядом с ней? (теленок) Как он мычит?. (тоненько «Мму-у-у»)
Корова большая? А теленок какой? (маленький).
Воспитатель: А теперь послушайте следующую загадку:
Проживает во дворе,
В личном доме-конуре,
И на всех, кого не знает
То рычит она, то лает
(Собака)
Воспитатель: Давайте, посмотрим, кто на этой картине изображен? (собака)
Как лает собака? (громко «Гав-гав»)
Кто рядом с нею? (щенок)
Как тявкает щенок? (тихо «Тяв-тяв»)
Собака большая а щенок? (маленький)
Воспитатель: Так ребята хорошо. А теперь послушайте еще одну загадку:
Мохнатенькая, усатенькая,
Молочко пьёт, песенки поёт,
Мягкие лапки,
А в лапках царапки.
(Кошка)
Воспитатель: Молодцы! Правильно!
А кто мне скажет, кого мы видим на этой картине?
Кто это ребята? (кошка).
Как мяукает кошка? (громко «Мяу-мяу»).
Как зовут детёныша кошки? (котёнок).
Как мяукает котёнок? (тихо «Мяу-мяу»).
Воспитатель: -И последняя загадка:
У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шёрстка гладка,
Кто же я ?...( Лошадка)
Воспитатель: Правильно! Конечно это лошадь!
Как ржёт лошадь? (громко «И- го-го»).
А как зовут детёныша лошади?. (жеребёнок).
А как ржёт жеребёнок?. (тоненьким голосом «И-го-го»).
Лошадь большая, а жеребёнок какой?. (маленький).
Воспитатель: А вы знаете ребята, как заботятся животные о своих маленьких детёнышах? Кормят их молоком, чистят их шёрстку языком, защищают, согревают.
Воспитатель: Молодцы ребята!
3. Игра «Путаница» («Кто где живёт»)
Воспитатель предлагает детям прослушать предложение и исправить ошибку:
Кошка живёт в конуре… (кошка живёт в доме).
Лошадь живёт в свинарнике (лошадь живёт в конюшне)
Собака живёт в конюшне (собака живёт в будке)
Корова живёт в свинарнике (корова живёт в коровнике)
4. Динамическая пауза
Бегал по двору щенок,(бег на месте)
Видит пирога кусок ( наклоны вперёд ,
руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел,(присесть, руки ко рту)
Развалился, засопел.(руки в стороны ,
голову на бок)
5. Игра «Послушай и назови»
Воспитатель включает фрагмент песни «Лошадка» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Френкель) Ребята о каком животном эта песня?. (О лошадке)
Включает фрагмент песни «Кошка» (муз. А. Александрова, сл. Н. Френкель). А эта песня о ком? (О кошке)
Включает фрагмент песни «Корова» (муз. М. Раухвергера,сл. О. Высотской).О каком животном эта песня?. (О корове)
Включает фрагмент песни «Собачка» (муз. М. Раухвергера, сл. Н. Комиссаровой).А эта песня о ком? (О собачке).
6.Игра «Узнай по голосу животное».
Воспитатель ставит различные голоса домашних животных, дети угадывают.
7. Заключительный момент.
Рефлексия:
-О каких животных мы сегодня с вами разговаривали?
-Какого животного вы изображали в разминке?
-О каких домашних животных мы слушали песни?
- Назовите детёнышей кошки?
-Назовите детёныша коровы?
-Назовите детёныша собаки?
-Назовите детёныша лошади?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354921-konspekt-ood-otkrytogo-zanjatija-v-pervoj-mla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Документация образовательной организации»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.