- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по речевому развитию с детьми раннего возраста
Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к животным, сочувствие и желание помочь близким, стимулировать добрые чувства по отношению к ним.
Конспект НОД по речевому развитию с детьми раннего возраста
Задачи:
Образовательные: учить узнавать и называть домашних животных – кошку и котёнка; формировать умение выделять характерные особенности внешнего вида, способы передвижения, особенности поведения; Формировать у детей желание и умение повторять рифмующиеся слова и звукосочетания текста;
Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к животным, сочувствие и желание помочь близким, стимулировать добрые чувства по отношению к ним.
Словарная работа: мяу, кошка, котёнок, мягкая, пушистая, царапки.
Материал и оборудование: игрушка-кошка, игрушка-котёнок, ширма, мультимедиа, конструкторы для строительства домика
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на то, что кто-то за ширмой плачет.
Я сейчас загадаю загадку, а вы внимательно слушайте:
Любит рыбку и сметану,
И поёт так сладко "мяу",
И мурлычет у окошка,
Кто же это дети?
Дети: Кошка. (Появляется кошка)
Воспитатель: Давайте поздороваемся с кошечкой
Дети: Здравствуй, кошечка!
А давайте подойдем и погладим кошку. Воспитатель рассказывает
стихотворение «Кошка» М. Ю. Картушина, дети выполняют
движения:
Мы погладим кошке спинку, будем кисоньку ласкать
Мы погладим кошке спинку, будем кисоньку чесать.
А теперь животик надо нашей кошке почесать,
И погладить шерстку надо нашей кисоньке опять.
Воспитатель: Какая кошка?
Дети: Мягкая, пушистая.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему киска плакала? (ответы детей)
Наша кошка плакала потому, что потеряла своего малыша. Как называется детёныш кошки?
Дети: Котёнок.
Воспитатель: Поможем ей его найти? Пойдёмте вместе с кошкой его искать. (ищут котёнка в группе, находят его). Вот он куда спрятался.
Ребята, кошка ходила по снегу и у неё замерзли лапки. Давайте покажем, как
можно погреть лапки. (Дети дышат на свои ручки, трут их)
Пальчиковая игра. «Расскажу про кошку» сл. О. Горинской
Покажите все ладошки (Протягиваем вперед руку вверх ладошкой)
Расскажу сейчас про кошку (Гладим одну ладонь другой)
Будем пальчики считать! (Сживаем и разжимаем пальцы в кулачок)
Раз-два-три четыре-пять! (По очереди загибаем пальцы на руке)
Вот – кулак, (Опять пальцы сжимаем в кулак)
А вот – ладошка. (И снова разжимаем, показывая ладошку)
На ладошку села кошка! (Ставим на открытую ладонь пальцы другой руки)
Есть у киски глазки, (показывают на свои глазки)
Есть у киски ушки, (приставляют ладошки к голове и шевелят ими, как ушками)
Есть у киски лапки, (гладят ручки)
Острые царапки, (сжимают и разжимают кулачки, пальчики врозь)
Устала кошка, спать легла (показывают, как спят)
И во сне произнесла МЯУ!
Воспитатель: Дети, а давайте вместе расскажем стихотворение, которое мы учили про кошку.
Кто мяукал у дверей, открывайте поскорей!
Очень холодно зимой, Мурка просится домой.
Заходи в дом, кошка, погрейся ты немножко.
Воспитатель: Отогрелась кошка, и пить захотела. А что любит кошка пить? Дети: молоко.
Воспитатель: Правильно, кошка очень любит молоко. Давайте покажем, как она его пьёт. (показывают языком)
Воспитатель: Дети, давайте посмотрим на экран (рассматривают картинки с изображением кошки и котёнка). Скажите, а мама-кошка и котенок похожи?
Дети: Да, есть и ушки, и глазки, и носик, и ротик, и лапки с хвостиком.
Воспитатель: А чем они отличаются? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно, мама-кошка большая, а котенок маленький.
А как котёнок мяукает – громко или тихо? (ответы детей хоровые и индивидуальные).
Воспитатель: Давайте помяукаем как котята, тихонечко-тихонечко. (дети мяукают).
-А теперь помяукаем как большая кошка – громко. (дети мяукают). Молодцы.
Воспитатель: А где же они теперь будут жить? Давайте построим для них домик. Из чего же мы можем построить им домик? (Предложения детей).
Дети берут конструктор и строят домик для кошки с котенком.
Воспитатель: Молодцы, ребята, какой красивый дом построили. Теперь у кошки с котенком будет свой дом, и чтобы они не скучали, вы можете поиграть с ними.
(Дети берут кошку с котенком и играют с ними).
Вы сегодня молодцы, помогли маме кошке найти своего котёнка. Она вам всем очень благодарна. И за это она вам дарит в подарок мультфильм «Мультяшки в кармашке. Три котёнка»
Литература:
1. Картушина М. Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 2–3 лет. М.: Сфера 2010
2. Полозова Е. В. «Продуктивная деятельность с детьми младшего возраста»В. Учитель 2007 г.
3. Винникова Г. И. «Занятия с детьми 2-3 лет» Сфера 2010
4. Теплюк С. Н. «Воспитание и обучение в первой младшей группе детского сада»М. Мозаика – Синтез 2008 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355301-konspekt-nod-po-rechevomu-razvitiju-s-detmi-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.